В Сочи стартовал чемпионат мира среди шахматисток

Весна — время прекрасных дам

После первого круга женского чемпионата мира в Красной Поляне из 64 участниц борьбу продолжают 32, среди них все лучшие россиянки: экс-чемпионка мира Костенюк, вундеркинд Горячкина, Гунина, Косинцева, Галлямова, Ковалевская, Погонина, Гиря — всего 8 гроссмейстеров.

Весна — время прекрасных дам
Александра Костенюк: «Удастся ли снова подняться на вершину?»

Сочи постепенно становится шахматным городом. Только в конце прошлого года состоялся матч на первенство мира среди мужчин Карлсен—Ананд, и вот уже разыгрывается шахматная корона среди женщин — 64 прекрасные дамы, лучше всех играющие в нашу древнюю игру, собрались в олимпийском городе, чтобы определить по олимпийской системе сильнейшую на планете. Правда, от участия в битве отказалась действующая чемпионка мира китаянка Хоу Ифань, что связано с историческим событием в ее жизни. Только что она успешно сыграла в крупном мужском турнире в Гибралтаре и впервые за последние четверть века обошла по рейтингу уникальную Юдит Полгар из Венгрии. Дальнейшее продвижение по рейтинговой лестнице теперь зависит только от нее самой, поскольку Юдит недавно объявила, что завершает шахматную карьеру, сражаться в официальных турнирах больше не будет. А Хоу Ифань, по примеру Полгар, тоже хочет играть в основном в мужских соревнованиях. Впрочем, в матче-реванше с новой чемпионкой она скорее всего сразится. Напомним, что женская корона по традиции разыгрывается хитрым образом: один год в турнире по нокаут-системе, другой год его победительница, новая чемпионка, встречается с предыдущей шахматной королевой. Так что в 2016-м Хоу Ифань вполне может вернуть себе титул. Ну а имя чемпионки 2015 года мы узнаем очень скоро — 7 апреля.

Пока в Сочи проходит нешуточное сражение женщин, расскажем кратко о последних мужских турнирах. Первый супертурнир года в Вейк-ан-Зее закончился, как обычно, победой чемпиона мира Магнуса Карлсена. Следующий супертурнир состоялся в Баден-Бадене, среди восьми участников Карлсен, Каруана, Ананд, Аронян и др. Первые два места разделили Карлсен и Найдич, причем в тай-брейке между победителями верх опять взял Карлсен. Затем на турнире в Цюрихе — 6 участников — не лучшим образом сыграли россияне Крамник и Карякин, экс-чемпион занял 3-е место после Накамуры и Ананда, Карякин 5-е вслед за Ароняном, правда, обогнав Каруану.

Но следующие два крупных турнира закончились победой россиян. Сначала в Тбилиси прошел третий этап Гран-при ФИДЕ, и победил в нем Евгений Томашевский. Перед последним, 4-м этапом в общем зачете он вышел вперед, за ним следуют Каруана, Гельфанд, Грищук и другие. И, наконец, чемпионат Европы выиграл Евгений Наер.

А теперь все внимание в Сочи, на конкурс шахматной красоты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26768 от 21 марта 2015

Заголовок в газете: Весна — время прекрасных дам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру