Домашние поражения "Зенита" с "Локо" обострили борьбу за 3-е место

Единая лига: УНИКС и «Астана» тоже пытаются избежать встречи с ЦСКА до финала

В рамках очередного тура регулярки Единой лиги – главного баскетбольного турнира Восточной Европы – в этот уик-энд состоялись два важнейших матча. Прежде всего – в плане турнирных раскладов. Но и сами по себе противостояния «Зенита» (Санкт-Петербург) и УНИКСа (Казань), а также краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» и «Астаны» из столицы Казахстана выглядели аппетитно.

Единая лига: УНИКС и «Астана» тоже пытаются избежать встречи с ЦСКА до финала

Да и закончились, кстати, во многом неожиданно – яркими победами гостей. И всё же прежде всего обратим ваше внимание на то, что играли-то между собой команды, занимавшие позиции в таблице Единой лиги с 3-й по 6-ю. На кону, стало быть, нынче третье место в регулярном чемпионате – пускай до плей-офф ещё пока и далеко.

Чем же так прекрасна эта самая третья позиция в турнирной таблице? И почему первое и второе места питерцам, краснодарцам, казанцам и казахстанцам вряд ли грозят?

Начнём с ответа на вопрос номер два: слишком уж хороши и уверены в себе наши гранды, ЦСКА и «Химки», продолжающие идти по дистанции регулярки без поражений. А вот третье место как раз и даёт чудесную возможность избежать в плей-офф непосредственно до финала встречи с тем, кто финиширует первым (скорее всего – ЦСКА). Потому-то за него и идёт такая отчаянная борьба с участием «Астаны» и трио амбициозных российских клубов.

«Приезд в Питер – это всегда большое событие для меня. Мои родители, мой брат и мои родственники живут в этом прекрасном городе, а я тут родился. И многие болельщики на трибунах помнят, как я начинал играть в баскетбол, некоторых из них я знаю больше 20 лет. Спасибо вам, мои болельщики, что всегда поддерживаете и переживаете за меня, я никогда не забываю, что мы играем ради вас… Всех поздравляю с важной победой!» – таким образом отреагировал на выигрыш у «Зенита» (77:74) разыгрывающий УНИКСа, чемпион Европы-2007 Антон Покрашов в своём инстаграме.

Победа была и вправду важна не только для клуба, но и для него, питерца, лично. Неудивительно, что Антон для неё так постарался. И стал одним из двух лучших игроков у казанцев (наряду с Трентоном Локеттом) по системе «плюс/минус» (очки, набранные своей командой, минус очки, набранные соперником, когда ты на площадке): по 7 баллов.

А вот в Краснодаре, где ещё более неожиданно «Астана» выиграла у «Локо» (90:71), феерил Энтони Клеммонс. 30 набранных очков. 4 из 7 реализованных 3-очковых. 10 подборов (при его не самом большом росте). Наконец, 23 балла по той самой системе «плюс/минус». Это всё он, американский легионер казахстанцев в битве с «Локо». Кстати, это уже второй его дабл-дабл в этой регулярке. А вот кубанцев не спасло даже мастерство российских лидеров команды Виталия Фридзона и Дмитрия Кулагина, который, впрочем, явно не мог предстать во всей красе из-за усталости после матчей сборной…

«Да, встреча была для нас сложной из-за окна ФИБА, – соглашается рулевой «Локо» Влада Йованович. – Ведь очень долго нам пришлось работать впятером, без 7 игроков основного состава. «Астана» при этом – сильная команда, которая хорошо идёт по сезону. Увы, по итогам первой половины не смогли оторваться в счёте. А во второй половине столкнулись с массой игровых проблем, проиграли много мячей, за которые надо бороться. А ещё «Астана» сделала 51 подбор – круто, правда же? Ну а мы... В общем – плохая игра. Но руки нельзя опускать, важный матч с «Цедевитой» в Еврокубке – через несколько дней!»

Ну и, собственно, цифры: у УНИКСа сейчас в активе 7 побед, по 5 – у казахстанцев, краснодарцев и питерцев. Но до весны времени ещё много, так что в этой сюжетной интриге нас ждёт наверняка множество поворотов...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру