Александр Мостовой прокомментировал поражение «Спартака» от «Рапида»

«Во втором тайме не хватало движения»

«Спартак» в рамках 5-го тура группового этапа Лиги Европы уступил дома венскому «Рапиду». После гола Зе Луиша в середине первого тайма красно-белым ровно час игрового времени удавалось удерживать минимальное преимущество, но на 80-й минуте австрийские гости сначала сравняли счет, а затем усилиями Филиппа Шобесбергера добились победы.  

«Во втором тайме не хватало движения»

Итоги матча мы обсудили со знаменитым полузащитником красно-белых Александром Мостовым.

– Обидное, досадное поражение. Все было в руках «Спартака». Надо отдать должное и «Рапиду». Они не стали с первых минут отсиживаться в обороне и в некоторых моментах играли лучше соперника. Другое дело, что вначале спартаковцам улыбнулась удача: они забили гол и всё стало на их стороне – только добейся победы и постарайся забить второй мяч. В целом обе команды смотрелись неплохо. «Спартак» немножко уступил во втором тайме. Рапидовцы тут были поживее, а нам не хватало движеньица, хотя игра была ровная. Может быть, закономернее оказалась бы ничья, но больше повезло «Рапиду». Все были в равных условиях, хотя преимущество должно было быть у «Спартака»: свой стадион, знакомое поле, поддержка болельщиков.

– Можете прокомментировать момент со вторым голом австрийцев?

– Игрок «Рапида» боролся в центре поля с двумя нашими. Они могли бы спокойно отнять у него мяч, но он здорово сориентировался, поборолся. У меня возникает вопрос: как он так здорово отдал такую шикарную передачу, причем не глядя? Знал, что побежит кто-то из атаки. Даже Джикия не понял, как все произошло. Конечно, мне кажется, Реброву не нужно было бросаться из ворот. Он мог поднапугать нападающего и остановиться. Но детально разбирать со стороны легко, а на поле всё намного сложнее.

– Сыграл ли какую-то роль фактор первого гола?

– Нет, «Спартак» забил гол, но не расслабился. Сейчас в футболе почувствовать себя победителем команда может только если при счете 3:0 – до этого все может перевернуться.

– Такой результат был предсказуем?

– Нет, мне казалось, либо «Спартак» победит с разницей в один мяч, либо будет ничья. Так я сказал до игры.

– Дебют Олега Кононова в Лиге Европы у руля «Спартака» не удался?

– Да Кононов и Кононов. Какая разница? Думаю, для футболистов «Рапида» это роли не играло. Дебютный матч в чемпионате России он выиграл, а тут проиграл. Это рабочий процесс: выиграли или нет проиграли… Скажется это как-то сказаться на команде, увидим в следующих играх. Завтра будет тренировка.

– Матч проходил в условиях непростой ситуации вокруг Дениса Глушакова…

– Не буду комментировать. Это далеко от футбола как такового.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру