Законный допинг: не виноватые они, Байлз и сестры Уильямс

Наркотики большого спорта у всех разные

Как же хочется нынче мщения! За тех наших спортсменов, кого не допустили к Олимпийским играм. За тех, кого допустили, но ославили на весь мир, чьи нервы, как веревочки, сожгли подозрениями. За паралимпийцев, которых отстранили одним словосочетанием: допинговая система… Вообще за чувство унижения, которое регулярно уже испытывает страна на спортивном фронте. И, кажется, вот он случай. А имена попавшихся на применении запрещенных препаратов – какие звездные!

Наркотики большого спорта у всех разные

Все знают - воровать не хорошо. Конечно. Но хакерская группа Fancy Bears, которая взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства, действовала в духе времени. Кража данных становится весьма действенным способом поднять болезненную тему с привлечением сразу же и документального подтверждения. Спросите, например, Сноудена. И потом – что такое хорошо, а что такое плохо, уже в том же спорте и понять сложно за разными докладами, то ли доказывающими что-то, то ли просто расправляющимися с жертвами без фактов, но вовремя и громким словом.

Короче, Fancy Bears Америку не открыла. Только – списки американских спортсменов. ВАДА, оказывается, разрешало принимать запрещенные препараты теннисисткам Серене и Винус Уильямс, четырехкратной олимпийской чемпионке 2016 года по спортивной гимнастике Симоне Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн из-за имеющихся у них заболеваний. Список применяемых препаратов впечатляет. Замелькали слова в комментариях: наркотики, стимуляторы, в общем – врут все!

ВАДА на взлом отреагировало быстро: сразу заявило, что доступ к базам данных получили российские хакеры – как будто это в корне меняет информацию. В официальном заявлении говорится: «Российская группа кибершпионажа, называемая «Царской командой», также известная как Fancy Bear, незаконно получила доступ к системе ADAMS, к данным, которые хранились в учетной записи, созданной для использования во время Олимпийских игр в Бразилии».

Американцы тоже быстро заступились за своих: «Это немыслимо в олимпийском движении, что хакеры незаконным путем получают конфиденциальную информацию для того, чтобы очернить спортсменов, выставить все так, будто те делают что-то неправильное. Это не так».

Правда, и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о причастности России к хакерской атаке на антидопинговую систему Всемирного антидопингового агентства «не может быть и речи». Но генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли это не слышал и тоже заявил: «Атака российских хакеров на ВАДА ставит под угрозу попытки мирового сообщества восстановить доверие к России после доклада Макларена».

Короче, все вновь поиграли в традиционный и достаточно абсурдный словесный пинг-понг.

Мщения хочется. Очень. Но с этой подачи хакеров не получится. И случай не тот, и звезды не попались. Возможно, даже и пошуметь толком не выйдет. С точки зрения существующего закона, ничего вообще не случилось. И МОК уже сказал свое ok – типа, нормально все, спортсменки правила не нарушали. Не соврал.

Да, спортсменки – интересно, почему только женщины? - использовали запрещенные препараты. Преднизон, преднизолон, оксикодон, гидроморфон… Нам с вами их названия говорят только одно – не аскорбинка, даже не милдронат. Но применялись препараты с разрешения ВАДА, как терапевтическое исключение. И то уже не допинг вовсе, если есть справка о разрешении приема и необходимости этого приема для организма.

Можно такую данность сколько угодно оспаривать, а еще больше – возмущаться и рассказывать про одинаковые для всех условия на старте. Можно даже назвать терапевтические исключения лицензией на допинг. Ну, вот нужны отдельным элитным спортсменам психостимуляторы, чего тут непонятного? И это тоже будет правдой. Опять-таки разрешенной, абсолютно законной.

Федерация гимнастики США выступила с заявлением, что четырехкратная олимпийская чемпионка Рио Симоне Байлз использовала запрещенные вещества в терапевтических целях в соответствии с правилами ВАДА. Ей доктор разрешил. Первый вопрос, который можно поднять: а что – разрешенных препаратов совсем нет? Из тех, что помогли бы гимнастке справиться с ее проблемами. Второй – задать самим себе: а у нас нет спортсменов, которые по терапевтическим исключениям применяют запрещенные препараты? Хакеры, думаю, ответят.

А проблемы, кстати, у Байлз таковы же, что и у Майкла Фелпса: «У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности. Я с детства пью эти препараты. Знайте, что я верю в чистый спорт и всегда следовала правилам. И я продолжу это делать, потому что это очень важно для меня и для спорта. В том, что у меня такой диагноз, и я принимаю лекарства – нет ничего постыдного. Мне не страшно, что об этом узнали люди», – пишет гимнастка.

Постыдного – точно нет. И, кстати, любая наша мама готова будет пришпилить подобный диагноз собственному ребенку – а уж чужому еще быстрей. Отсутствие концентрации, усидчивости, внимательности - подберет любое слово. Другое дело – не станет а) тащить к врачу, б) давать таблетки. Гаркнуть – может. Подзатыльник отвесить – тоже может, чтобы не вертелся, да уткнулся в учебник. И самый распространенный способ лечения – вообще не обратит внимания. Хотя – в жизни может и не обратит, а в медицинской карте – отметочку, скорее всего, поставить попросит. Армия – дело такое для тех же мальчиков. Сложное, в общем. Как и спорт.

Российский спорт дефицитом внимания в прямом смысле слова со стороны разных коллег не страдает. И долго еще страдать не будет. Для многих это тоже наркотик – полить нас грязью. И очень, конечно, хочется от политики хождения по «дорожным картам» перейти уже хоть в какое-то наступление. Но медицинские вопросы большого спорта – а уж тем более болезни - на потребительском уровне нам не решить. Та же Байлз «поддерживала» себя с детства, титанической работы это не отменяло. То, что она делает на помосте, все видели. Имеем ли право перечеркнуть одним махом?

Имеем все права, мне кажется, на другое - оставив в покое звезд, очередной раз мотать на ус то, что уже намотали другие. Можно и нужно использовать все разрешенное – хоть само по себе, хоть в виде исключения. Просто об этом разрешенном и исключениях надо хорошо знать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27204 от 15 сентября 2016

Заголовок в газете: Не виноватые они, Байлз и сестры Уильямс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру