Владимир Пономарев: «Это была игра для кухарок»

Полуфиналист ЧМ-1966 раскритиковал сборную России в матче со Швецией

Ничейный результат российской сборной в матче со Швецией не у всех вызвал положительную реакцию. Мнением о прошедшей встрече поделился наш постоянный эксперт — бывший защитник СССР и ЦСКА, полуфиналист ЧМ-1966 Владимир ПОНОМАРЕВ.

Полуфиналист ЧМ-1966 раскритиковал сборную России в матче со Швецией

— Ерундовый матч! Вялая игра, не на скоростях, особенно со стороны нашей команды. Очень медленно проходят середину поля, медленно разыгрывают мяч. Движение слабое. Это шаг назад. Не знаю почему, но я не увидел искорки в глазах наших футболистов. Говорят, что мы выложились? Что там выкладываться – темп такой низкий. Два удара по воротам! Черышев подключился в первом тайме, ударил. Всего два момента для взятия ворот, а так – ничего интересного. Перекатывали мяч. Все надо делать быстрее в два раза, чем они в этот раз. Дзюба тоже ни черта не сделал – телега не смазанная! Все сыграли на «троечку». Марио Фернандес старался, подключался к атаке, но не очень продуктивно. Это была игра для кухарок! И у Марио тоже. Зону свою не мог закрыть, за него там работали. Палка о двух концах — идти в атаку или оставаться у себя в зоне. В итоге не получалось ни там, ни тут. Саша Головин тоже никакой: как играл поперек, так и играет. Это самый простой сценарий. А надо врываться в штрафную площадь соперника. Подумаешь, проблема какая! Вообще ничего не показал Головин. Не наши трудности, если ему тяжело адаптироваться. Не можешь – не играй в сборной. Скажи: «Я не готов». Оказали доверие – трудись! Что дурака-то валять? Играть посередине поля – не много ума надо.

Шведы выглядели гораздо интереснее, мяч контролировали лучше. И технически больше готовы. Теперь с Турцией должны выкладываться так, как в первом матче с ними. У нас ничего и не было особенного никогда — только беготня хорошая. Без движения мы нулевые. Если будем такие, как со шведами, ничего не получится. Все играют как попало. Нужно хотя бы броуновское движение, беспорядочное и прессинг. Победить можем только за счет физической подготовки. Тактики у нас я тоже не вижу.

Оборона сработала не очень хорошо. Один момент был вообще дохлый. Много было штрафных и карточек. Начинают работать руками, значит, тактически действуют неграмотно.

По вратарской позиции тоже ничего особенно. Гилерме отстоял нормально, взял несколько мячей. И все же Лунёв в воротах предпочтительнее. У него фактура хорошая, рост высокий, неплохо играет на выходах. Гилерме кажется не таким мощным, а для вратаря именно это важно. На линии вратарской он неплох, но Лунёв лучше. Вот Акинфеев тоже невысокого роста, но выигрывал за счет отличной реакции, хотя на выходах тоже работал только на четверочку. Зато на линии вратарской был великолепен. Передача у него сумасшедшая! Но у каждого свои ключевые качества: один лучше на выходах, другой громогласно и правильно командует обороной, третий на линии. Все индивидуально. Не бывает такого, чтобы преуспевать во всем.

Сборная добьется успеха, если будет быстрая игра. Надо давать нагрузку защите противника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру