Эксперт по снукеру оценил драматичный финал О'Салливан - Селби

Марк и волшебник

Потрясающий по накалу и драматичности финал подвел черту под вторым по значимости турниром в снукерном календаре — чемпионате Британии. Под стать была и финальная вывеска: Ронни О’Салливан — Марк Селби, ведь встречались самый титулованный из действующих игроков и безоговорочный лидер мирового рейтинга. Впрочем, UK Championship так любим и почитаем болельщиками вовсе не за один только солидный призовой фонд в 850 000 фунтов, но и за длинные матчи, в которых у игроков есть возможность проявить себя во всей красе. Итоги турнира для «МК» традиционно подводит наш постоянный эксперт — комментатор и рефери по снукеру Владимир СИНИЦЫН.

Марк и волшебник
Фото: worldsnooker.com

— Владимир Борисович, мало кто удивился, что в финале сошлись Ронни О’Салливан и Марк Селби.

— Это действительно был самый ожидаемый специалистами и самый желанный болельщиками финал. Не секрет, что армия болельщиков Ронни самая многочисленная в снукере, но Селби своей игрой и результатами в последние годы стал потихоньку подтягиваться в этом компоненте к О’Салливану. Да что уж говорить, если даже сами снукеристы в ходе финала в соцсетях заявляли, что к финальному столу вышли сильнейшие и популярнейшие игроки современности.

— И финалисты не подкачали, сделав на двоих 6 сенчури.

— Финал получился захватывающим и красивым, но не стал бы в первую очередь говорить о серийности и брейках за сотню. Вспомните, как в прошлом году здесь же, в Йорке, в матче с участием Кайрена Уилсона точно так же было 6 сенчури. Причем это был не финал, а матч до 6 побед! Но Уилсон тогда не выиграл.

6 серий за сто очков в финале — это здорово, а на всем турнире было сделано 105 сенчури, что является рекордом UK Championship, но, повторюсь, не это главное. Давайте оперировать цифрами. На этом турнире в Йорке максимум в 147 очков покорился Марку Аллену. В прошлом году максимальный брейк на чемпионате Британии сотворил Нил Робертсон. А за год между двумя этими событиями было сделано 9 максимумов, что говорит об обыденности этого явления в современном снукере.

— За счет чего Селби смог победить О’Салливана?

— За последние годы Марк преобразовал снукер, сделал его более интеллектуальным. Даже сам Ронни признается, что если раньше считал игру Селби скучной, то теперь не стесняется у него учиться.

Марк в самом начале матча оказался в положении отыгрывающегося. Учитывая это, он и выбрал тактику сдерживания, так нелюбимую О’Салливаном. Сам Ронни неоднократно признавался, что не может играть, когда его сбивают с ритма, стараются навязать борьбу. Он любит долго находиться у стола, разбирать позиции. А Селби лишил его такой возможности, что привело к 6 подряд выигранным Марком фреймам. Не сплоховал будущий победитель и в концовке, проявив характер, когда соперник начал стремительно сокращать отставание и возникло ощущение, что психологическое преимущество перешло к Ронни. Скажу больше, думаю, что, кроме Селби, в этом финале никто бы не смог остановить О’Салливана.

— Селби остановил Ронни, который пребывает в отличной форме.

— Но и Марк не лыком шит. Ведь именно он в текущем сезоне выиграл уже 3 рейтинговых турнира, а если говорить о календарном годе — то 4. Он является лидером сезона по сенчури и с колоссальным отрывом возглавляет мировой рейтинг. Так что говорить о подвиге со стороны Селби я бы не стал. Он сделал то, что и должен был сделать.

— Пожалуй, главной сенсацией турнира в Йорке со знаком минус стоит назвать вылет в первом же раунде прошлогоднего победителя UK Championship Нила Робертсона.

— В современном снукере конкуренция сильно возросла. Хотя в любом случае это не полноценное оправдание для австралийца. Робертсон специально пропускал предыдущий турнир, чтобы подготовиться к чемпионату Британии, но уступил в 1/64 финала Питеру Лайнсу.

Из числа «топов» рано снялись с турнирной дистанции и Джадд Трамп, проигравший Оливеру Лайнсу, и Барри Хоукинс, сломленный напором Фергала О’Брайена. А вспоминать о проигрыше Цзюньху Дина и вовсе не хочется.

— Чем так вам насолил китайский снукерист, к которому вы обычно относитесь с симпатией?

— Он уступил безвольно. Если Хоукинс уступил Брайену, сражаясь до последнего, но ничего не смог поделать с соперником, сделавшим 5 сенчури в матче до 6 побед и выдавшим, возможно, лучший матч в карьере, то Дин просто отдал победу.

— Это проявила себя старая болезнь китайца, которого по молодости часто упрекали в отсутствии бойцовских качеств? Но ведь мы в последние годы многократно отмечали, что работа Цзюньху с психологом и сильнейшим тренером помогли ее излечить?

— Лян Вэньбо, да и другие земляки Дина сражаются за столом за победу, а Цзюньху не хватает характера. Он самый популярный спортсмен Китая, у него огромные спонсорские контракты, что, видимо, и приводит к отсутствию голода до побед. Игрок такого уровня обязан обладать инстинктом убийцы, но Дин за снукерным столом больше похож не на кровожадного хищника, а на панду — мягкую, ленивую, хотя и вызывающую симпатию.

— Были в Йорке и приятные сюрпризы.

— Помимо неплохо проявивших себя ветеранов отметил бы молодых. Яна Бинтао, прошедшего Ляна Вэньбо, Оливера Лайнса, обыгравшего Джадда Трампа и пробившегося в 1/8 финала. Достоин высшей похвалы и Люка Брессель, дошедший до четвертьфинала.

— Отдельно хотелось бы упомянуть и 44-летнего Фергала О’Брайена, чей матч с Барри Хоукинсом стал истинным украшением турнира.

— Ирландец играл вдохновенно и в очередной раз подтвердил, что возраст за 40 — вовсе не приговор для профессионального снукериста. В текущем сезоне были и финалисты, и победители рейтинговых турниров, перешагнувшие 40-летнюю отметку. Количество турниров и призовые на них заметно подросли, вот ветераны и получили дополнительную мотивацию серьезно готовиться и сражаться за победу. Если не бояться фаворитов, не бояться проиграть, то при благоприятных стечениях обстоятельств победить можно любого соперника. А матч с Хоукинсом прошел не просто в день О’Брайена — Фергал играл на кураже, это было настоящее озарение. Как иначе объяснить тот факт, что 5 из 6 фреймов он выиграл сериями за сотню!

— Вернемся к финалистам. Вернее, к Ронни. Своим выступлением в Йорке он подправил собственное положение в рейтинге, который имеет значение при посеве на чемпионат мира.

— Вот смотрю я на первые 16 имен в рейтинге — все справедливо, отличные игроки. Но смотрю на следующие 16 фамилий — та же картина, сплошь сильные ребята. Да, Ронни в какой-то момент пересчета рейтинга выпал из топ-16, но это его абсолютно не волнует. Хотелось бы оказаться в числе 16 сеяных, чтобы не проходить отбор на мировое первенство, не более того. Да, место в первой восьмерке обеспечит более удобного соперника в 1/8 финала чемпионата мира, но самому О’Салливану какая разница, с кем играть? Он способен победить каждого, и встречи с ним хотели бы избежать практически все соперники.

— В любом случае Ронни будет главным фаворитом чемпионата мира?

— Как минимум не единственным. И финал в Йорке доказал, что он уязвим. Да и не только финал, а весь турнир, сетка которого, что уж скрывать, была к нему благосклонной, и вплоть до финала на его пути встретился лишь один топовый игрок — Марко Фу, которого Ронни обыграл с превеликим трудом лишь в решающем фрейме. Но он в хорошей форме, о чем говорят хотя бы 3 финала, до которых удалось дойти в текущем сезоне.

— Если говорить о турнире в целом, какие выводы для себя сделали?

— По ходу чемпионата Британии неоднократно доводилось встречаться с мнением, что игроки устают от изнуряющего сезона, в котором заметно увеличилось количество турниров. Уверяю, что не стоит обращать на это внимание. Снукеристы сами не жалуются, да и было бы довольно странно слышать об их недовольстве, когда у них наконец-то появилась возможность зарабатывать больше, чем раньше. А ведь в следующем сезоне количество турниров вновь увеличится. Это сейчас игроки едут практически на все турниры, но они научатся правильно выбирать соревнования, в которых необходимо принять участие. Здесь необходимо стратегическое планирование — как в теннисе.

UK Championship

Финал: Марк Селби — Ронни О’Салливан — 10:7

Полуфиналы: Ронни О’Салливан — Марко Фу — 6:5, Марк Селби — Шон Мерфи — 6:2.

Четвертьфиналы: Ронни О’Салливан — Марк Уильямс — 6:2, Марко Фу — Джейми Джонс — 6:5, Шон Мерфи — Люка Бресель — 6:1, Марк Селби — Джон Хиггинс — 6:5.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27272 от 6 декабря 2016

Заголовок в газете: Марк и волшебник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру