Сборная России триумфально победила на Кубке мира по вольной борьбе

16 и 17 марта в Якутске прошел Кубок мира по вольной борьбе. В финале сборная России разгромила национальную команду Ирана и одержала итоговую победу на турнире.

Забойщиком сборной России в финале с Ираном стал Арыйан Тютрин. Проиграв первый период 0:2, во втором Тютрин провёл серию амплитудных бросков и выиграл схватку - 11:2. Именно этот поединок Объединенный мир борьбы (UWW) признал лучшим в финальном матче.

фото - Александр Орешников

"В зале была уникальная атмосфера. Такое ощущение, что болельщиков было слышно за пределами Якутии, причем поддерживали они не только россиян. Этот драйв стимулировал борцов на красивую борьбу, и мы увидели много интересных схваток и упорных матчей", - подчеркнул президент UWW, член исполкома МОК Ненад Лалович.

фото - UWW

Виктор Рассадин победил иранца Хассанали Гиази, упрочив преимущество сборной России в финале до 3:0. Рассадин и Тютрин - воспитанники якутской школы борьбы. Впервые с 1973 года сразу два представителя Якутии одновременно стали обладателями Кубка мира. В прошлый раз этим дуэтом были олимпийские чемпионы Роман Дмитриев и Павел Пинигин.

фото - Александр Орешников

Специально к проведению Кубка мира в зале «Cокровищницы Якутии» выставлено панно из драгоценных камней, представляющее логотип турнира. Всего в работе было использовано более 400 камней общим весом около 500 карат. "Я восхищен природными сокровщиами Якутии. Но ещё больше меня впечатлили люди - чистые и могучие, как алмазы, которые они добывают", - написал президент UWW, член исполкома МОК Ненад Лалович в книге отзывов.

фото - Григорий Аванян

Из скрестного захвата Даурена Куруглиева невозможно вырваться.

фото - Александр Орешников

"Команда выполнила обещание, одержав убедительную победу. Спустя 8 лет трофей остаётся в России. Хотим посвятить эту победу всему народу Якутии за фантастическую любовь к борьбе и великолепную организацию Кубка мира", - сказал главный тренер сборной Дзамболат Тедеев.

фото - Григорий Аванян

"В сборноЙ России на Кубке мира боролось много дебютантов. Отмечу тяжеловеса Зелимхана Хизриева. На групповом турнире он выиграл принципиальную схватку у призера чемпионатов мира по греко-римской борьбе кубинца Оскара Пино Хиндса, а в финале с Ираном поставил эффектную победнуюу точку в матче, выиграв очень непростой поединок", - отметил первый вице-президент ФСБР, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев.

фото - Александр Орешников

Горе японского тяжеловеса Нобуёши Аракиды. Только что он проиграл схватку американцу Энтони Нельсону. Счёт в "бронзовом" финале между США и Японией стал 5:5, но по качеству приёмов третье место заняли американцы.

фото - yakutskworldcup2019.org

Президент UWW Ненад Лалович и глава Якутии Айсен Николаев вручили трофей Кубка мира сборной России.

фото - yakutskworldcup2019.org

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру