3 лица «Зенита»

Клуб из Санкт-Петербурга стал самым ярким событием в 1/8 финала Кубка России

Клубы Российской футбольной премьер-лиги продолжают радовать своей заряженностью в борьбе за второй по значимости национальный трофей. Напомним, что представители РФПЛ присоединяются к остальным участникам лишь на стадии 1/16 финала и картина, когда многие команды высшего дивизиона откровенно сливаются из турнира, проигрывая дублирующими составами, отнюдь не редкость. Хотя за победу в Кубке полагается приличный приз — путевка в Лигу Европы. Но на этот раз все иначе. Стадию 1/16 прошли 13 из 16 участников элитного дивизиона, да и на стадии 1/8 незаинтересованных в результате замечено не было.

Клуб из Санкт-Петербурга стал самым ярким событием в 1/8 финала Кубка России

Но главным забойщиком на этой стадии стоит признать «Зенит», который к удивлению многих выставил на домашнюю встречу с «Тосно» основной состав и ставший поставщиком трех главных новостей. О них и пойдет речь.

Дубль Витселя

Два забитых гола в одном матче для полузащитника и так внушительный показатель. А если еще удается забить ножницами в падение через себя! А если оба мяча влетают в ворота противника после таких трюков! Именно такие фокусы демонстрировал на поле «Петровского» бельгиец в матче с «Тосно».

На 17-й минуте «Зенит» заработал право на угловой удар, подавать который отправился Халк. Передача от угла поля получилась отличной — мяч встретился с головой Витселя на ближнем к подаче углу вратарской, после чего полетел под перекладину, откуда его с превеликим трудом удалось вытащить Евгений Кобозев, переведя мяч кончиками пальцев над горизонтальной штангой. При повторной подачи углового державшегося за бедро Халка сменил Рязанцев, который отправил мяч в самый центр на линию вратарской, где оставленный без присмотра соперниками Витсель после удара ножницами расстрелял ворота гостей.

Второй гол бельгийца вышел не менее эффектным. Навес Доменико Кришито с левого фланга прилетел к голкиперу, но вратарь «Тосно» не самым удачным образом отбил мяч, который ударом через себя Витсель отправил в ворота.  

Травма Халка

Как понятно из название этой главы, при подаче углового Рязанцев заменил Халка не случайно. Бразилец был вынужденно заменен на Дениса Ткачука и покинул поле явно прихрамывая. По всей видимости Халк повредил заднюю поверхность бедра, что грозит месячным лечением.

Потеря ключевого игрока, который в РФПЛ не только ведет спор за звание лучшего снайпера лиги, но и с огромным отрывом лидирует в списке ассистентов, несомненный удар по команде Виллаш-Боаша. Если в Лиге чемпионов сине-бело-голубые задачу выхода в плей-офф уже практически решили, то во внутреннем чемпионате необходимо догонять ЦСКА, оторвавшийся от питерцев уже на 8 очков.

Дубль Дзюбы

Двумя забитыми мячами отличился и Артем Дзюба. В первом случае форвард после навеса Кришито со второго этажа вколотил мяч в сетку, а во втором удачно сыграл на опережение на правом углу вратарской соперника, переправив одним касанием мяч в ворота после прострела Витселя. Но 2 мяча в ворота клуба ФНЛ для лидера бомбардирской гонки РФПЛ вовсе не нонсенс. Вся соль в том, что Артем забил уже в 7-м матче за «Зенит» кряду, обновив свой личный рекорд.

Но одним личным рекордом дело не ограничивается. Дзюба повторил клубный рекорд по продолжительности голевой серии, установленный до этого Владимиром Казаченком в 1981-м году и продублированный в 2002-м Александром Кержаковым. Казаченок, как и Дзюба, отличился в тех 7 играх 9 раз, а Кержаков — 11. Но у Артема есть отличный шанс уже в ближайшем туре РФПЛ, в рамках которого «Зенит» примет на своем поле одного из аутсайдеров чемпионата - «Мордовию», единолично возглавить этот список.  

Кубок Россия по футболу

1/8 финала

«Кубань» — «Спартак» — 1:0, ЦСКА — «Урал» — 2:1, «Зенит» — «Тосно» — 5:0, «Терек» — «Химки» — 2:1 ДВ, «Уфа» — «СКА-Энергия» — 1:0

Матчи «Крылья Советов» — «Динамо», «Локомотив» — «Амкар» и «Краснодар» — «Анжи» завершились после подписания этого номера.

В четвертьфиналах встречаются

«Зенит» — «Кубань», ЦСКА — «Уфа», «Краснодар» / «Анжи» — «Терек», «Крылья Советов» / «Динамо» — «Локомотив» / «Амкар»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру