Почему Монсону дают российское гражданство

Алексей Лебедев, редактор отдела спорта

...Вслед за заметным французским актёром Жераром Депардьё и сильнейшим некогда боксёром мира американцем Роем Джонсом обладателем гражданства Россия рассчитывает стать ещё один подданный США - но не такой звёздный. Это - Джефф Монсон, ставший относительно известным благодаря участию в так называемых "боях без правил" (где у него были, конечно, и победы, но в главных схватках - всё больше поражения).

Алексей Лебедев, редактор отдела спорта
Джефф Монсон. Фото: youtube.com/M-1 Global Rus

И вот тут уже у меня лично появляются вопросы - хотя у моих не столь деликатных по отношению к властям коллег они были и раньше.

"С какой радости, - вопрошали они, - наше гражданство за здорово живёшь получают француз и афроамериканец, а сказать по-русски - негр? А сотни, да что там, тысячи своих ребят, оказавшихся после распада СССР в странах Прибалтики или Казахстане, должны проходить куда более тернистый путь?"

Но на это у меня был ответ: стране, отвечал я, нужен международный пиар, если опять-таки переводить с их американского - реклама, а когда такие "медийные персонажи" едут к нам, то об этом во всём мире обязательно скажут с придыханием...

Но вот по Монсону - неплохому, наверное, парню и затейнику (что видно хотя б из того поступка, когда он разукрасил в столице США колонны Капитолия не самой политкорректной символикой), но не суперзвезде - у меня такого ответа уже и нет. Ибо тут всепланетного пиара не жди: чай, не Депардьё, не Джонс и тем паче - не Сноуден...

Тогда, как вопрошал Алексей Кортнев в популярном фильме, зачем?

Единственный вариант ответа: опять пиар, но внутренний. То есть какой-то партии это нужно или каким-то конкретным людям (даже вникать не буду, кому именно), чтобы показать тут: вот, мол, продолжают бежать к нам америкосы-то!

Вот только так мы, перефразируя один анекдот, скоро до мышей доберёмся...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру