Газзаев не хочет верить, что Сёмина выживают из "Локомотива"

Возрождение владикавказского "Спартака" идёт со скрипом: "Автобус берём у хоккеистов"

Надежды и разочарования после центральной встречи 2-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» - «Спартак», перспективы красно-белых в Лиге чемпионов, странные приобретения «железнодорожников», невиданное омоложение российского тренерского цеха – минувшая футбольная неделя вновь подбросила немало пищи для размышлений.

Возрождение владикавказского "Спартака" идёт со скрипом: "Автобус берём у хоккеистов"
Два тренера — чемпиона двух последних лет: Массимо Каррера (слева) и Юрий Сёмин.

Всё это обсуждаем с известным российским тренером Юрием Газзаевым, который работал в премьер-лиге с самарскими "Крыльями Советов", а сегодня занят возрождением некогда грозного владикавказского «Спартака».

- Был удивлен, что перед дерби некоторые специалисты предрекали результативную игру. Я-то как раз склонялся к тому, чем все и завершилось... А вы?

- Новый сезон все команды начинают осторожно, поэтому ждать обилия голов вряд ли стоит. Этот матч вполне закономерно не стал исключением. Хотя с точки зрения содержания мои ожидания он вполне оправдал.

- То есть вам удается получать удовольствие от игры российских клубов даже при свежих воспоминаниях о чемпионате мира?

- Эти отголоски скорее на пользу, особенно широкой публике. Люди прониклись футболом, сегодня с удовольствием идут на стадион, чтобы посмотреть на тех же сборников. А для специалистов любая игра интересна. «Локомотив» прекрасно знал все сильные стороны соперника, мог и победить. Хотя «Спартак», конечно, понравился больше.

- Подопечные Массимо Карреры имели преимущество лишь за счет физической подготовки?

- Не только. Команда заметно изменила игровой почерк, действует куда более разнообразно, чем в прошлом сезоне. Во втором тайме игра открылась, могли уже выиграть и те, и другие. Спартаковцы не всегда возвращались большими силами назад, поэтому и «Локо» получил плацдарм для контратакующих действий. 0:0 - но матч-то очень интересным получился!

- Из стартового состава «Спартака» только Зобнин был на ЧМ-2018, у «Локомотива» таких игроков - аж семеро. Это и позволило красно-белым произвести более свежее впечатление?

- Я бы не сказал. Эта самая свежесть просматривается всегда ближе к концу игры. А «железнодорожники» и под занавес встречи резво выбегали в атаку. Обе команды сумели довести игру до конца на весьма приличных скоростях.

- Но согласны, что именно футболисты сборных выглядят сейчас хуже других?

- Может быть, но это последствия психологического толка. Участники первенства мира выхолощены эмоционально – и провалившиеся, и добившиеся успеха. Пройдет немного времени - и всё встанет на свои места.

- У кого-то его не так много. Уже в среду красно-белым играть с греческим ПАОКом в квалификации Лиги чемпионов. Какие ожидания от этого противостояния?

- Понятно, что предстоит иметь дело с непростой командой, ряд футболистов которой имели опыт выступления в России. Но у «Спартака» всё-таки подбор игроков куда качественнее. Должны проходить!

- «Локомотив» традиционно долго запрягает. Сможет потом быстро поехать?

- Думаю, что вновь будет в числе претендентов и учтет ошибки того же «Спартака» после чемпионского сезона.

- Тем не менее очевиден кризис атакующей линии – ни одного забитого мяча за 300 минут нового сезона. Необходимы новые кадры?

- Каждый тренер ратует за усиление состава. В случае с «Локомотивом» необходимость была очевидна и несколько месяцев назад, когда он становился чемпионом. Ведь даже «Реал», выигрывая одну Лигу чемпионов за другой, регулярно пополняет свои ряды. Нашему чемпиону явно не помешает удлинить скамейку.

- Удлинять можно по-разному. Явно не лучший дебют удался Крыховяку, которого почему-то преподносят, как игрока экстра-класса. Последнее место с «Вест Бромвичем» в Англии, провал сборной Польши на чемпионате мира... С чего такие авансы?

- Наш чемпионат мира неудачно сложился для многих сильных сборных, а вместе с ними и для их игроков. Поэтому не думаю, что по выступлению на мундиале стоит давать оценку перспективам игрока в РПЛ. Да и в английской премьер-лиге этот парень выглядел весьма достойно.

- А приобретение Хёведеса? В сборной Германии его давно нет, за весь прошлый сезон провел только три матча, долго был травмирован. Какие-то трансферные истории с душком, не находите?

- Никогда не ищу какой-то закулисной подоплеки. Клуб прекрасно понимает, кого, на какой срок и за какие деньги приглашает. Очевидно, эти футболисты взяты не на перспективу, а для моментального усиления конкретных позиций.

- «Локомотив» сидит на огромных деньгах. Неужели чемпион не достоин более понятной и качественной селекции?

- Наверняка появится кто-то еще. И на будущее, и под Лигу чемпионов. Надеюсь, руководство всё согласовывает с тренерским штабом. По-иному в больших клубах не бывает.

- А вот по моей информации, Сёмина буквально продолжают изживать из команды, несмотря на все его достижения. Прекрасно зная Юрия Павловича, поделитесь, может ли эта ситуация серьезно влиять на него и на атмосферу в коллективе?

- Честно говоря, не хочется в это верить. Был в команде, когда Сёмин 30 с лишним лет назад приходил на смену Игорю Волчку. Сразу было видно, что этот тренер даже по молодости лет умеет создать коллектив. Поэтому команда и начала подниматься из первой лиги к самым вершинам российского уже футбола. Такой специалист заслуживает всяческой поддержки и со стороны, и тем более внутри своего клуба. Если всё же предположить худшее, то он человек настолько опытный, что сломать его невозможно. Трудно сказать, за кого ещё футболисты будут играть с такой отдачей.

- После матча Суперкубка возникло ощущение, что Виктор Ганчаренко готов даже к таким колоссальным потерям в ЦСКА. Ан нет, видимо?

- Готов, иначе бы не работал. Уверен, в таком клубе эта ситуация не могла стать форс-мажором. Все потери были плановыми, если так можно выразиться. Хотя, конечно, уход в одночасье трёх столпов обороны никакого тренера не обрадует.

- Но разве в обороне сейчас главные проблемы армейцев?! И «Ростову» бы не проиграли, будь креативнее в созидании... Форвард в первую очередь нужен?

- Не только. Те же Березуцкие с Игнашевичем были весьма эффективны в чужой штрафной при стандартных положениях, немало забивали. ЦСКА сейчас в первую очередь необходимо вернуть плотность во всех линиях, чтобы не было между ними разрыва. И, конечно, кто-то должен стать новым лидером, заставить команду обрести былую уверенность.

- Все-таки не совсем понимаю Евгения Гинера. То перед Лигой чемпионов оставляет команду без равноценного хотя бы усиления, то сейчас - картина ещё более печальная. У вас есть тому объяснение?

- Он много лет управляет клубом и понимает, что делает. Евгений Леннорович уважает своих тренеров, всегда обсуждает с ними трансферные вопросы, поэтому здесь никаких разногласий быть не может. К тому же прекрасно работает селекционная служба: качественно покупает, качественно продает.

- Что случилось в Самаре, где когда-то работали вы, а сейчас трудится Андрей Тихонов?

- Проигрыш «Оренбургу» 0:3 дома – результат неожиданный. Но именно по счету, поскольку встречались две приблизительно равные команды. Мы с Андреем в очень теплых отношениях, поэтому желаю ему быстро поправить команду. Всякое случается.

- «Зенит» пока – в роли фаворита. Календарь на старте сезона сулит ему серьезный очковый запас. Но не может ли повториться история прошлого сезона, когда питерцы в первых 11 турах взяли 27 очков, а затем всё растеряли?

- Я думаю, всё это будет учтено и тренером, и игроками. Семак имеет серьёзный опыт работы помощником в «Зените», затем уже в качестве главного зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Футболисты остались, что и были. Поэтому на те же грабли второй раз не наступят. В прошлом году, очевидно, переоценили себя. Сейчас такого не будет. Но это не значит, что питерцы с легкостью выиграют чемпионат. Обязательно поборется с ними «Спартак», если найдет внутренний баланс. «Локомотив» тоже не сбрасывайте со счетов.

- По первым матчам, в чем главное отличие «Зенита» Сергей Семака от команды Роберто Манчини?

- В прошлом году была ставка на легковесных аргентинцев, которые поначалу производили приятное впечатление. Сейчас команда более матерая, так можно сказать.

- С обратной стороны таблицы обращает на себя внимание «Урал». Вот уж задумаешься в целесообразности замены Тарханова на Парфёнова. Ведь в прошлом сезоне команда показывала весьма привлекательный футбол…

- Оценили работу Дмитрия Парфёнова в «Тосно», подумали, приняли такое решение. Зная президента «Урала» Григория Иванова, могу сказать, что он всё просчитал. Да, старт неудачный, но на двух матчах жизнь не заканчивается. Видел игру с «Краснодаром», и могу сказать, что хозяева были не хуже.

- Так или иначе, налицо тенденция омоложения тренерского цеха. Ведь не случайно из старой гвардии остались только Сёмин да Бердыев, многим едва за 40, а двоим еще и до сорока далеко.

- Если это тенденция, то она ошибочная. Те же Бердыев и Сёмин доказывают, что тренерская профессия – не вопрос возраста. Если человек растёт и меняется вместе с футболом, то что смотреть ему в паспорт?.. Порой немолодой тренер куда более восприимчив к современным идеям. Не должно быть омоложения в угоду некой моде. Клуб должен думать только о том, с кем ему удастся сделать следующий шаг в плане творчества и добиться результата.

- И только два иностранных тренера, с учетом белоруса Ганчаренко, осталось. Это тоже, наверное, некий знак?

- Внутри нашего футбола скрыт внушительный тренерский потенциал. Поэтому его еще раскрывать и раскрывать. Но западные специалисты – это конкурентная среда. Здесь опять-таки не должно быть смены ради смены.

- Как ваш родной владикавказский «Спартак» нынче? Есть стремление вернуть двукратного чемпиона России на прежние высоты?

- Вернулся сюда спустя 17 лет. Безусловно, далеко не в лучшие времена. Вы даже не можете себе представить условий, в которых оказалась команда ПФЛ. Нет тренировочной базы, нормального поля, питания, форму сами покупаем в "спорттоварах". Автобус на выезды берем у молодежного хоккейного клуба. Молодые футболисты уезжают даже в Песчанокопское. Из Владикавказа! Потому что там лучше условия. Но верим в чудо, верим, что всё поменяется. И не когда-то, а совсем скоро. Пока же стараемся сделать хорошую команду из тех, кто есть. Сказал руководству республики, что за два года обязаны выйти в первый дивизион. А затем думать, как двигаться дальше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27750 от 7 августа 2018

Заголовок в газете: Юрий Газзаев: Не хочется верить, что Сёмина выживают из «Локомотива»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру