КХЛ: "ЦСКА уже реально силен, Никитин - опытный тренер"

Наш эксперт считает, что армейский клуб уже готов к плей-офф и может прибавить

Сезон в Континентальной хоккейной лиге в самом разгаре. Но одним командам, захватившим лидерство, удается его удержать, а другие со временем сбавляют обороты и могут оказаться даже в роли догоняющих. О самых ярких событиях прошедшего и наступившего игрового дня рассказал наш постоянный эксперт – известный спортивный комментатор Владимир Дехтярёв.

Наш эксперт считает, что армейский клуб уже готов к плей-офф и может прибавить

ЦСКА – «Витязь» – 3:1

ЦСКА на льду домашней арены сумел взять верх над подольским «Витязем». Успех команде Игоря Никитина принесли шайбы, заброшенные Константином Окуловым, Грегом Скоттом и Линденом Веем. За подмосковный коллектив голом во втором периоде отметился хорватский крайний нападающий Борна Рендулич. Для ЦСКА эта победа стала 13-й подряд! В активе московского клуба 56 очков в 32 играх, лидерство в Западной конференции и общей турнирной таблице КХЛ. У «Витязя» – 28 очков и 9-е место на Западе.

Кстати, именно этот матч был выбран для традиционного мероприятия медиа-клуба «Бесценной лиги». При этом помимо самой игры в центре внимания журналистов и приглашённых на встречу с ними знаменитостей оказался Матч Звёзд КХЛ: его хоккейный мир ждёт, как всегда, с нетерпением. Почётные гости мероприятия, замечательные в недавнем прошлом хоккеисты Алексей Яшин и Алексей Морозов (он занимает пост вице-президента КХЛ по развитию молодежного хоккея) рассказали в том числе о своём опыте участия в таких играх.

К разговору о молодёжном хоккее с удовольствием подключились и звёздные гости медиа-клуба — актёры сериала «Молодёжка» Александр Соколовский и Иван Мулин. А поклонница «Витязя» Татьяна Яскина, признанная «бесценным болельщиком», пришла в ложу с мужем Сергеем. И получила возможность первой сфотографироваться с хоккеистом любимой команды Егором Воронковым. Ну а в викторине на знание хоккея и литературы традиционно преуспел редактор отдела спорта «МК» Алексей Лебедев...

Следующим соперником ЦСКА станет рижское «Динамо». Команды встретятся 28 ноября, в среду, в вынесенном матче в швейцарском Цюрихе. В тот же день «Витязь» дома, в Подольске, примет гостей из петербургского СКА.

Владимир Дехтярев: «Ничего удивительного нет, ЦСКА продолжает набирать очки, двигаться вперед. Армейцы явно сильнее, чем «Витязь». Победа абсолютно заслуженная. ЦСКА спокойно играет, без проблем. Команда уже абсолютно готова к плей-офф, который, правда, начнется только через несколько месяцев. Игорь Никитин – опытный, уверенный в себе тренер. Он знает, как подводить игроков в нужное время к физической и психологической готовности, поэтому команда к старту плей-офф не перегорит. ЦСКА сейчас реально силен. Больше того, он может еще прибавить. Думаю, в плей-офф мы это увидим.

Если говорить о «Витязе», он тоже смотрелся неплохо на фоне соперника. Против лидеров команды всегда выходят более мотивированными. Команда играла и временами показывала хороший хоккей, но на результате сказался класс и уверенность игроков ЦСКА в своих силах. «Витязь» вышел на эту игру с определенным заданием – дать бой. И выглядел весьма достойно»

«Динамо» (Москва) – «Йокерит» 2:0

Московское «Динамо» дома победило финский «Йокерит» благодаря шайбам Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого. Голкипер «Динамо» Александр Еременко справился со всеми 32 бросками и во второй раз в текущем сезоне записал себе в актив шат-аут.

Зато в ворота «Йокерита» шайбы влетали и в первом, и во втором периоде. В итоге финский клуб продлил неудачную серию до восьми поражений подряд.

Владимир Дехтярев: «Это один из лучших матчей игрового дня. Динамовцы сыграли очень хорошо. После паузы на Еврохоккейтур команда явно прибавляет. Динамовцы были очень собраны. Отыграли так, как от них ждали с начала сезона.

Московское «Динамо» постепенно находит свою игру. Некоторые уже начали говорить, что пора эту команду списывать со счетов, но теперь мы видим: «Динамо» готово дать бой любому сопернику. Состав у них довольно интересный, хотя уступает СКА и ЦСКА. Тяжелая игра была и «Локомотивом». Но сегодня «Динамо» уже не та команда, которая была на старте чемпионата.

«Динамо» (Рига) – СКА – 1:3

Петербургский СКА обыграл рижское «Динамо» в вынесенной встрече в Цюрихе. Матч на «Халленштадион» посетили 4178 зрителей, хотя арена рассчитана на 11 200 мест. Тем не менее, противостояние получилось достаточно зрелищным.

На пятой минуте первого периода открыл счет матча нападающий петербуржцев Николай Прохоркин. Во второй 20-минутке игрок рижской команды Кевин Кларк сравнял счет, поразив ворота гостей за две минуты до окончания времени периода. Но в третьем периоде СКА решительно взял курс на полное доминирование. На 43-ей минуте шайбу забросил Павел Дацюк, а на последней минуте матча – Александр Барабанов. По окончании матча главный тренер СКА Илья Воробьев отметил, что игра получилась нетипично сложной, с большим количеством удалений. «Выстояли на морально-волевых», – заключил специалист.

Владимир Дехтярев: "Рижское «Динамо» в этом сезоне достаточно уверенно играет, команда хорошая. Она играет по определенной модели и, на мой взгляд, создавала проблемы СКА. Но состав петербуржцев превосходит коллектив рижан за счет мастерства и класса. Более мастеровитые игроки СКА «дожали» динамовцев. Иногда им удается вытягивать матчи на классе. Победили, потому что должны были победить.

«Динамо» мне понравилось. Для них важно продолжать играть на своем определенном уровне, чтобы бороться за место в плей-офф. Борьба предстоит тяжелая".

Прокомментировал эксперт и события сегодняшнего дня.

Адмирал – «Сочи» – 4:2.

– Победу «Адмирала» можно назвать неожиданностью, потому что игра «Сочи» казалась более сбалансированной. Подопечные Сергея Зубова постарались обыграть «Адмирал», но им это не удалось.

«Салават Юлаев» – «Автомобилист»

– Очень интересное противостояние. «Салават» находится вверху турнирной таблицы, а «Автомобилист» до недавнего времени был лидером КХЛ. Команда шла, имея в графе поражений всего одно, но теперь ситуация изменилась. «Автомобилист» «подсел». Не знаю, что произошло с командой. Буквально перед паузой на Еврохоккейтур были оглашены зарплаты игроков. Может, сказалось это. Но команда должна уметь играть под давлением. «Автомобилист» стремится стать лидером КХЛ – по зарплатам уж точно – значит, надо держать удар. В некоторой степени сказались на команде и травмы игроков. Заменить их было некем. Предсказать победителя трудно.

«Салават Юлаев» тоже постарается составить достойную конкуренцию одному из лидеров чемпионата. Тем более, играет дома. Попытается победить на глазах своих болельщиков. При своих трибунах играть всегда приятно. Этот матч – задел на будущее.

«Северсталь» – «Барыс»

– «Северсталь» сейчас не в том состоянии, чтобы обыгрывать «Барыс». Уж слишком много проблем у коллектива из Череповца. С другой стороны, они играют дома, хотят выйти из сложной ситуации. «Северсталь» будет сражаться. Есть игроки, которые готовы вести команду за собой: Максим Рыбин, еще несколько опытных игроков. Но у «Барыса» состав чуть мощнее и лучше. В прошлом матче астанинцы уступили, а в этом могут отыграться и одержать победу. «Северсталь» не будет сдаваться, но у «Барыса» шансов на победу больше. У «Северстали» есть характер. Они будут биться за тренера и болельщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру