Янис Тимма ведет химчан в Евролигу и мечтает попасть в НБА

Рассказываем о баскетболисте из Латвии, украсившем подмосковные "Химки"

Форвард из Латвии Янис Тимма - несомненно, селекционная удача баскетбольных "Химок". Он играл в России ещё за питерский "Зенит". И даже признавался лучшим молодым баскетболистом сезона в Единой лиге. Потом переходил в испанскую "Басконию", греческий "Олимпиакос"...

Рассказываем о баскетболисте из Латвии, украсившем подмосковные "Химки"
Фото: bckhimki.ru.

Но там почему-то у Дэвида Блатта (ага, того самого, что приводил нашу сборную к "золоту" Евробаскета-2007) не заиграл. Что сказать - повезло. "Химкам". И нам. Что баскетболист, что человек Тимма - золотой. И профи. Так, на предложение поучаствовать в мастер-классе для подмосковных ребятишек откликнулся моментально - они смотрели на Яниса, разинув рот. А он раскрывал секреты мастерства.

И мы тоже - смотрим и наслаждаемся. Пока он не уехал.

- Чем же ты Блатта не устроил, Янис? Всё при тебе: и бросить "трёшку" можешь, и под щитом побороться, и креативный, и мощный...

- Ну это у Дэвида надо спрашивать (улыбается). Когда тренер не доверяет - тяжело проявить себя... Почему ушёл в "Химки"? Просто хотел играть в баскетбол. Поэтому когда появился вариант аренды - немедленно согласился. Тем более Россия мне - не чужая. Играл тут в "Зените", нравилось. И знал, что тренер (легенда советского баскетбола литовец Римас Куртинайтис - "МК") на меня рассчитывает. Это важно - согласен?

- Конечно. Общий язык с ним вообще быстро нашли?

- Если ты про язык баскетбола - то да! Если намекаешь на то, что латышский и литовский близки, то это не так. Распространённое заблуждение. Буквально несколько слов похожи. Так что общаемся по-русски. С этим у меня проблем нет.

- Но когда ты рос, в Латвии русский уже не был обязательным школьным предметом...

- Всё равно с детства на нём говорю. Я родом из города Краслава - это недалеко от Даугавпилса. Жил во дворе, где все по-русски общались. И у меня много русских друзей.

- И в Химках болельщики тебя полюбили!

- Да, чувствую их поддержку. Вообще болельщики - это очень важно для нас. Даже так скажу: играть при заполненных трибунах, болеющих против тебя, лучше, нежели при пустых. Вот в Греции - когда выходил за "Олимпиакос" против "Пао" ("Панатинаикоса" - "МК") на выезде - иногда даже страшно было. Не передать словами - что это. Но драйв ощущал - о-ого-го!

- Как бы ни было хорошо в России - какой баскетболист не мечтает об НБА...

- Да, тоже мечтаю, конечно. Сейчас права на меня принадлежат "Орландо" - надеюсь, что когда-нибудь там окажусь. Тем более нынче сразу 4 игрока из Латвии играют в НБА - дополнительный стимул! Но пока - все мысли о том, как помочь "Химкам" на финише сезона Единой лиги (напомним, на кону - ни много ни мало путёвка в Евролигу - "МК").

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27961 от 25 апреля 2019

Заголовок в газете: Латышский стрелок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру