Кубок России: «Локо» показал, как побеждать без легионеров

Дома краснодарцам помогли не только родные стены, но и костяк сборной

Дома краснодарцам помогли не только родные стены, но и костяк сборной
фото: пресс-служба "Локомотив-Кубань"

Баскетбольный Краснодар умеет создавать праздники. От финалов школьных и студенческих лиг до спорта высших достижений. А уж с обретением собственного «Баскет-холла» клуб «Локомотив-Кубань» в плане гостеприимности прибавил еще.

Гостеприимности, конечно, в прямом смысле: на площадке «Локо» радостью ни с кем не поделился, вернув себе Кубок России... 18 лет спустя. Тогда команда представляла город Минеральные Воды.

В главной встрече нынешнего «Финала четырех», который проводит Российская федерация баскетбола, встретились два клуба, представляющие Единую лигу. С одной стороны, ничего удивительного, коль скоро в этом международном турнире играет российская клубная элита. С другой, и у женщин, и у мужчин в турнире по олимпийской системе с выбыванием право попасть в заявку есть только у граждан России.

Решение это в свое время было принято с двумя целями. Во-первых, дать возможность клубам с не очень большими возможностями дотянуться до вершины. Сработало! В «Финале четырех» были представлены Иркутск и Новосибирск, которые знакомы разве что искушенным болельщикам, не считая жителей этих сибирских городов. Во-вторых, давайте посчитаем. «Локо» на матчи сборной 2017 года делегировал «контрольный пакет» игроков, в то время как «Химки» и ЦСКА решали сложнейшие задачи в Евролиге и не могли отпустить всех (накладка турниров клубов и сборных — тема отдельная). Сейчас в составе финалистов от хозяев паркета на ближайшие игры сборной будут вызваны 6 человек, от «Нижнего» — один.

Напомним, в отборе на Кубок мира, где в ближайшее время России предстоит играть с Боснией и Герцеговиной и Францией, после стартовой неудачи практически не осталось права на ошибку.

В этом свете очень радостно за баскетболиста сборной и «Локомотива» Дмитрия Кулагина, который провел едва ли не самый лучший матч сезона: 29 очков (показатель на уровне лидера национальной команды Алексея Шведа), 5 подборов и 6 результативных передач!

Президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев, сам в прошлом игрок сборной страны, поздравил болельщиков и команду с первой значимой победой в сезоне. Он подчеркнул, что главный тренер Саша Обрадович дал поиграть 17-летним игрокам команды.

«Но мы не будем растворяться в триумфе, — предостерег он. — В среду у нас в гостях ЦСКА!» Обрадович в свою очередь высказал благодарность руководству: «Селекция и подбор российских игроков облегчили мне работу, поэтому и удалось так уверенно выиграть Кубок страны!» — сказал известный сербский специалист.

Лучшим разыгрывающим турнира стал разыгрывающий сборной и краснодарского клуба Дмитрий Хвостов, Павлу Антипову вручили приз как лучшему легкому форварду. Лидер нижегородцев Петр Губанов стал главным тяжелым форвардом решающей стадии турнира, а по двум другим позициям были отмечены игроки клубов-новичков! Это центровой «Иркута» Алимджан Федюшин и защитник «Новосибирска» Сергей Токарев.

Экс-центровой ЦСКА и сборной России, чемпион Европы 2007 года Алексей Саврасенко блестяще выступил в сравнительно новом для себя амплуа: он второй год работает генеральным менеджером «Локомотива-Кубани». «Чтобы не выслушать ни одной претензии: такой был девиз у меня и всех сотрудников клуба. И мы как организаторы выступили отличной командой. Да, приходилось не спать 24 часа в сутки, но мы очень гордились тем, что «Финал четырех» доверили провести нам в нашем «Баскет-холле». И команда на время забыла обо всех других фронтах, на которых мы играем. Думали только о Кубке России!»

Наверное, Саврасенко было особенно приятно услышать слова бывшего партнера по сборной, а ныне президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко: «Спасибо Краснодару за гостеприимство и прекрасную организацию. Что касается главного матча, то он получился очень интересным. Немного не хватило «бензина» «Нижнему Новгороду» в третьей четверти, но зато спектакль устроили снайперы с обеих сторон — Дима Кулагин и Петя Губанов. В преддверии матчей сборной радует, что ее игроки берут лидерские функции в матчах за клуб, к тому же демонстрируют высокий уровень. Формат Кубка хороший. Россияне получают все игровое время!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру