В Бельгии арестовали агента футболиста "Спартака" Ханни

Его подозревают в отмывании денег и финансовых махинациях

Во время паузы на матчи сборных не всем бельгийским футбольным командам удается спокойно готовиться к следующим играм национального чемпионата. Идущий на втором месте в турнирной таблице “Брюгге” и вовсе остался без главного тренера. Нет, руководство клуба не отправляло специалиста в отставку. Его арестовала местная полиция. Как и 25 других подозреваемых по делу “Чистые руки”, которое связано с финансовыми махинациями в местном футболе. В их числе - и агент спартаковца Софьяна Ханни.

Его подозревают в отмывании денег и финансовых махинациях

Бельгийские власти решили привести футбол в стране в порядок и начали активно бороться со всеми, кто отмывает деньги, уклоняется от налогов и организует договорные матчи. Уже было проведено более 50 обысков в офисах и домах различных чиновников, агентов и арбитров, связанных с самым популярным видом спорта в Европе.

Тренер “Брюгге” Иван Леко, например, отправился в полицейский участок прямиком из своего офиса, который располагается на домашней арене клуба. К следующему матчу чемпионата Бельгии команду будут готовить его ассистенты. Именно хорватский специалист пригласил в “Брюгге” российского вратаря Владимира Габулова летом 2017-го. Правда, месяц назад голкипер расторг контракт с командой по обоюдному согласию и не застал арест тренера.

Но “Чистые руки” дотянулись до другого игрока, имеющего отношение к российскому футболу. Агент Моджи Байята, представляющий интересы полузащитника “Спартака” Софьяна Ханни, перешедшего в столичный клуб из “Андерлехта” в январе 2018 года, также был задержан. Он подозревается в отмывании денег, полученных от трансфера спартаковца. Самому Ханни, как и российской команде, ничего не грозит, но сменить агента полузащитнику придется.

Среди фигурантов расследования присутствует и арбитр Себастьен Дельферьер, судивший ответный матч питерского “Зенита” с минским “Динамо” (8:1) в квалификации Лиги Европы. За результат встречи российскому клубу волноваться не стоит. По правилам УЕФА он не может быть аннулирован. А когда в следующий раз мы сможем увидеть арбитра на матчах еврокубков (и увидим ли вообще) – большой вопрос.

По сообщению прокураторы, поиск материалов и доказательств по делу “Чистые руки” занял больше года. А в ближайшее время следует ожидать новую порцию арестов и обысков. “Чистка” бельгийского футбола только началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру