WADA должно преобразиться – главы антидопинговых организаций

Это необходимо для восстановления доверия к спорту

Главы ряда национальных антидопинговых организаций считают, что борьба за чистый спорт сейчас «на распутье»

Это необходимо для восстановления доверия к спорту
pixabay.com

В Копенгагене прошла встреча лидеров 17 национальных антидопинговых организаций, сообщает BBC. В их числе – представители США, Германии и Великобритании. Этот специальный саммит был посвящен сложившейся вокруг Всемирного антидопингового агентства (WADA) ситуации с громкими международными скандалами.

«Мы признаем, что сейчас находимся на распутье в борьбе за чистый спорт», – гласит опубликованное по итогам заседания заявление.

Главы пришли к единому мнению: для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо серьезно переработать ряд принципов Всемирного антидопингового агентства.

«Мы собрались ради интересов чистых спортсменов, чтобы обсудить реформы, которые, по нашему мнению, будет их лучше защищать, восстановят доверие к глобальным усилиям по борьбе с допингом, которое была глубоко нарушено», – подчеркнули собравшиеся.

По мнению глав антидопинговых агентств, WADA должно получить большую независимость от потенциальных случаев конфликта интересов. В качестве примера был упомянут президент WADA Крейг Риди, одновременно являющийся и замглавы Международного олимпийского комитета.

Кроме того, речь идет о принятии четкого принципа санкций за крупномасштабные диверсии антидопинговой системы. Наказание должно иметь «сильный сдерживающий эффект».

Также предлагается выделить WADA больше возможностей для расследования и наложения санкций за нарушения.

Отдельным пунктом идет увеличение инвестиций во Всемирное антидопинговое агентство – предполагается, что это усилит результативность системы.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру