Бывший тюремный надзиратель не помог победить «Зениту»

Дебют нового тренера питерцев омрачило поражение в Химках

После неудачного отрезка в середине декабря, вместившего в себя поражения дома в Единой лиге от «Нижнего Новгорода», а в гостях в Евролиге от ЦСКА и «Маккаби» (Тель-Авив), баскетболисты одного из двух ведущих российских клубов – «Химок» – решили, видимо, что так подходить к Новому году негоже. В результате – 2 победы кряду! Даже без травмированных звёзд Алексея Шведа и Энтони Гилла…

Дебют нового тренера питерцев омрачило поражение в Химках

Первая – в Евролиге над турецкой «Дарюшшафакой» (это такой район в Стамбуле, уж не знаю, чего вы подумали!) – получилась по-настоящему инфарктной. После того, как проводивший чуть ли не лучший свой матч за подмосковную команду болгарин Ди Бост, родившийся, конечно, в Конкорде, штат Северная Каролина, США, а натурализованный «братушками» совсем недавно, выдал вдруг несколько потерь в концовке, жёлто-синим пришлось здорово попотеть, чтобы вернуть себе преимущество в счёте. Удалось это буквально на последних секундах: Джордан Мики заработал два штрафных – и сам их реализовал. 85:84!

А вот победа номер два – в Единой лиге – над питерским «Зенитом» выдалась напротив разухабисто-лёгкой. С самого начала химчане при внушительной поддержке зала стали методично наращивать отрыв. «Плюс 15» – уже после первой четверти. И полновесные 23 балла преимущества (90:67) – по окончании битвы с принципиальным соперником. По 20 набранных очков – на счету Джордана Мики и Антонио Крокера.

То ли греческий рулевой химчан Георгиос Барцокас не давал расслабиться, памятуя об умении своего оппонента Жоана Пласы перевернуть даже безнадёжную игру (как, например, было полтора года назад в финале Еврокубка, когда руководимая тем «Уникаха» на чужой площадке прямо-таки выгрызла победу у «Валенсии»), то ли сами жёлто-синие настолько не хотели отпускать лидирующий ЦСКА даже без Гилла и Шведа.

Но они и при столь могучем даже по баскетбольным меркам отрыве и не думали сбавлять ход. Пласа, вдруг не знали, долгое время (больше десяти лет, если конкретнее) работавший в родной Каталонии надсмотрщиком в тюрьме, пытался настроить зенитовцев дать бой, но, видно, команда ещё к нему не приноровилась: отставка Василия Карасёва, отца, кстати, лидера команды Карасёва Сергея, случилась буквально на днях.

Впрочем, часто бывает, что появление в командирской рубке нового человека встряхивает команду, но это был совсем не тот случай. Вновь очень неплохо выглядевший, как и против «Дарюшшафаки», форвард жёлто-синих Андрей Зубков, вернувшийся недавно в главную команду из «фармы», заметил в нашей беседе после игры, что Пласа успел провести в «Зените» считанные часы – и потому повлиять ни на что явно не сумел. К слову, интервью с Зубковым скоро читайте на сайте «МК». В качестве анонса матча Евролиги с «Басконией» из испанской Витории, который состоится в Мытищах уже в четверг, 27 декабря.

И вот там-то химчанам тем более надо побеждать: баски, принимающие, если кто не в курсе, в этом сезоне «Финал четырёх», тоже отчаянно сражаются за место в плей-офф (сейчас у них 10-е место и 6 побед в 14 матчах, тогда как у подмосковных баскетболистов – 5 выигрышей и 12-я строчка в таблице). Этой игрой и те, и другие закончат первый круг.

Хочется верить – на мажорной для нашей команды ноте.

Баскетбол. Единая лига. Положение команд: ЦСКА – 10 побед (10 матчей). «Химки» – 10 (11). УНИКС – 8 (10). «Астана» – 7 (10). «Локомотив-Кубань» – 7 (11). «Зенит» – 5 (10). «Калев» – 5 (11). «Автодор» и «Нижний Новгород» – по 4 (10). «Енисей» – 4 (12)…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27869 от 26 декабря 2018

Заголовок в газете: Бывший тюремный надзиратель не помог «Зениту»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру