"Виноват не тренер, игроки должны сами разбираться": причины провала ЦСКА

Полуфиналист ЧМ-1966 Владимир Пономарёв — про неудачу в дерби

Полуфиналист ЧМ-1966 Владимир Пономарёв — про неудачу в дерби

«...Всё в дыму, ничего не видно», — пожалуй, эту крылатую фразу не раз вспомнили зрители матча «Спартак» -- ЦСКА, который стал центральным в 20-м туре сезона-2017\18 Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Нельзя сказать, что игра получилась очень уж зрелищной (итог — 3:0 в пользу спартаковцев). Зато дым фанатам обеих команд удался на славу.

Да так, что даже игра прерывалась дважды, а футболисты вынуждены были уходить в подтрибунное помещение «Открытие Арены». Нет, не чтобы перевести дух от пыла борьбы или влажного холода московской зимы, а просто чтобы глотнуть воздуха в самом прямом смысле… Когда же дым от фанатской пиротехники рассеялся, стали видны не только лица присутствовавшего на стадионе руководства команд и высоких гостей, но и счёт на табло — 3:0 в пользу «Спартака». Вот так красно-белые реабилитировались после Ливерпуля и семи пропущенных там мячей.

Команды ушли на зимний перерыв: «Спартак» на втором месте, а ЦСКА – на четвертом. Проанализировать итоги игры согласился полуфиналист чемпионата мира-1966, постоянный эксперт «МК» и работник КДК РФС Владимир Пономарёв:

— Матч оставил удручающее впечатление. Я ожидал от армейцев большего. Не годится проигрывать с таким крупным счетом. Но в принципе, «Спартак» выглядел предпочтительнее и в атаке, и в обороне. Ну нельзя так беспардонно играть в защите! Что делает Фернандес, если с его фланга забивают голы?! Он прежде всего должен отвечать за оборону, а потом уже подключаться к атаке. Второй мяч пропустили чисто из-за его ошибки. Он должен заполнять зону, а не бросать ее ни в коем случае. Кто-то должен в ней участвовать, закрывать ее. В общем, оборона армейцев сейчас – это растопыренные пальцы. Кто во что горазд. Никто ни за что не отвечает, никто никого не страхует. Поэтому и результат вполне закономерен.

— На ваш взгляд, это тренерский просчет? Каррера тактически переиграл Ганчаренко?

— Нет. Конечно, тренер дает установку, но в процессе игры коллектив исполнителей на поле должен сам знать, что, как и почему. Допустим, тренер говорит Фернандесу все время атаковать, но футболист должен понимать, что нельзя убегать из своей зоны. Такие дыры, прорехи в обороне абсолютно недопустимы для хорошей команды, которая претендует на призовое место. В первую очередь игра зависит от обороны, а потом уже от всего остального. Защита ЦСКА совсем расстроилась. Она стала как решето, и «Спартак» проходил ее легко, будто нож сквозь масло. Это никуда не годится! Нужно смотреть в корень – на действия в обороне. Тренер сидит на лавке, он абсолютно ничего не может сделать во время матча.

На это безобразие на футбольном поле должен был обязательно среагировать Акинфеев и своим окриком остановить всю эту братию, которая рвётся вперед. Там есть, кому забивать. Надо было думать о защите своих ворот и организовать оборону – вот и все. Игоря слышат. Вратаря слышат всегда.

— Разве мог Акинфеев как-то повлиять на всю команду?

— Еще как! Лев Яшин руководил обороной. Он никого не отпускал защитников и всегда кричал: «Володя, справа! Володя, возьми ближе, плотнее». Нельзя играть в обороне глухо. Так могут делать только глухонемые, а на футбольном поле все обязательно разговаривают между собой. Если играть молча, тогда будет бардак; никто не поймет, в чем дело. Кто у нас капитан команды? Акинфеев. Значит, он должен был командовать: «Ребята, ну-ка, ушли назад, перестаньте партизанщиной заниматься».

— Как вы оцениваете перспективы ЦСКА в весенней части чемпионата России?

— Всё будет в порядке. Травмированные поправятся, и всё встанет на свое место. Вернётся Жора Щенников, Алексей Березуцкий... Будет нормальная оборона.

— В завершение вопрос вам как работнику контрольно-дисциплинарного комитета РФС – насчет применения пиротехники фанатами обеих команд.

— Это безобразие и очень строго штрафуется на европейских аренах. Нельзя такие вещи допускать. Скорее всего, мы примем определенные меры. Они наверняка будут серьезные. Так не годится: футболисты уходят с поля, остывают, сбивается темп матча, пропадает игровой ажиотаж. Решения по этому вопросу обязательно будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру