Эксперт об итогах жеребьевки Лиги Европы: "Зенит" сильнее "Фенера"

«Все будет зависеть от предсезонной подготовки»

Стали известны соперники российских клубов, продолжающих участие в еврокубках. Петербургский «Зенит» в 1/16 финала Лиги Европы встретится с турецким «Фенербахче», а «Краснодар» c «Байером-04» из немецкого Леверкузена.

«Все будет зависеть от предсезонной подготовки»

Мнением об итогах жеребьевки с «МК» поделился экс-вратарь «Локомотива», тренер курского «Авангарда» в сезоне-2017/18 (финалист Кубка России) Хасанби Биджиев:

- Если начать с «Зенита», то для него жребий нормальный. «Фенербахче» — клуб с большим именем, но сейчас он испытывает большие проблемы. Буквально недавно они сменили главного тренера. Там играют знакомые нам ребята, которые выступали в чемпионате России или играют за нашу сборную: Шкртел, Нойштедтер, Вальбуэна... Они достаточно опытные футболисты. Так что матчи с «Фенербахче» будут серьезные, с очень большим накалом. Не стоит обращать внимание на то, что наш соперник занимает на сегодняшний день предпоследнее место в чемпионате Турции. На Лигу Европы у этих парней будет совершенно другой настрой.

Что касается «Краснодара», леверкузенский «Байер» всегда имел репутацию крепкого орешка, несмотря на то, что в чемпионате Германии команда сейчас находится в середине таблицы. Этот коллектив, как любую немецкую команду, всегда отличает выстроенность, организованность. Это непростой соперник.

Кроме того, одной из основных проблем может стать достаточно ранняя дата проведения матчей. Первый матч «Зенита» состоится 12 февраля. Тут есть некоторые сложности с подготовкой. Очень многое будет зависеть от того, как тренеры «Краснодара» и «Зенита» смогут подготовить свои команды, чтобы они подошли к этим играм в оптимальном состоянии.

На стороне «Фенербахче» и «Байера» будет небольшое преимущество, потому что до матчей Лиги Европы они успеют провести три-четыре тура во внутренних чемпионатах. Они будут в большем игровом тонусе. Но мы знаем примеры, когда наши команды проходили дальше в плей-офф.

Если смотреть чисто статистически, по бумажке, то «Байер» выглядит предпочтительнее, чем «Фенербахче». Поэтому «Зениту», на мой взгляд, по силам обыграть соперника. А «Краснодару» с «Байером» конкурировать будет непросто. Но, повторюсь, всё будет зависеть от предсезонной подготовки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «А вот на стороне «Байера» есть преимущество»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру