Дисквалификация российских паралимпийцев: пропустит ли сборная Игры-2018

Международный паралимпийский комитет опроверг отстранение россиян от зимней Паралимпиады в Пхенчхане

Главный скандал конца лета 2016 года — отстранение российских паралимпийцев от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Вердикт не окончательный, ситуацию может исправить еще одна инстанция, но уже на 90% можно говорить, что сборная России на Паралимпиаде-2016 не выступит. И, возможно, на следующей — в 2018 году в Пхенчхане. Правда, эту информацию то опровергают, то подтверждают. Постараемся разобраться во всем скандале с самого начала.

Международный паралимпийский комитет опроверг отстранение россиян от зимней Паралимпиады в Пхенчхане

А началось все с доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), который изначально был направлен против российских олимпийцев, чтобы добиться их отстранения от Олимпиады-2016. Ричарду Макларену и компании сделать этого в итоге не удалось: дисквалифицированы были отдельные федерации, в которых были проблемы с допингом, и индивидуально — легкоатлеты, но это вопрос уже к Международной федерации (IAAF).

Однако потом выяснилось, что в докладе WADA есть информация и о паралимпийцах. Опубликована она не была, доказательства нигде не всплыли, но она якобы есть. Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крэйвен оказался более впечатлительным, нежели его коллега из МОК Томас Бах, и единолично принял беспрецедентное решение — отстранить всю сборную России от Паралимпиады-2016, не особо углубляясь в суть дела и не объяснив мотив вердикта.

Российская сторона в ответ на это подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Но и в этой организации посчитали, что в Рио-де-Жанейро не место россиянам: 23 августа жалоба была отклонена, что фактически поставило крест на участии отечественных спортсменов в главном старте четырехлетия.

Оставалась лишь одна надежда: Федеральный суд Швейцарии. Это последняя инстанция, которая могла бы дать зеленый свет на участие в Играх. Ожидалось, что решение суда будет оглашено 29 августа, однако этого не произошло: окончательно еще ничего не известно, а как показывает практика Олимпиады, вопрос с допуском может решиться в самый последний день.

Вместо слов из зала судебного разбирательства, появилась другая информация: Россия пропустит не только Паралимпиаду в Рио, но еще и зимние Игры-2018 в Пхенчхане. Об этом заявили в Паралимпийском комитете России.

МПК через день, то есть 30 числа, выступил с опровержением этой информации: дисквалификация сборной не распространяется сразу на две Паралимпиады.

И сразу возникла путаница. В этом вопросе важно понимать следующее: ПКР в данный момент из-за допинговых (ну, официально) проблем отстранен от всех международных соревнований, как и происходит в подобных ситуациях. Дело не только в Паралимпиаде: если проблемы не будут решены, то спортсмены будут пропускать все турниры.

Поэтому, в теории, да — Россия отстранена и от Игр-2018. И от Игр-2020. И от Игр-2022. И так до бесконечности. Но уже, условно, завтра, российская сторона может выполнить все свои обязательства перед МПК и организация будет восстановлена в своих правах. Поэтому сейчас, за два года до Паралимпиады в Пхенчхане, говорить уж слишком рано о дисквалификации: все может поменяться ровно столько раз, сколько дней осталось до открытия Игр.

Поэтому теперь нам остается просто ждать вердикта Федерального суда Швейцарии, который должен появиться с момента на момент. И уже дальше работать по ситуации. Но ставить крест на следующих паралимпийских соревнованиях россиянам точно не стоит. Мы же до сих пор и за Рио боремся.

Сюжет:

Олимпийские игры в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру