ВАДА получило по репутации, но России это не поможет

Эх, чуть-чуть бы раньше! Но весь трагизм ситуации для российских спортсменов, не попавших на Олимпийские игры вообще из-за отстранения или пробивающихся туда через придуманные специально для одной страны фильтры, в том, что не было в истории олимпийского движения подобных прецедентов. Говоря уличным языком, никто в такую глобальную допинговую историю еще не вляпывался. ВАДА сегодня получает критические стрелы со всех сторон. Олимпийский мир, который не на шутку встревожен создавшейся ситуацией, требует от агентства отказаться от самолюбования и перейти к внятным и обоснованным действиям. Впрочем, наши проблемы активный «наезд» на ВАДА, к сожалению, не решит. Дело зашло слишком далеко.

ВАДА получило по репутации, но России это не поможет
Фото — theweek.com

Традиционная сессия МОК перед началом Олимпийских игр, а нынешняя стала уже 129-й, на сей раз проходит чрезвычайно увлекательно. И если бы не наши проблемы, вымывающие из организма оптимизм и веру в чистые идеала спорта (или вообще в какие-то идеалы), то можно было бы и насладиться перепалками сильных личностей спортивного мира.

Томас Бах себе не отказал ни в чем. Видимо, его эта ситуация, когда надо было (да и сейчас надо) все время искать компромиссы и оптимальные решения, которые должны устроить весь спортивный мир, достала по полной программе. Президент МОК прямо указал ВАДА на место, припомнив для начала рекомендацию лишить всю сборную России Олимпийских игр. И не скупился на слова, уточняя, что предполагаемое отстранение было названо «ядерным вариантом», а отстраненные спортсмены – «побочным ущербом».

«Эти сравнения не вписываются ни в какие рамки. Подобное решение несет смерть и разрушение. Не в этом заключается олимпийское движение. Несправедливо думать, что тот, кто выступает против полной дисквалификации, оправдывает допинг».

И вновь повторил, как уже не раз в последние дни, что ВАДА совершает слишком много ошибок. «Мы нуждаемся в полном пересмотре всей антидопинговой системы… Она должна быть более жесткой и эффективной, ответственной, прозрачной, независимой»…

Вот эти бы слова, да всем в уши, хотя бы несколько месяцев назад! Тогда, быть может, и наши потери, цинично названные «побочным ущербом», были в разы меньше.

Президент ОКР Александр Жуков в своей речи вернулся к докладам ВАДА, которые заставили гудеть, как пчелиный развороченный пчелиный улей, весь спортивный мир. Рассказал, что в России идет собственное расследование, работает созданная независимая антидопинговая комиссия под председательством почетного члена МОК Виталия Смирнова. Пнул нынешнюю антидопинговую систему с «глобальными провалами». Напомнил, что российское антидопинговое агентство «учреждалось, проверялось, контролировалось, сертифицировалось на протяжении всего периода своего существования под контролем ВАДА». И уточнил, что работа РУСАДА все время «контролировалась зарубежными специалистами и каждый год оценивалась ВАДА как довольно успешная». И после Сочи-2014 наша работа вообще была названа образцовой. А посему обвинения, выдвинутые в докладах двух комиссий агентства, – удивительны. «Почему WADA не несет ответственности за нарушения тех организаций, которые оно аккредитовывало? …Исинбаева, Шубенков и еще десятки спортсменов не были допущены до Игр, поскольку они не выполнили критерии, которые по определению не могут быть выполнены. И в других видах спорта «чистые» спортсмены отстранены от соревнований безо всяких фактов и обстоятельств только потому, что они были упомянуты в докладе Макларена. Это дискриминация! Надо понимать, что речь может идти о разрушенных жизнях и карьерах».

Член Международного олимпийского комитета и глава Национального олимпийского комитета Аргентины Херардо Вертейн напомнил об очень поздних сроках публикации доклада Макларена – до Игр уже было – рукой подать. И сформулировал свои желания предельно четко: надо понять роль ВАДА, возможно, реструктуризировать организацию. А управление агентством должно быть улучшено, чтобы оно сотрудничало с НОКами. Дальше – буквально рубанул агентству по шее: «ВАДА должно сосредоточиться на своих задачах, а не просто рекламировать свою работу. Должно быть больше прозрачности. Иногда ВАДА больше заинтересовано в самовосхвалении, чем в защите чистых спортсменов». (Президент ВАДА не оставил это без особого внимания и, по собственному признанию, сообщил Вертейну в личной беседе, что считает эти слова оскорбительными.)

Серб Ненад Лалович, президент Объединенного мира борьбы, заявил, что ответственность за допинг должна нести не только Россия. Китаянка Ян Ян призвала не запрещать соревноваться спортсменам под давлением отдельных правительств. Американец Ларри Пробст выдал одну из цитат дня: антидопинговая система «сломана, с этим необходимо что-то делать, например, создавать реально независимую организацию». Норвежец Герхард Хайберг признался, что был сначала сторонником отстранения всех россиян от Игр, но дискуссии с коллегами изменили его мнение. И заодно поделился не очень позитивной для нас информацией: «Изначально Россия заявила 387 спортсменов. Думаю, в итоге мы допустим половину».

Президент ВАДА Крейг Риди был, видимо, несколько ошеломлен неожиданным поворотом событий. В комментариях к услышанному, уже на пресс-конференции, он согласился с тем, что проблемы есть, но пытался сохранить честь фирмы: «Я должен поправить прозвучавшие слова: сломана часть системы. Нужно работать с отдельными частями, которые требуют нашего внимания. Жизненно важно определить пути дальнейшей работы с Россией. Я рад сообщить, что Россия признала: оба доклада имеют значение».

Риди заявил, что в первоначальном отчете комиссии Ричарда Паунда (по итогам которого была отстранена Всероссийская федерация легкой атлетики), ВАДА не увидело доказательств причастности правительства к допинговым нарушениям. Но тут же заметил, что Ричард Макларен и его комиссия продолжат свое расследование. «Я думаю, что нам надо выявить конкретные имена атлетов в Сочи».

Сессия МОК поддержала решение исполкома по допуску России к Играм. А Крейг Риди взял сутки на осмысление услышанного и подготовку достойного ответа обвинениям.

Все происходящее, впрочем, совершенно не отменяет бурную деятельность работников ВАДА в Рио-де-Жанейро по отношению к россиянам. Главный тренер женской сборной по гандболу Евгений Трефилов рассказал журналистам, что уже рано утром наши спортсмены из разных видов без устали сдают допинг-пробы. Двадцатка россиян против нескольких зарубежных спортсменов.

Работает и Спортивный арбитражный суд. Все решения по искам уже вынесены, теперь дело за комиссией МОК под руководством главы медицинской комиссии Угура Эрденера. Решение будет опубликовано до церемонии открытия Олимпийских игр.

Еще стало известно, что Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ICF) в рамках иска двукратного чемпиона мира Андрея Крайтора к Международному олимпийскому комитету и ICF приняла решение допустить спортсмена до участия в Олимпийских играх (днем ранее ФИНА допустила пловцов Морозова и Лобинцева). А вот коллективный иск гребцов положительно, увы, не решен. 17 спортсменов были отстранены в связи с недостаточным количеством надежных международных допинг-тестирований за последние 18 месяцев. И в этом случае можно лишь снова повторить вопрос: в чем вина спортсменов, что ВАДА не брала эти пробы в таком количестве?

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: ВАДА получило по репутации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру