«Ложки победы» за миллион рублей стали национальным инструментов российского болельщика

На их промышленную разработку выделен президентский грант

Президентский грант размером в миллион рублей, полученный мастером по изготовлению русских музыкальных инструментов Рустамом Нугмановым на создание «национального инструмента футбольного болельщика», будет потрачен на создание «ложек победы». Об этом Нугманов рассказал порталу Znak.com.

На их промышленную разработку выделен президентский грант

По словам мастера, идея создать нечто подобное появилось у него еще в 2010 году, после провозглашения России страной, которая будет принимать ЧМ-2018. Он понял, что в отличие, к примеру, от широко известных вувузел ЮАР, в России нет ничего подобного, и взялся за разработку.

В результате длительного анализа последовательно были исключены как духовые, так и струнные инструменты. В последних мастера смутила сложность их применения. В результате «огромной работы по разработке первых образцов, адаптированных под требования, предъявляемые к национальному музыкальному инструменту болельщика», Нугманов остановился на ложках, одна отмечает, что ему требуются «дополнительные исследования».

В качестве рабочего названия для «инструмента» он предлагает «ложки победы», отмечая, что их v-образный держать напоминает о «виктории»-победе.

При этом Нугманов признался, что узнал о полученном президентском гранте из СМИ, однако контракт с ним еще не заключен. Впрочем, он уверен, что успеет представить «ложки победы» раньше крайнего срока — октября 2017 года.

При этом, добавляет мастер, ему все еще необходима как разработка промышленного дизайна, так и проведение «научных и социологических исследований».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру