Сборные транжир: рейтинг бездарно потратившихся на ЧМ-2018

Кого на мундиале больше любят деньги

Удивительную закономерность можно подметить в выступлениях сборной России на мундиалях. 4 года назад в Бразилию нашу национальную команду привез самый высокооплачиваемый на тот момент тренер сборных на планете Фабио Капелло, но результат выступления дружины, не сумевшей преодолеть групповой этап, откровенно разочаровал. На домашнем мировом первенстве главному тренеру россиян Черчесову тоже не приходилось стыдиться размеров своего оклада на фоне коллег, но все же Станислав Саламович не стал рекордсменом в этом показателе. А вот достигнутый результат — лучший в российской футбольной истории.

Кого на мундиале больше любят деньги

Спорт и деньги связаны неразрывно, но какова подлинная ценность этой связи? Футбольная истина гласит, что на поле играют не деньги, а спортсмены, но ведь при этом всем очевидно, кто является очевидным фаворитом, когда встречаются «дорогие» и «дешевые» команды. Мы решили не изобретать велосипед и высчитать коэффициент эффективности каждой сборной в целом и ее главного тренера в отдельности путем простого деления суммарной трансферной стоимости игроков на количество набранных очков, а потом и годовой зарплаты тренера на ту же величину.

Как несложно догадаться, чем ниже абсолютная величина коэффициента, тем выше эффективность. Понятно, что полученные цифры довольно лукавы, ведь и трансферная стоимость, и особенно гонорары тренеров не являются прямым показателем уровня футбольного или тренерского мастерства. Более того, зарплаты тренеров скорее зависят от платежеспособности национальной федерации, чем от статуса специалиста. Но некая сермяжная правда и показательность в уровне оплаты труда наставников и стоимости игроков все же имеются.

Вот «МК» и посчитал, кто из участников мундиаля в России выбрасывал деньги на ветер, а кто максимально эффективно использовал каждый евроцент. Обращаем внимание, что еще три тренера и их сборные из четырех полуфиналистов обязательно улучшат свои показатели в оставшихся матчах.

Единственным из 32 участников мирового первенства, который остался за скобками наших расчетов, стала сборная Испании, уволившая Лопетеги за день до старта турнира и пригласившая на его место спортивного директора федерации Фернандо Йерро. Каждого из них можно смело назвать одними из главных неудачников мундиаля. Ведь первый, пусть и возглавил мадридский «Реал», пришел в стан «сливочных» со скандальным шлейфом, лишившись при этом возможности свозить национальную сборную на мировое первенство. Второй же мало того что сел в лужу, уступив в первом же раунде плей-офф, так еще и потерял после вылета должность и тренера, и спортивного директора футбольного союза Испании.

Самый выгодный тренер

Как можно заметить, в нашей таблице практически все антирекорды принадлежат теперь уже экс-чемпионам мира из Германии. Что, впрочем, вовсе не удивительно, ведь, заняв последнее место в своей группе, немцы не просто сотворили одну из самых громких сенсаций мундиаля, но и являлись при этом одной из самых дорогих по подбору исполнителей команд мирового первенства, возглавлял которую самый высокооплачиваемый тренер из числа всех наставников участников турнира — Йоахим Лёв.

Какое, спросите вы, имеет отношение трансферная стоимость футболистов к тратам национальных федераций? Да самое непосредственное. То, что в Германии создана одна из передовых систем подготовки молодых футболистов в мире, — факт общеизвестный. Подтверждают его и результаты сборных во всех возрастах. И эта солидная суммарная стоимость игроков сборной, которая, несомненно, почетна, довольно красноречиво и наглядно демонстрирует уровень футбола в стране в целом. А сказать спасибо за эти цифры немцы должны не «Барселонам», «Ювентусам» или «Манчестерам», а своей национальной федерации и клубам. Первой — за то, что разработала и воплотила в жизнь действенную систему подготовки, а второй — за смелость и желание работать с молодыми игроками. Все эти усилия требуют не только времени, но и серьезных денег. Так что тот без малого миллиард евро, в который оцениваются игроки сборной Германии, является своего рода дивидендом с вложенных в свое время в мальчишек средств. Да, их нельзя потрогать и потратить, но похвастаться — запросто. Только вот хвастать Йоахиму Лёву после выступления в России нечем.

Только вдумайтесь: если синхронизировать зарплату наставника сборной Германии и количество набранных на ЧМ-2018 очков, то выходит, что каждый набранный немцами турнирный балл стоил 1 280 000 евро, полученных Лёвом в кассе. Для понимания, ближайший преследователь наставника бундестим — Хорхе Сампаоли — «продавал» аргентинцам очки почти втрое дешевле (450 000). Рациональный Станислав Черчесов, исходя из той же формулы, тратил на каждое очко примерно 290 000 (9-й результат на ЧМ), а абсолютным лидером мундиаля в этом показателе является рулевой наших обидчиков по четвертьфиналу, главный тренер хорватов Златко Далич, добывавший очки по бросовым ценам — всего по 30 000 евро за единицу товара.

Самая выгодная команда

Вполне закономерно рядом с показателями тренерской эффективности выглядит и лидерство с заметным отрывом немцев в плане стоимости очка для команды. Команда, входящая в тройку самых дорогих на мундиале, набрала всего 3 очка, что привело к стоимости каждого балла в 294 300 000 евро. У сборной России 4-й показатель на турнире — всего 18 млн евро, что в свою очередь почти втрое больше, чем у возглавляющей рейтинг в этой номинации сборной Саудовской Аравии — 6,3 млн. Команда Хуана Антонио Пицци добилась такого результата благодаря одной из самых низких суммарных стоимостей на мундиале (19 млн), и, набрав, как и немцы, 3 очка в группе, саудиты довели себестоимость каждого набранного очка до минимального на мировом первенстве показателя. Обскакать здесь Саудовскую Аравию вполне могла самая дешевая команда чемпионата мира — Панама, суммарная стоимость игроков которой составляет всего 8 млн евро, но панамцы так и не набрали на мундиале ни одного очка.

Не пропусти

ЧМ-2018. ПОЛУФИНАЛ

Хорватия — Англия

21.00. Москва. Стадион «Открытие Арена»

Главный арбитр: Джюнейт Чакыр (Турция)

Главные тренеры: Златко Далич / Гарет Саутгейт

Звезды: Иван Ракитич / Гарри Кейн

Трансляция: «Россия-1»

Коэффициенты букмекеров: 3,45 — 3,25 — 2,35

Прогноз «МК»: 1:2

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27727 от 11 июля 2018

Заголовок в газете: Самый дорогой Лёв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру