Комиссия WADA в Москве: украденную Родченковым базу сверят с оригиналом

Какие выводы сделают специалисты, работающая в столичной антидопинговой лаборатории

Специалисты WADA начали работать в московской антидопинговой лаборатории. Мы бы их туда никогда не пустили — как и любая страна, защищающая свои интересы. Но выбора нет: доступ к данным лаборатории — главный критерий для окончательного восстановления РУСАДА, а не с условием, готовым ударить по голове в любом случае. Не пускаем — вновь теряем все права в мировом спорте, пускаем — возможен новый позор с громкими именами.

Какие выводы сделают специалисты, работающая в столичной антидопинговой лаборатории

В составе приехавшей делегации — всего-то пять человек. Группу возглавляет независимый эксперт Хосе Антонио Паскуаль, который является научным сотрудником и академиком в Барселоне с 30 летним опытом в области антидопинга. На работу специалистам отведено три дня.

Первый визит экспертов в лабораторию, где хранятся допинг-пробы российских спортсменов и данные их проверки за период с 2011 по 2015 год, прошел 28 ноября. Президент WADA не скрывал тогда, что посещение лаборатории носит скорее символический характер. Теперь, когда доступ к «телу» российского спорта состоялся, специалисты до 30 июня 2019 года должны перепроверить все подозрительные допинг-пробы.

Лабораторию открывать иностранцам не хотели долго. Допинг-пробы были опечатаны Следственным комитетом России в рамках уголовного дела бывшего директора московской лаборатории Григория Родченкова. Правда, год назад мы узнали, что СКР владеет базами уже не один, о чем сам и сообщил. Более того, Родченков и бывшие сотрудники антидопингового центра Мигачев и Соболевский после отъезда в США могли входить в базу с помощью удаленного доступа. Возможностью этой они владели вплоть до июня 2016 года и могли «бесконтрольно изменять тесты с целью создания ложных доказательств». Короче, мало того что базу у нас банально сперли, так еще могли и делать там что угодно.

Так база оказалась в распоряжении WADA первый раз. И через какое-то время директор департамента разведки и исследований WADA Гюнтер Янгер и вовсе подтвердил, что она является подлинной. И сделал вывод: все показания экс-директора лаборатории — правдивы. И было это перед Олимпийскими играми в Пхёнчхане. «Новые доказательства могут привести к очередным санкциям в отношении российских спортсменов. Наш приоритет — представители зимних видов спорта, поскольку это важно в преддверии Олимпиады в Пхёнчхане. Они не должны участвовать в Олимпийских играх», — процитировали агентства Янгера.

И в Корею поехала команда олимпийских спортсменов из России без нашего гимна и флага, оставив дома многих лидеров, отстраненных без объяснения. И именно электронную базу данных по тестированию с января 2012 года по июль 2015 года кулуарно называли одной из причин отсутствия лидеров. Виктор Ан, Сергей Устюгов, Антон Шипулин…

Данные у WADA есть, значит, обратно не затолкаешь. Чтобы с нашей стороны не было обвинений в фальсификации данных базы, полученной неофициальным путем, для WADA был необходим доступ в лабораторию. Он и стал условием сохранения возвращенного статуса РУСАДА. И мы с ним согласились.

Директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус заявил: «Мы не должны бояться того, что обнаружим. Самое главное, как мы реагируем на это. Нам нужно реагировать в высшей степени принципиально и последовательно». При этом не исключил, что Россия может потерять награды. Не уже обсуждаемые и у кого-то отобранные, а новые.

Директор WADA по науке и международному партнерству Оливье Рабин говорит: «Готовимся к тому, что наша техническая команда получит полный доступ к данным лаборатории. Несомненно, в лаборатории содержится много информации, и мы хотели бы как можно скорее приступить к ее анализу. Уже после этого мы сможем применять санкции к спортсменам за нарушение антидопинговых правил или освобождать их от наказания».

И вот. Новые дни ожидания. Тревожно. Будем реагировать последовательно. Если сможем.

Цитата дня

«Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки, продвинулись в нужном направлении. Надеюсь, у нас все чисто, как заявляли наши специалисты.

Хорошо, что ситуация проясняется, потому что, когда она мутная, это только на руку злопыхателям. Теперь все выяснится, не останется никаких вопросов. Это ни в коем случае не ставит нас на колени. Наоборот, такой открытостью мы выбиваем почву из-под ног тех, кто считает, будто мы что-то скрываем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27863 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Донос Родченкова проверят в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру