Владимир Шевчук: «За Головиным наблюдали давно»

Начинать в "Монако" европейскую карьеру комфортнее, чем в Англии

Послевкусие первенства мира все еще не отпускает. Но пора уже вернуться на землю нашу футбольную, теперь куда менее грешную. Матч за Суперкубок, открытие нового чемпионата России, трансфер Головина в «Монако» — минувшая неделя вновь была богата событиями.

Начинать в "Монако" европейскую карьеру комфортнее, чем в Англии
Фото: rfpl.org

Моим собеседником на сей раз стал удивительный человек, игравший за семь профессиональных команд и столько же тренировавший. С бывшим полузащитником «Локомотива» и наставником «Сатурна» в лучшие его времена мы вели самый откровенный диалог.

— Для начала — неожиданный вопрос. Вы всегда участвуете в игровых упражнениях наравне с футболистами. Это дает тренеру дополнительное преимущество?

— В свое время Кройф сказал: «Перестану тренировать, как только почувствую, что не могу соответствовать подопечным». Но сами видите — времена меняются. Сегодня вряд ли серьезному тренеру необходимо такое подспорье.

— Иными словами, в «квадрате» ему делать нечего?

— Здесь не может быть универсальных пособий. Но если игроки видят, что ты играл и по сей день умеешь, это определенно не во вред.

— Не случайно задал эти вопросы, поскольку чемпионат мира принес успех лучшим мотиваторам. Согласны?

— Да, но не в том смысле, что личное участие того же Дешама в тренировочном процессе подвигло французов на подвиги. Обычно тренер включается, когда игрокам не хватает исполнительского мастерства. Но для футболистов, безусловно, это дополнительная мотивация.

— Вот и я к тому. Пятничный матч за Суперкубок России тоже ведь был из разряда тех, где мотивация решала все?

— Конечно. Для ЦСКА он был важнее. Ушла целая плеяда игроков, и новым было что доказывать. Хотя перед началом фаворитом вполне логично считался «Локомотив». Все живы-здоровы, чемпион — тут все очевидно.

— ЦСКА в одночасье остался без девяти основных игроков, если иметь в виду еще травмированных Кучаева и Васина. В дебюте игры лишился Дзагоева. Что за чудеса творит Ганчаренко?

— В первую очередь надо отдать должное Гинеру, который при любых трудностях, во все времена сохраняет команду флагманом российского футбола. Но не стоит принижать вклад тренерского штаба. Сподвижник Ганчаренко из Белоруссии (Ермакович. — «МК»), Овчинников, Онопко делают большое дело. Видно, что на скамейке полный порядок.

— Понятно, можно подвести к пику формы даже на старте сезоны, но как добиться за такое короткое время слаженности игровых действий?

— Что касается атаки, то Чалов и Витиньо давно знакомы. Все остальное — за счет тренировочного процесса. Видно, что проделана очень кропотливая работа в оборонительной линии.

— Удивительно, как вновь скроенная защита так сыграла с листа!

— Я тоже был удивлен в хорошем смысле. Разве что несколько выпадал Чернов. А швед и бразилец действительно были на высоте.

— Почему так бледно выглядели братья Миранчуки? Нет ли здесь психологической подоплеки из-за проведенного на скамейке чемпионата мира?

— Не стал бы акцентировать внимание на этих ребятах. Вся команда сыграла бледно, поскольку уступила в самоотдаче. Хотя до поры до времени «Локомотив» держал ситуацию под контролем. Не оплошай Тарасов, была бы серия 11-метровых.

— Не вышел вовремя из зоны офсайда?

— Все «поднялись», в том числе и крайний хавбек Игнатьев. А Тарасов задержался. Очевидное нарушение игровой дисциплины.

— Перейдем к первому туру чемпионата. «Спартак» предъявил пару неожиданностей в виде вратаря Максименко и защитника Жиго. Как они вам?

— У Максименко особой работы не было, так что трудно давать ему оценку. По поводу Жиго тоже пока рано делать далеко идущие выводы. Посмотрим на фоне более атакующих соперников.

— Он может вытеснить из состава Кутепова?

— С точки зрения физических данных этот парень даст фору многим. Плюс к тому решающий гол забил. Вверху хорош, но внизу есть проблемы.

— Специалисты прочат отличный сезон для Луиса Адриано, который должен успеть восстановиться к ближайшему матчу с «Локомотивом». По всей видимости, Ломовицкий — пока больше временное явление?

— Не согласен. Думаю, можно найти место обоим. Парень сыграл довольно ярко в индивидуальном плане. Видно, что может и мяч придержать, и отдать, и забить.

— Понятно, что всего лишь первая игра. Но чего ждать по большому счету от мало обновившегося «Спартака»?

— Мы сейчас на все матчи смотрим через призму чемпионата мира. Это вполне естественно. Ясно, что впечатление у болельщиков осталось неоднозначное. Ждали больше голов, иных скоростей. Это все быстро пройдет, а «Спартаку» предстоит серьезная борьба.

— Карпин тем временем — в своем стиле. Заявил, что задача «Ростова» — первое место. Какая-то комичная эйфория на фоне минимальной победы над игравшим в меньшинстве «Ахматом», не находите?

— Он своеобразный человек. Возможно, хочет таким образом поднять психологическое состояние игроков. Зарядить на некую победную серию. А там — кто его знает, как пойдет.

— «Зенит» Семака дожал-таки в концовке «Енисей» Аленичева и Титова. Здесь тренерский характер всему причиной или мастерство игроков?

— Все вместе. Плюс немножко фарта. До голов ведь «Зенит» и явных моментов не имел. Сработала замена. Кузяев забил мяч и в другой голевой атаке поучаствовал. А еще ведь есть травмированные Жирков, Кокорин, Ерохин. Сумасшедший состав! Что касается «Енисея», то не кредо Аленичева — играть от обороны, добровольно закрываясь на своей половине. Еще по «Арсеналу» привыкли, что с любым соперником играет в атаку. А тут изменил себе.

— Курбан Бердыев назвал «Зенит» безоговорочным фаворитом в борьбе за российское чемпионство. Вы с такой категоричной оценкой согласны?

— Нет. Одним из — безусловно, но не главным. Есть еще «Спартак», который будет прибавлять. ЦСКА, уверен, с толком использует время и средства после продажи Головина и Витиньо. Тоже будет в гонке.

— Головин подписал контракт с «Монако» до 2023 года. Полагаете, он на все пять лет там задержится или вскоре переберется на Туманный Альбион, куда так стремился?

— Хочу в первую очередь отметить значимость происшедшего. Весь наш футбольный мир рад этому событию. Понятно, что не самый топовый клуб, но постоянный участник Лиги чемпионов, год назад выиграл первенство Франции. Что касается устремлений Головина в Англию, то не слишком верю, что он выбирал самостоятельно. И, конечно, начинать в «Монако» европейскую карьеру куда комфортнее. И клуб подходящий. Мбаппе там стал полноценной звездой уже в 18 лет — это о многом говорит. Думаю, Саша тоже задержится здесь на пару лет, не больше.

— Уход португальца Фабиньо — это гарантия места в составе для нашего футболиста?

— В этом клубе гарантии никто давать не будет. Но когда платишь за игрока такие деньги, трудно посадить его на лавку.

— Почему после такого успешного для сборной России чемпионата мира — только одно реальное предложение из-за рубежа? Или их больше, но Дзюба, Фернандес и другие не рискуют выйти из зоны комфорта?

— Головина вели давно. И, полагаю, он был единственным, к кому имелся реальный интерес. Да, Дзюба блеснул на чемпионате мира, но этого недостаточно. В Лиге чемпионов не играл, из «Зенита» по тем или иным причинам уходил… Все это учитывается серьезными клубами.

— Новый контракт с Черчесовым по системе «2+2», понятно, вполне логичен. В чем резерв нашей сборной в среднесрочной перспективе?

— Резерв — это футболисты. Зобнин должен раскрыться, Кузяеву есть куда прибавлять. Уверен, французский опыт Головина будет очень полезен для нашей сборной. У Кутепова есть все возможности для роста. А тренерский штаб уже проделал хорошую профессиональную работу. Видно, что команда идет в ногу со временем. И будет идти дальше.

— Дебют наших клубов в новом еврокубковом сезоне подарил «Уфе» лишь нулевую ничью со словенским «Домжале». Когда не по спортивному принципу получаешь такой аванс, это обычно плохо заканчивается…

— Понимаю, что вы о Кубке России, который лишился представителя в еврокубках. Но, думаете, «Тосно», которого уже нет, сыграл бы лучше?

ЦИФРЫ

Футбол. Российская премьер-лига. 1-й тур

«Урал» (Екатеринбург) — «Анжи» (Махачкала) — 0:1. «Спартак» (Москва) — «Оренбург» — 1:0. «Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Ахмат» (Грозный) — 1:0. «Енисей» (Красноярск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2. «Арсенал» (Тула) — «Динамо» (Москва) — 0:0. «Рубин» (Казань) — «Краснодар» — 2:1.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру