Тайна брови Мамаева раскрыта

Но никому от этого не легче

Во время чемпионата Европы по футболу, что продолжается во Франции, но, увы, без участия российской сборной, привычно распрощавшейся с крупным турниром после игр на групповом этапе, многие обратили внимание на то, что у полузащитника Павла Мамаева была разбита бровь.

Но никому от этого не легче

При этом — по официальной версии — конфликта в команде не было. Просто точно на глаз Павлу кто-то или он сам уронил блин от штанги (тоже так себе версия, прямо скажем, эдак ведь и убить можно — фактически признали, что на технику безопасности забили).

Впрочем, никто не сомневался, что рано или поздно появятся и версии неофициальные, и, конечно, как минимум две уже появились: по одной — Мамаев разнимал дерущихся футболистов Дениса Глушакова и Романа Широкова (не очень верю), по второй — игроку досталось от партнера по команде за словесные наезды на Леонида Слуцкого (больше похоже на правду).

Почему больше похоже? Потому что на самом деле, сколько бы ни говорили, что Слуцкий отменный психолог, за такой короткий срок коллектив создать он не сумел.

Поэтому были те футболисты, которые за него (типа армейцев Игнашевича или братьев Березуцких, либо любимчика Леонида Викторовича — Дзюбы), были и те, кто откровенно настроен против тренера, как Мамаев, которого он в свое время попросил покинуть ЦСКА.

Так что конфликт был неизбежен, особенно при плохих результатах, когда все жестко на нервах и готовы, что называется, вспыхнуть как спичка по любому поводу, даже не самому серьезному. С другой стороны — ничего особо ужасного ведь и нет в таких конфликтах, все же это не занюханный пансион благородных девиц, а мужской коллектив, а тут — что в армии, что в суворовском училище, что в команде — без рукоприкладства совсем не бывает.

Более того: некоторые тренеры даже специально устраивают такие конфликты, считая, что без них команда, образно выражаясь, мертва.

Так что говорить, что сборная наша проиграла словакам и с треском продула Уэльсу из-за этого, — явно преувеличение. Просто в футбол российские игроки играют хуже других. Да и нужные тактические решения, благодаря которым можно было добиться хотя бы ничьей в заключительном матче (пусть она ничего и не давала), приняты не были.

ЦИФРЫ

Евро-2016. 1/8 финала. 26 июня

Германия — Словакия — 3:0 (2:0)

Боатенг, 8 (1:0). Гомес, 43 (2:0).

Дракслер, 63 (3:0).

Не забил пенальти: Озил, 13 (вратарь).

Венгрия — Бельгия — 0:4 (0:1)

Алдервейрелд, 10 (0:1). Батшуайи, 78 (0:2).

Азар, 79 (0:3). Феррейра Карраско, 90+1 (0:4).

В четвертьфиналах встречаются: Польша — Португалия (30 июня, Марсель, «Велодром»). Уэльс — Бельгия (1 июля, Вильнёв-д’Аск,

«Пьер Моруа»). Германия играет с победителем встречи Италия — Испания (2 июля, Бордо, «Матмю Атлантик»), а Франция — с победителем в паре Англия — Исландия (3 июля, Сен-Дени, «Стад де Франс»).

ЦИТАТА ДНЯ

«Предыдущий тренер закончил только вчера, поэтому не могу ответить на вопрос»

Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий МУТКО.

Несмотря на недавние слова о том, что Леонид Слуцкий остается главным кандидатом на пост в сборной России по футболу после «разбора полетов», в минувший понедельник глава РФС поставил точку в вопросе с главным тренером ЦСКА. Напомним, он предпочел остаться в ЦСКА и готовить команду к Лиге чемпионов, нежели продолжать работать в сборной России, которая под его руководством не вышла из группы на Евро‑2016. Как известно, спортивные и футбольные власти всячески намекали, что против совмещения таких постов. В то же время не утихают разговоры вокруг кандидатуры главного тренера «Ростова» Курбана Бердыева, который тем не менее накануне подписал с клубом контракт еще на два сезона...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру