Супер? Суперкубок УЕФА! "Барселона" и "Севилья" выдали первый триллер евросезона

Дебют Евгения Коноплянки не помог команде Унаи Эмери победить: каталонцы оказались сильнее в дополнительное время со счетом 5:4

Еще перед матчем писал, что статус Суперкубка УЕФА - весьма неоднозначен, но бесспорно полезен. Это вроде и официальный матч, но относятся к нему все равно как-то посредственно. Но со своей прямой задачей он справляется на отлично: поднимать интерес к футболу Старого света. А на этот раз не просто на отлично, а на громкое слово "супер"! "Барселона" и "Севилья" с таким грохотом открыли новый сезон европейского футбола, что сразу понимаешь: по нему, этому самому футболу - большому и настоящему - действительно соскучился.

Что такое аккуратная разведка может рассказать кто угодно, но только не чувственные испанские команды, вышедшие во вторник вечером на футбольную авансцену в Тбилиси. Счет был открыт уже на 3-й минуте, когда Эвар Банега ювелирно исполнил штрафной и "Севилья" неожиданно повела.

Как и предполагал, "нервионцы" этот трофей могли бы взять на желании, которого судя по матчу было более, чем много, но которого даже в больших количествах может не хватить, когда против тебя готов феерить Лионель Месси.

Именно аргентинец стал творцом следующего переворота игры с ног на голову, дважды за 9 (!) минут отличившись со штрафного удара! Бывший игрок сборной Англии не удержался и написал в своем твиттере следующее: "Месси, держи себя в руках! Нет смысла творить такое в самом начале сезона".

Смысл есть. Тем более, что призвание Месси - себя не в руках держать, а ногами творить чудеса.

Дубль своего лидера воодушевил футболистов "Барселоны" и весь первый тайм они активно давили на ворота Бету. Португальский голкипер какое-то время еще выручал, но в третий раз за тайм каталонцы его все же заставили капитулировать и, на удивление, отличился на Месси. Луис Суарес, опять таки - на удивление - не смог реализовать выход один на один, но вовремя сориентировался и прострелил вдоль ворот, где на его передачу откликнулся Рафинья, опередивший защитников "Севильи". 3:1 после первого тайма, и есть ли интрига для второго?..

Есть!

Но сначала на табло загорелись цифры 4:1. В самом дебюте второй половины встречи Суарес исправился за собственный же промах при свидании с Бету и повторно такую возможность не упустил.

Однако "Севилья" играть не бросила, даже при разгромном счете. Наоборот - только забегала. Вот уже Рейес сокращает отставания, воспользовавшись передачей Витоло, а вот Унаи Эмери готовит одну из самых ожидаемых замен по итогам летнего трансферного окна: на поле появляется Евгений Коноплянка. В пару к нему вскоре выйдет еще одно приобретение - Чиро Иммобиле, но до этого момента Кевин Гамейро разведет мяч и тер Штегена по разным углам, реализуя пенальти - 4:3.

На 81-й минуте замены "тренеришки" сработали. Иммобиле классно сыграл против Бартры, прострелил вдоль ворот и на это среагировал Коноплянка, поразивший уже пустые ворота! Первый официальный матч за новую команду, сразу же гол, да и сумасшедшая радость болельщиков - пир-то продолжается!

... Дело шло к пенальти. Команды осторожничали, сильно вперед не бежали, а слегка депрессивно, в сравнении с основным временем, перекатывали мячик.

Но на 115-й минуте о себе вновь напомнил Месси. И вновь со штрафного: дважды за одно мгновение Лео сначала потревожил стенку "Севильи", а затем и Бету, после сейва которого отскоком воспользовался подоспевший Педро Родригес. 5:4, а "нервионцы", как бы не старались, за 5 минут еще одно футбольное чудо сотворить не смогли. Хотя шансы были.

"Барселона" завоевывает первый трофей сезона, а "Севилья", уверен - хоть и проигрывает, уходит с высокоподнятой головой. Руководство клуба наверняка лишний раз убеждается, что сделало правильный выбор, сохранив Унаи Эмери. Командам же - спасибо за такое начало европейского сезона. Одним словом - супер!

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча "Барселона" - "Севилья".