Первый скандал Олимпиады: американец пронес на трибуну флаг России

За Шипулина и Ана

Печальное зрелище это было - церемония открытия Зимних олимпийских игр в Пхенчхане, когда обескровленная российская делегация - точнее, "делегация олимпийских атлетов из РФ" - выходила к трибунам в сереньком, без опознавательных знаков. Россиян поддерживали как могли. Еще до старта Игр южнокорейские политики пообещали, что примут спортсменов как нельзя лучше и будут всячески поддерживать. Болельщики тоже не промах. Ну и что, что запретили флаги. Всех не обыщут, решили они, и вот уже даже гражданин "враждебной" США протащил на трибуну бело-сине-красный триколор.

За Шипулина и Ана

Начало Олимпиады ознаменовалось мини-скандалом. Житель американского Окленда Филип Вахуда преспокойно пронес на стадион российский флаг с изображением орла и надписью "Россия". Тут же, под прицелами камер, он его и развернул.

"Я хочу поддержать Россию, потому что ей не позволили послать на Олимпиаду многих сильных спортсменов", - заявил Вахуда RT.

Он отметил, что своим поступком хотел прежде всего выразить несогласие с недопуском на Игры Виктора Ана и Антона Шипулина, за которых болеет.

"Я считаю, что они должны были выступить здесь", - заявил болельщик. По его словам, он понимает, как это обидно: четыре года готовиться к главному мировому спортивному событию, и в последний момент быть признанным "нечистым" и обвиненным в спортивном преступлении.

Как отмечает "Р-Спорт", таких, как Вахуда, в Пхенчхане немало. "Они поют песни на русском, на тренировках врубают хиты Бузовой, волонтеры здороваются на русском, спортсмены из других стран скандируют: "Россия!" Никакой МОК не запретит это делать", - говорится в публикации.

Аплодисменты вместо свиста: российские спортсмены поучаствовали в церемонии открытия Олимпиады-2018

Аплодисменты вместо свиста: российские спортсмены поучаствовали в церемонии открытия Олимпиады-2018

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру