Корчной и Довлатов

Шахматисты шутят

 В нашей рубрике «Шахматисты шутят» мы продолжаем рассказывать веселые истории о вице-чемпионе мира Викторе Корчном, не только великом игроке, «шахматном злодее», но и человеке весьма остроумном, язвительном и ироничном…

Шахматисты шутят
Виктор Корчной.

Как писатель за претендента болел

Во время матча Карпов - Корчной в Багио замечательный писатель Сергей Довлатов страстно болел за Корчного. Причину этого он объяснил в газете «Новый американец»:

Вообще неправильно, что я болею за Корчного. Болеть положено за того, кто лучше играет. Но я всегда болел неправильно. Например, с детства переживал за «Зенит». Но не потому что команда ленинградская, а потому что в ней играл Левин-Коган. Мне нравилось, что еврей хорошо играет в футбол, особенно головой. Хотя еврейской голове можно найти и лучшее применение...

Мне говорили, что у Корчного плохой характер, что он бывает агрессивным, резким и даже грубым. Что он недопустимо выругал Карпова, публично назвал его гаденышем.

На месте Корчного я бы поступил иначе. Я бы схватил шахматную доску и треснул Карпова по голове. Хотя это не спортивно и даже наказуемо в уголовном порядке. Но я бы поступил именно так.

Я бы ударил Карпова по голове за то, что он молод, за то, что у него все хорошо, за то, что его окружают десятки советников и гувернеров.

А за Корчного я болею не потому, что он живет на Западе и, разумеется, не потому, что он - еврей. А потому, что он в разлуке с женой и сыном. И еще потому, что он не решился стукнуть Карпова доской по голове. Полагаю, он желал этого не меньше, чем я.

Конечно, я плохой болельщик. Не разбираюсь в спорте и застенчиво предпочитаю Достоевского баскетболисту Алачачяну.

Но за Корчного я болею тяжело и сильно. Только чудо может спасти его от поражения. И я, неверующий, циничный журналист, молю о чуде...

Как известно, чуда не произошло. Корчной проиграл Карпову этот матч, а затем и следующий. Но зато его семью выпустили на волю.

 

Герой Капиталистического труда

В конце 1970-х спортивные результаты бывших конкурентов Корчного заметно снизились, а он как раз достиг своей вершины: в 1978 году в Багио едва не взошел на шахматный трон.

- Почему, опережая Корчного многие годы, вы, будучи на шесть лет моложе, затем безнадежно отстали от него? - спросили у Спасского.

- Ничего удивительного, - ответил тот. - Корчной необыкновенный труженик! Когда он жил в СССР, я называл его Героем Социалистического Труда, а когда он перебрался на Запад, присвоил ему звание Героя Капиталистического Труда.

Одноногий диссидент

Из многих гроссмейстеров, покинувших в разное время СССР, самые яркие фигуры – Спасский и Корчной. Однако их взаимоотношения складывались за границей непросто. Спасский был ярым антисоветчиком, открыто высказывался против системы, но эмигрировал легальным путем, женившись на французской гражданке. Еще несколько лет после отъезда он защищал цвета СССР. Вот почему Корчной язвительно называл его «одноногим диссидентом».

Корчной, наоборот, реже говорил о политике, а невозвращенцем стал скорее по профессиональным мотивам - не хотел больше, чтобы его участие в турнирах зависело от настроения партийных работников и спортивных чинуш. Спасский тоже язвительно отзывался о своем коллеге: «Партийная организация советских шахматистов понесла тяжелую утрату: ее ряды покинул член КПСС с одна тысяча девятьсот такого-то года Виктор Львович Корчной...» А позднее шутил так: «Какой парадокс – когда Корчной жил в СССР, он был коммунистом и русским. Когда оказался на Западе, стал антикоммунистом и евреем».

Впрочем, когда советских гроссмейстеров требовали подписать письмо против «изменника Родины» Корчного, одним из четверых, отказавшихся это сделать, был Спасский.

Лженаука

Матч Карпов - Корчной в Багио 1978 года был не столько шахматный, сколько политический. Не даром, свою книгу об этом поединке Корчной назвал «Антишахматы». За столиком с одной стороны сидел символ советской системы, любимец Леонида Ильича, а с другой - отщепенец, предатель родины. Само собой, Карпову были предоставлены все мыслимые и немыслимые условия, и вопрос о его поражении властями даже не рассматривался. Выступая в Останкино спустя много лет, Таль, помогавший Карпову в том матче, без всяких шуток признался: «Мы не могли представить последствия, если бы чемпионом мира стал не советский, а антисоветский шахматист. Не исключено, что шахматы тогда объявили бы лженаукой».

Любезный человек

- Вы любезный человек? - обратился я к Корчному во время турнира «Кремлевские звезды» в Москве.

- Любезный или нет, не знаю. Но я всегда говорю то, что думаю, и подбираю для этого соответствующий момент. Вот вчера кто-то из охраны провел меня на сцену Кремлевского дворца и, когда мы пришли, попросил дать автограф. Но я решительно отказал ему. А потом, проиграв Иванчуку, был очень зол, подошел к этому человеку и сказал: «Когда вы ведете меня на сцену и просите что-то подписать, это по-русски называется злоупотреблением служебным положением...».

(продолжение следует) 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру