Куда несётся карета Черчесова: подробный разбор двух игр сборной России

После домашнего ЧМ-2018 сказка не закончилась

Сборная России, летом влюбившая в себя большую часть адекватно воспринимающих футбол и всё, что с ним связано, жителей страны, доказала: по окончании домашнего ЧМ-2018 карета в тыкву не превратилась. Наоборот - под управлением усатого красавца-кучера Станислава Черчесова понеслась очаровывать публику на балах Евро-2020.

После домашнего ЧМ-2018 сказка не закончилась

А по дороге - покоряет замки. То в Анкаре (в Лиге наций обыграли Турцию - 2:1), то в Ростове-на-Дону (там в понедельник наша команда разгромила Чехию - 5:1 - уже в товарищеском, простите, Станислав Саламович, контрольном матче).

Короче говоря, уже две битвы после удачного для нас в целом ЧМ-2018 провели - две победы одержали. А ведь на "Ростов-арене" российская дружина не досчиталась Артёма Дзюбы и Фёдора Кудряшова, которых даже в заявке на встречу не было. Также главный тренер решил дать отдохнуть по сравнению с матчем в Турции Георгию Джикии и Роману Зобнину, который, правда, вышел в итоге на замену и даже изящным финтом а-ля Зидан по сути организовал пятый наш гол.

Но давайте о персоналиях поподробнее - об игре в целом не будем. Всё понятно: двигались споро, даже лучше порой, чем на чемпионате мира, использовали слабости противников (в том числе неотлаженность защиты при создании положения "вне игры"), свои моменты реализовывали с пугающей врага методичностью...

В воротах оба раза оказывался Андрей Лунёв: как он спасал в матче с Турцией (только один раз не выручил) - это нечто! А то, что у команды Мирчи Луческу нападение очень даже неплохое - стало окончательно ясно как раз в понедельник, когда после нашего ростовского разноса чехов турки перевернули игру в Швеции (два гола в концовке - и победа 3:2 на выезде!). В общем, на месте Игоря Акинфеева можно даже начинать немножко беспокоиться за пост номер один - или напротив, радоваться появлению сильного не конкурента, но дублёра.

В обороне в обеих играх справа солировал Марио Фернандес. В центре уверенно играли Роман Нойштедтер в паре сначала с Джикией, а потом с Андреем Семёновым (особых нареканий ни к кому из них нет, хотя недавно эта позиция казалась наиболее проблемной).

Слева против Турции вышел Фёдор Кудряшов, а с Чехией - Константин Рауш. Первый получше выглядел в оборонительных действиях (хотя нарекания и тут были, конечно), второй - в атакующих (две голевые передачи против чехов чего стоят). Вот соединить бы их - получили бы почти идеального левофлангового!..

В полузащите хороши были каждый по своему Юрий Газинский, не только много разрушавший, но и отдававший в обоих матчах голевые передачи-конфетки, помогавший ему в центре поля и успевавший поддержать атаку Далер Кузяев, а также поигравший и справа, и ближе к центру Александр Ерохин (а какой мяч головой он забил Чехии, красота же, правда?).

Дениса Черышева можно назвать левым нападающим, а можно - хавбеком. Пользу он больше приносил атаке, но и в обороне даже при минимуме умений старался помогать. А его гол Турции - очередной бриллант!

Справа в нападении против чехов появился Алексей Ионов – и забил дважды (один раз - с пенальти). А в центре - вместо отличившегося в Анкаре Артёма Дзюбы вышел Антон Заболотный. И заработал как раз тот самый 11-метровый, а до этого - забил сам. Но главное - какой объём работы выполнял! Ну чисто Оливье Жиру, который по максимуму отрабатывает в атаке у чемпионов мира-французов, забивая по праздникам, пускай иногда и не очень большим...

Поскольку матч в Ростове назывался, ещё раз скажу, контрольным - и замен можно было сделать почти сколько угодно, на поле там вышли и Игорь Смольников, и Дмитрий Стоцкий, и Дмитрий Полоз (он и забить успел), и Руслан Камболов, и Егор Сорокин... Но их игру сейчас подробно обсуждать резона точно нет.

Главное - есть уверенная победа. И чёткое понимание со стороны Черчесова, что её не только недооценивать, но и переоценивать не надо ("Если бы мы играли против Франции - то бежали бы, может, так же быстро, но назад").

Да и был в нашей совсем недавней истории крупный счёт с чехами - только 4:1. Причём в самом что ни на есть официальном матче - на Евро-2012. А потом случились ничья с Польшей и недоброй памяти поражение от греков.

Давайте верить – на этот раз продолжение последует пооптимистичнее. Не в духе "Золушки"...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27781 от 12 сентября 2018

Заголовок в газете: Куда несётся карета Черчесова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру