В программу зимних Олимпийских игр-2018 включены четыре новые дисциплины

Эксперт - «МК»: «Грядущие изменения — дань феминизму»

Международный Олимпийский комитет принял решение включить в программу зимних Олимпийских игр 2018 года четыре новые дисциплины. На Играх, которые пройдут в корейском Пхенчхане, зрители увидят соревнования сноубордистов в биг-эйре, к конькобежным дисциплинам добавлен масс-старт, в горнолыжном спорте появятся командные соревнования, а в керлинге – дабл-микст. При этом ради биг-эйра из состязаний в сноуборде исключен параллельный слалом. Но, оказывается, дело не только и не столько в спорте.

Эксперт - «МК»: «Грядущие изменения — дань феминизму»

- Существует системная стратегия Международного олимпийского комитета, согласно которой должно выравниваться количество женщин и мужчин на Играх, - рассказал «МК» олимпийский эксперт со стажем (освещал все Игры с 2006-го года) генеральный директор журнала "Русский пионер" Александр Зильберт. - Фактически изменения в программе — во многом дань феминизму. Таким образом в Корее будет рекордное количество женских и смешанных соревнований за всю историю Игр. Масс-старт в коньках давно планировали включить. Этот шаг напрашивался. Классические коньки стали проигрывать в конкуренции (прежде всего телевизионной) собратьям из шорт-трека. Людям надоедает смотреть, как человек едет 10 тысяч метров, потом еще один - и так часами. Это незрелищно. Введением этого вида специалисты пытаются повысить зрелищность - и правильно делают. Скоро дело за стометровкой на коньках, думаю. Ну и введение дабл-микста - это хорошо, ибо у нас есть неплохие пары, перспективные с точки зрения Олимпийских игр. А вот в сноуборде обратная ситуация. Там мы имеем действующих наград - золото Уайлда и бронзу его жены Заварзиной в Сочи. Теперь у нас такого доминирования не будет - в биг-эйре мы не так сильны. Можно сказать, что здесь наши олимпийские лоббисты проиграли. Ну и по горным лыжам могу сказать, что это нас, к сожалению, никак не затронет, ибо как мы не котировались в этом виде, так и не котируемся в медальном смысле пока.

Стоит отметить, что медали в параллельном слаломе разыгрывались на Олимпиадах лишь раз – полтора года назад в Сочи. И тогда нашей команде одну золотую медаль принес выступающий за Россию Вик Уайлд.

Введение новых дисциплин позволило ОИ в Пхенчане превзойти Игры в Сочи по количеству разыгрываемых комплектов наград. Впервые на зимних Олимпийских играх будет разыграно 100 комплектов медалей. Для сравнения: в Сочи их было 98.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру