«Зенит» как победитель волейбольной Лиги чемпионов, Хави как наследник Ходжи Насреддина

Объективная реальность с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

Объективная реальность с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ

ЦИФРА УИК-ЭНДА: Почти 102 минуты –

именно столько шёл рекордный по продолжительности для этого сезона второй матч полуфинала Кубка Гагарина – главного трофея Континентальной хоккейной лиги – между армейцами московскими и питерскими.

Завершилась эта игра в итоге только в 3-м (!) дополнительном периоде, в самом его начале, победным броском форварда ЦСКА Романа Любимова – если кто не знает, овертаймы в КХЛ, как и в НХЛ, играются до первой же заброшенной шайбы. Впрочем, до рекорда постсоветской лиги, установленного в прошлом сезоне пражским «Львом» и донецким «Донбассом» (126 с гаком минут), она не дотянула.

Но главное – армейцы Москвы, в которых я, честно сказать, даром что они чемпионы «регулярки», верил меньше, чем в питерцев (причина – более серьёзный, чем у Дмитрия Квартальнова, кубковый опыт супердуэта Вячеслав Быков – Игорь Захаркин), повели теперь в серии – 2:0.

И отныне до выхода в финал им осталось всего-то два шажка. Впрочем, Илья Ковальчук и Ко с поражением в серии не смирятся, наверное, до последней минуты последнего матча.

КОМАНДА УИК-ЭНДА: «Зенит» – победитель Лиги чемпионов

Если по поводу того, какое место занимает в рейтинге хоккейных лиг КХЛ, споры ведутся ожесточённые (явные национал-предатели не отдают ей даже в Европе первое место), а насчёт футбольного чемпионата России и самые ура-патриоты иллюзий не испытывают, то в том, что волейбольное наше первенство – лучшее в мире, никто и раньше не сомневался.

Не сомневаются и теперь. После того, как уже 4-й сезон (!) подряд именно российские клубы выигрывают Лигу чемпионов.

2012 год – «Зенит» из Казани; 2013-й – новосибирский «Локомотив»; 2014-й – белгородское «Белогорье»; и вот 2015-й – вновь «Зенит»!

В «Финале четырёх», что проходил в эти выходные в столице Германии, казанцы обыграли сначала сам «Берлин», а затем расправились с польской «Ресовией», что одолела в другом полуфинале соотечественников из «Скры». Кроме того, лучшим волейболистом турнира был признан кубинский легионер зенитовцев Вильфредо Леон, лучшим диагональным стал Максим Михайлов, а лучшим либеро – болгарский либеро команды Владимира Алекно Теодор Салпаров…

СОБЫТИЕ УИК-ЭНДА: Газзаев и Оганесян поразили ворота Дасаева

В эту субботу в Ереване собрались звёзды советского и мирового футбола – сыграть гала-матч в честь 60-летия Хорена Оганесяна, которого многие считают лучшим игроком Армении минувшего столетия и который забивал ещё на чемпионата мира-1982. Завершилась игра вничью – 3:3, но привычными в таких случаях договорённостями на поле и не пахло.

Собственно, два главных тренера – сборной СССР (Анатолий Бышовец) и сборной мира (Евгений Ловчев) – созвонились ещё накануне отъезда. И договорились… играть честно. Так и вышло, хотя в итоге – ничья.

Но если бы не два суперсэйва вратаря сборной мира Станислава Черчесова в концовке, когда сначала он отразил дальний удар Дмитрия Кузнецова, а затем вытащил мяч после удара головой Юрия Ковтуна, счёт мог бы быть совсем иным…

В итоге – 3:3: на 2 мяча чилийца Ивана Саморано и мастерский гол француза Жан-Пьера Папена (фирменный!) сборной СССР удалось ответить голами Валерия Газзаева, юбиляра Хорена Оганесяна (к обоим мячам в ворота ещё Рината Дасаева приложил ногу Валерий Кечинова) и Игоря Беланова.

ПЕРСОНА УИК-ЭНДА: Хави станет главным тренером сборной Катара?

Нефтяные принцы продолжают удивлять. Мало катарцам было заполучить футбольный чемпионат мира-2022, так ещё и главного тренера с именем захотели.

Только почему-то никто не подсказал арабским товарищам, что великолепный игрок – совсем не обязательно классный тренер, не все же йоханы кройфы.

И тем не менее Катар пригласил к себе на футбольное княжение… Хави. Да-да, ДЕЙСТВУЮЩЕГО футболиста «Барселоны» и сборной Испании.

Слава Аллаху, хотя бы не сразу на этот пост его определили: пускай, мол, сначала поиграет за «Аль-Садд», затем потренирует в этом же клубе, а уж к домашнему ЧМ-2022 и сборную принимает.

Меня это, собственно, не удивляет. Меня только вот что интересует: пообещал ли уже Хави катарцам выиграть чемпионат мира?

И вспоминал ли он при этом незабвенные слова Ходжи Насреддина, сказанные после того, как он пообещал обучить богословию ишака бухарскому, кажется, эмиру? 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру