Сборная Италии претендует на победу в чемпионате Европы

“Скуадра Адзурра” вышла в четвертьфинал турнира, победив Испанию

Все-таки слишком рано жребий свел такие мощные сборные, как Италия и Испания в ⅛ финала чемпионата Европы. Две команды подарили футбол, достойный уровня, как минимум, полуфинала. Трудно сказать, как в этом случае сложился бы сценарий матча, но пока итальянские игроки играют по чемпионски с самого первого матча.

Обе сборные в групповом раунде выиграли по два матча, необходимые, чтобы без головной боли выйти в плэй-офф, и проиграли по одной встрече. Показывая практически равную среди прочих игру, итальянцы сумели показать в большей степени атакующий футбол, чем за последние несколько лет. Возможно, этим и объясняется, как так получилось, что при равной игре именно итальянцев первыми назвали претендентами на европейский трон.

Оставалось только понять, насколько эти пафосные речи обоснованы. В частности, пройдут ли итальянцы сразу первого же более-менее серьезного соперника, забьют ли больше одного гола, как поведет себя 38-летний Джанлуиджи Буффон? Забегая вперед, надо сказать, что Буффон - великолепен и не раз спасал свою команду от больших трудностей в маленьких и быстрых моментах.

В целом же, итальянцы играли в такой уверенный футбол, от которого наверняка стало не по себе не менее многоопытным испанцам, который проводили атаку за атакой, но итальянцы не отсиживались, как водится в обороне, а мчались на встречных курсах к воротам соперника. И в конечном итоге, такой расклад матча закончился на 33-й минуте вполне логичным голом в ворота “красной фурии” - 1:0, Кьеллини успевает на добивание и отправляет мяч в ворота Де Хеа, который вроде бы и справился с мощным ударом Эдера со штрафного, и даже успел ногой отбросить мяч подальше от ворот, однако, Кьеллини оказался в нужное время в нужно месте.

Во втором тайме испанцы полетели вперед как разъяренные быки, увидев красную тряпку в воротах итальянцев. Раз за разом они доводили атаку до ворот сборной Италии, но каждый раз им не хватало собранности в завершающей стадии. Наверное, один из лучших матчей сыграл Буффон, какие только мячи он не отбивал - и с близкой дистанции, и из-за штрафной, и сильные, и слабые… Надо сказать, что довольно возрастной вратарь ни разу не дал усомнится главному тренеру итальянцев Винсенто Дель Боске, не поставить ли в рамку более молодого и резвого.

Увы, закон футбола незыблем даже на чемпионате Европы: не забиваешь ты, забивают тебе. Уже в компенсированное время 90+2 Пеле после подачи Дармиана отправил мяч в ворота.

Итальянцы отомстили за победу в финале чемпионате Европы-2012, с особым наслаждением отправив испанскую команду домой. Ведь проиграть в финале и ⅛ финала, как говорят, две большие разницы. Теперь бы самим не стать жертвой реванша сборной Германии в четвертьфинале, которых они также обыграли в полуфинале все того же чемпионата Европы в Украине и Польше.