Знаменитый комментатор Владимир Перетурин оказался в сложнейшей ситуации после инсульта

Спасибо тем, кто хочет ему помочь

«И будьте здоровы!» — именно так обычно заканчивал эфир Владимир Перетурин, будь то комментарий матча чемпионата СССР или выпуск «Футбольного обозрения».

Спасибо тем, кто хочет ему помочь

То легендарное «Футбольное обозрение», помню, мы, мальчишки 80-х, ждали больше, чем видеокассету с Брюсом Ли. Да что там, даже свидания с девчонками из ПТУ через дорогу на время выхода перетуринской передачи не назначали.

А еще помню, как был счастлив, когда уже в 91-м, кажется, удалось на одном из матчей в армейском манеже на Ленинградке (эх, чего б туда в нынешние-то морозы не перебраться нашим футболистам?) взять автограф у Владимира Ивановича — автора знаменитой фразы про «отцов из Суринама» на Евро-1988.

Голландцы, в составе которых тогда чуть ли не полкоманды было мулатов, играли просто здорово — и выиграли тот чемпионат. Что, видать, и сподвигло Перетурина выдать что-то типа: «А почему же в нашей многонациональной стране нет таких отцов из Суринама?»

Потом эту фразу в каких только коридорах ему не припоминали — дескать, а знаешь ли ты, Владимир Иванович, что нам пачками теперь приходят письма от сталеваров, возмущенных тем, что комментатор на ТВ призывает наших женщин спать с неграми?..

Юмор, впрочем, у Перетурина всегда был на уровне — сколько раз убеждался в этом потом, когда уже приглашал мэтра комментировать матчи сборной друзей «МК» и команды правительства Москвы на нашем летнем празднике в «Лужниках»! Сдается, кстати, что он и был основоположником этого жанра, особенно сегодня популярного на играх грозненского «Терека»: живой комментарий футбола для заполнивших трибуны.

«…и будьте здоровы!» — сейчас это звучит актуально прежде всего для самого Владимира Ивановича.

Пять лет он прикован к кровати. После второго инсульта.

Спасибо Юре Голышаку из «Спорт-Экспресса», многолетнему автору «МК»: отыскал забытого почти всеми мэтра, написал пронзительный — до слез — текст.

Спасибо Преснякову-старшему — Владимир Петрович, прочитав, расчувствовался, конечно, как и все мы, но еще и конкретное дело сделал. Бросил клич среди друзей из футбольного клуба «Артист», все во главе с президентом клуба Николаем Трубачом порыв поддержали, сыграли благотворительный матч в честь Перетурина, объявили сбор средств…

Деньги эти Владимиру Ивановичу, мягко говоря, не лишние, конечно: что такое годами не вставать, лучше даже и не пытаться представить.

Но куда важнее, кажется, другое: он снова почувствовал, как дорог людям. А еще важнее, что и мы вышли из той «зоны равнодушия», о которой недавно писала в «МК» коллега Федоткина, вспоминая девочку, которую без билета высадили из автобуса на мороз…

P.S. Наверняка и многих из вас не оставили равнодушными эти строчки. Специально фонд помощи Владимиру Перетурину никто не создавал, но узнать, какая помощь требуется прославленному комментатору, вы можете по телефону

+7-495-607-78-09 (жена Ольга).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27269 от 2 декабря 2016

Заголовок в газете: Будьте здоровы, Владимир Иванович!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру