Прогноз финала ЧМ-2018: «Французы играют интереснее, но работоспособность хорватов выше»

Призер ЧМ-1966 Владимир Пономарев: «Англичане профукали чемпионат»

Эксперты разобрали полуфинал Хорватия — Англия и дали прогноз на финал.

Призер ЧМ-1966 Владимир Пономарев: «Англичане профукали чемпионат»

Недаром за несколько часов до второго полуфинала футбольный Вавилон на Никольской то и дело оглашался мотивами хорватского гимна и песен балканской стороны... Импровизированные хоры болельщиков то тут, то там принимались петь и скандировать речевки, будто  заряжая свою футбольную сборную на борьбу и победу над соперниками из Англии.

Поклонники футбола с Туманного Альбиона приехали в Москву в большинстве своем в последний момент. И на этом фоне казались весьма неприметными. Итог известен: «пламенные» хорваты сожгли «трёх английских львов». Хорватия в финале чемпионата мира встретится с Францией. Что это было?

Оперативный комментарий о матче, а заодно и прогноз на финал дали наши эксперты.

Полуфиналист чемпионата мира-1966 Владимир Пономарев:

— Англичане профукали чемпионат мира. Стали играть вальяжно. Думали, при счете 1:0 игра уже сделана. В первом тайме еще бегали, а во втором сбавили, а хорваты, наоборот, набрали ход. Тут-то англичане и сдались. Это футбол: кто работает — тот выигрывает. Значит, лучше отработали хорваты. Хотя они уже третий матч играли по 120 минут, сил у них, видимо, осталось больше. Точнее, желания победить. У кого оно больше — тот одерживает верх. Англичане, возможно, надеялись на серию пенальти, думали, там выиграют, но и до нее дело не дошло.

— Странно рассчитывать на то, в чем английской сборной далеко не всегда везло.

— Уроки прошлого никогда не учитываются.

— Англичане недооценили конкурента?

— В какой-то степени, да. В первом тайме они выглядели неплохо, а во втором даже физически сдали. К тому же, очень невнимательно сыграли у себя в штрафной площадке. На них это не похоже. Невнимательность и еще раз невнимательность. Хорваты отквитали один мяч, второй. Англичане были не собраны. Второй тайм у них не получился совсем. Желание победило мастерство. Хорватские игроки больше двигались. По удержанию мяча команды примерно сравнялись.

— Получается, Россия проиграла финалистам чемпионата мира. Да и вратарь хорватов Субашич в том матче получил повреждение, от которого теперь нет и следа.

— У него не было травмы. Просто мышечный спазм. Так бывает. Свело приводящую мышцу бедра и тут же отпустило. Было всего лишь неудобство. Ничего страшного здесь нет.

В этот момент эксперт посмотрел видеоповтор второго гола хорватов в исполнении Марио Манджукича.

— Какой гол! Боже мой! Англичане виноваты сами, в обороне слабо сыграли во втором тайме. Не ожидал я от них этого.

— Ваш прогноз на финал?

— Трудно сказать. Хорваты третий раз играли два часа и носились, как заведенные. У них открывается второе дыхание. В финале их можно вообще не поймать. Они не сдадутся, это будет их решающий бой, последний шанс. Игра для Франции будет очень серьёзная, а французы все-таки «академики». Они не привыкли к черновой работе, а хорваты не брезгуют ничем: идут и прессингуют. Это требует большой отдачи и затрат сил. Смогут французы играть, как хорваты, — тогда все в порядке. Если сыграют академически, как англичане, то проиграют.

— Почему?

— Хорваты больше напоминают нашу игру. Когда Россия встречалась с Хорватией, матч получился очень хорошим и интересным. Обе команды играли в мощный, мобильный, прессинговый футбол. Французы и англичане более интеллигентные, а мы — рабоче-крестьянские. И Россия, и Хорватия.

Боюсь, французы не смогут совладать с хорватами. Они не дают сопернику играть, развернуться. Постоянно сидят на ноге. Это очень противно и выводит из себя, нервирует. Ничего не получается, потому что хорваты плотно играют с партнерами по команде.

— Кому будете сопереживать в финале?

— Мне больше нравится такой футбол, как показывает Франция. Но хорваты будут носиться, как ненормальные, по всему полю. Если французы выдержат темп, который хорваты предлагали англичанам во второй половине матча, тогда матч получится. Конечно, французы играют интереснее, техника и тактика выше; но работоспособность выше у хорватов.

Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин:

— Хорваты удивили. Поразительно, как можно выдержать третий матч по 120 минут. Они заслуженно оказались в финале. Англичане играли 65 минут, а потом почему-то перестали, и соперники этим воспользовались.

— Англичанам не хватило сил или они недооценили конкурента?

— Может, не хватило сил или мастерства. Хорваты оказались более настойчивыми, проявили больше характера и стремления играть в финале.

— Незадолго до матча вы сказали, что их не поддерживаете и не желаете им победы. Ваше мнение не изменилось?

— С чего оно должно измениться? Но спорт вне политики. По игре хорваты заслужили выход в финал.

— Какую команду будете поддерживать в финале?

— Францию. Она мне больше нравится на этом чемпионате.

— Сможет ли коллектив Дидье Дешама противостоять неудержимым хорватам?

— Французы — фавориты финала, поэтому вопрос в том, смогут ли хорваты конкурировать с ними, а не наоборот.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27729 от 13 июля 2018

Заголовок в газете: «Англичане профукали мундиаль»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру