Россияне заняли весь пьедестал на лыжном марафоне в Осло

Этап Кубка мира в Норвегии принес сенсацию

Российские лыжники Александр Большунов, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков и Илья Семиков завоевали четыре первых места в гонке на 50 километров в норвежском Холменколлене. И это была командная работа, которой не хватило на чемпионате мире. И теперь их называют «безумные русские». Мы, и правда, от них без ума.

Этап Кубка мира в Норвегии принес сенсацию
Фото: Александр Большунов.

«Стыдно так проигрывать дома, - признался норвежец Мартин Сундбю, - меня смущает, что никто из нашей команды не обогнал четырех русских. Они были ужасно хорошо сегодня, особенно на последних трех километрах».

А тренер норвежцев, признаваясь в болезненности поражения, но не забывая напомнить о том, что важнее было выиграть на чемпионате мира, все же сожалеет: «Нас побили четыре безумно сильных россиянина. Это очень больно, поскольку этап Кубка мира домашний».

Наши парни были не просто хороши – бесподобны. И даже деревянную медаль не отдали соперникам. Теперь Александр Большунов возглавляет общий зачет Кубка мира - 1230 очков. Йоханнес Клэбо – в роли догоняющего: 1181 бал.

«Большунов, конечно, очень силен. Сегодня он доказал, что невероятно хорош, - признается Клэбо. - Я старался изо всех сил, но он был лучше меня. Я просто должен попытаться использовать свои сильные стороны. Определяющими станут спринтерские гонки. Это будет интересно. Большунов показывает, что находится в хорошей форме, борьба будет тяжелой».

Победа Большунова в этой гонке - четвертая в истории России. Дважды ее добивался Алексей Прокуроров, на высшую ступень поднимался и Александр Легков.

Марафон стал последним стартом в карьере трехкратного серебряного призера Олимпийских игр-2014, чемпиона мира-2015 Максима Вылегжанина. «Финиш у меня сейчас не самый сильный, поэтому все мысли на последних километрах были только о том, чтобы удержаться в группе и финишировать как можно выше. Очень доволен таким завершением карьеры, и никакой обиды, что сегодня не выиграл, нет».

Тренер Юрий Бородавко говорит, что Александр Большунов, вернув майку лидера общего зачета Кубка мира, готов бороться за победу, все решится на заключительном этапе Кубка мира в Канаде 22-24 марта: «Были опасения, что, выступив по полной программе на чемпионате мира, всего через неделю Саша справится с непростой трассой Холменколлена. Но он контролировал ситуацию на дистанции, это долгожданная победа».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27922 от 11 марта 2019

Заголовок в газете: Как «безумные русские» выиграли марафон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру