Побольше бы таких Португалий на чемпионатах Европы

Почему мы болеем за Криштиану Роналду и его команду

По аналогии с известной цитатой полководца Михаила Кутузова, сборной Португалии как нельзя лучше подойдет фраза: Не выигранная битва - еще не проигранная война. Подопечные Фернанду Сантуша сумели показать удивительный результат, который войдет в историю вместе с рекордами основного нападающего этой команды Криштиану Роналду, португальцы не выиграли ни одного матча в основное время, дожали Хорватию лишь в добавленные минуты и одержали победу в матче с Польшей в серии пенальти. При всей многочисленной критике, обрушившейся на игроков сборной Португалии сегодня, надо признать - они куда благотворнее влияют на футбол, чем суперпрофессиональные немцы или экспрессивные итальянцы.

Почему мы болеем за Криштиану Роналду и его команду

При всей моей любви к этой сборной, надо сказать, что я довольно равнодушно отношусь к критике и в целом страны, и всей команды, в частности. Во-первых, никто никому ничего не должен, во-вторых, чтобы понять прелесть португальского футбола, надо однажды побывать на двух стадионах - "Эштадио да Луш", домашней арене клуба "Бенфика", и маленьком стадиончике с покрашенным забором на острове Мадейра, где начинал пинать мячик самый дорогой на сегодняшний момент футболист мира Криштиану Роналду. Что может себе позволить, по разным причинам, далеко не каждый. А знаете, какая разница между этими двумя местами? А никакой! Кроме чисто визуальной... И там, и там приходят смотреть и играть, любят, страдают, помнят - в общем, живут этой игрой так, как живут всеми остальными сферами своей скромной португальской жизни. Никогда не забуду как на товарищеском матче "Бенфики" против английского "Ньюкасла" 15 тысяч зрителей в полном молчании следили за традиционным полетом орла над полем, этот ритуал происходит каждую игру, и когда птица вернулась на руку своего сокольничьего, все они взорвались в едином восторге.

Что такое сборная Португалии? Это команда добротных, хорошо обученных, не слишком, простите, зажравшихся игроков, для которых дисциплина - это такая же часть их работы, как в магазине заплатить за хлеб и молоко. Им ничто не чуждо, промахивался Роналду, лидер и вдохновитель? Да сотни раз! Ошибался Пепе? Конечно! Рикарду Карвальо вообще пропал в последних двух матчах... Однако же, есть еще работяга Куарежма, юное дарование Рикарду Санчес или опять же, Руй Патрисиу, 28-летний голкипер "Спортинга", с лицом греческого лучника. Но главное, что есть тренер Фернанду Сантуш, который умудрился их всех собрать так, что при всех своих средних показателям, этих ребят сломать трудно. Посмотрите историю, ниже 1/4 финала в европейских первенствах они не опускались за последние 32 года, в тех случаях, когда выходили в финальную часть.

Это самая человеческая команда из всех человеческих, глядя не нее понимаешь, что в футбол играют обычные люди, голы забивают ногами, болеют сердцем, а руководят головой. Благодаря им самая популярная игра с мячом не превратилась в бездушную индустрию многомиллионников, а до сих пор в ней есть место таким вот рабочим Португалиям, которые умеют добиваться своего несмотря ни на что и вопреки всему.

Результаты

1/4 финала

1 июля

Уэльс — Бельгия — 3:1 (1:1).

Голы: Найнгголан, 13; Уильямс, 31; Робсон-Кану, 55; Воукс, 86.

Судья: Дамир Скомина (Словения).

Лилль, «Пьер Моруа».

2 июля

Германия — Италия — 1:1 (0:0). 6:5 (П).

Голы: Озил, 65; Бонуччи, 78.

Решающий пенальти не забил Маттео Дармиан.

Судья: Виктор Кошои (Венгрия).

Бордо, «Стад-де-Бордо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27141 от 4 июля 2016

Заголовок в газете: Побольше бы таких сборных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру