Возвращение легенды: стадион «Динамо» открылся матчем с «Арсеналом»

Первый домашний матч на новой арене болельщики бело-голубых отметили аншлагом

Московское «Динамо» провело первый матч на легендарном стадионе в Петровском парке. Обновленный стадион, который теперь называется ВТБ арена Центральный стадион «Динамо» им. Льва Яшина, был заполнен. "Динамо" отметило открытие арены результативной ничьей 3:3.

Перфоманс болельщиков.

Закрытие старого стадиона «Динамо», на котором играли Лев Яшин, Константин Бесков и другие легенды советского и российского футбола, состоялось в ноябре 2008 года. Динамовцы выиграли у томской «Томи» 2:0. Тогда молодой вратарь Антон Шунин взял сложный мяч, но корректно сказал после игры, что атаку вовремя пресекли защитники, и ему лишь осталось завершить дело. Тогда под руководством Андрея Кобелева играл Дмитрий Хохлов - нынешний тренер команды и еще одна легенда бело-голубых Александр Точилин, который сегодня присутствовал на трибунах.

Планы после закрытия были грандиозны: проект стадиона сулил стать ему одной из футбольных жемчужин страны. Болельщикам, конечно, не хотелось прощаться с родными трибунами. Но и они, и руководство понимали: построенный в 1928 году и достроенный позже, стадион нужно реконструировать под европейские стандарты, иначе не видать еврокубковых матчей на родном стадионе. В 2008 году команда под руководством Андрея Кобелева заняла третье место, и играть в Кубке УЕФА с болгарским ЦСКА и шотландским «Селтиком» динамовцам пришлось на стадионе в Химках. Кстати, в первом матче с шотландцами, которые к тому моменту не проигрывали дома около полусотни матчей, «Динамо» одержало победу благодаря Александру Кокорину, ныне отбывающему срок за драку.

Но вернемся к стадиону. Надежды болельщиков не оправдались. Проект стадиона несколько раз редактировался, возникли вопросы со сносом фасадной части старого стадиона, которая, как оказалось, не является памятником архитектуры. В результате стадион был снесён практически полностью - оставили только фасад входной группы Западной трибуны.

2012 год. В "живых" осталась только входная группа Западной трибуны.

10 лет стройки динамовцы провели на арене в подмосковных Химках. Дело дошло даже до "серьезного разговора" болельщиков с руководством, читайте подробности - «Болельщики ФК «Динамо» устроили пикет: «Где наш стадион?». Но сроки не поспели к ЧМ-2018, стадион исключили из списка претендентов на проведение матчей мирового первенства. И вот наступает 2019 год. Открытие арены ожидалось помпезным, чуть ли не с визитом президента. Но планы срывает... зима, которая всегда в России приходит неожиданно - газон на одной из лучших арен страны попросту не готов. Встречи перенесли опять в Химки.

Первым матчем на новом стадионе «Динамо» стала встреча 30 тура РФПЛ с тульским «Арсеналом» 26 мая 2019 года. На стадион пришло 23300 человек при вместимости 26000. Старый стадион вмещал 36000 человек.

День "Д": московское "Динамо" сыграло первый матч на новом стадионе

Смотрите фотогалерею по теме

Первый гол на новой арене и в последнем матче сезона забило «Динамо». Уже на 2-й минуте отличился Мигел Кардозу. Динамовские болельщики воспряли духом на своем новом-старом стадионе, развернули баннеры и начали распеваться. Однако музыка играла не долго - уже на 9-й минуте «Арсенал» сравнивает счет. Но это лишь начало. Второй мяч гонимые полными в кои то веки трибунами, бело-голубые справили на 29-й минуте, могли забить и еще один, но мимо ворот.

Акустика новой арены позволяет быть услышанными болельщикам обеих команд. Гостям выделена специальная трибуна, несмотря на то, что она меньше хозяйской, слышно тульских фанатов было хорошо. Введена новая маркировка трибун: стадион "перевернули" в соответствии со стандартами, теперь бывшая Западная, которая издавна считалась трибуной динамовских фанатов, маркирована как трибуна D и отдана гостям. Фанаты "Динамо" заняли противоположную трибуну B (бывшую Восточную). Соответственно, Северная стала трибуной C, Южная - A. Под европейский лад устроена и вип-зона, где располагается детская комната, детей развлекают сотрудники, пока их родители наслаждаются игрой.

В перерыве болельщики смогли оценить функциональность нового стадиона: во всех подтрибунных помещениях расположены кафетерии, к ним, естественно выстроились очереди, также как и в туалетные комнаты. Интерактивная зона вызвала ажиотаж - например, фотозона в формате 3D изрядно повеселила болельщиков.

А в это время на больших экранах арены показывали кадры того последнего матча на старом стадионе между «Динамо» и «Томью». Вспомнили и еще одну дату - в этот день в 1929 году легендарный комментатор Вадим Синявский провел первый репортаж со стадиона «Динамо». Также клуб вручил одному из болельщиков клуба подарок - футболку.

Памятник Льву Яшину. Фото: dmfans.ru

Второй тайм начался с пенальти в ворота «Динамо». Реализовал его Резиуан Мирзов. Обстановку разрядил динамовец Кирилл Панченко, сделавший первый дубль на новом стадионе (8; 61). Игра не успокоилась, команды обменялись еще несколькими атаками, и одна из них привела к голу «Арсенала» на 84-й минуте - 3:3. Динамовцев такой расклад не устраивал - и ЦСКА, и «Спартак» открывали свои стадионы победами. Они бросились в атаку, пара опасных моментов под дробь барабанов болельщиков, но победы добиться не удалось.

Матч завершился ничьей, но претензий к хозяевам нет - 3 гола в матче дали повод отметить открытие стадиона.

А болельщики отметили по-своему - забегом на поле после финального свистка: сразу несколько человек пробежались по многострадальному газону, стюарды забрали ребят в подтрибунное помещение, вероятно им грозит штраф.

После матча главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко отметил, что в первом тайме «Динамо» было посильнее, туляки пропустили быстрый гол, поэтому пришлось в перерыве вводить коррективы. Однако обстановка стадиона на команду не довлела. «Это скорее напрягало хозяев, так как в новую эпоху хотелось войти победой, и «Динамо» делало все для этого. Думаю, болельщикам игра понравилась, может быть не счет, но игра была остра по накалу».

Главный тренер бело-голубых Дмитрий Хохлов отметил, что действительно хотели выиграть первый матч на новом стадионе, но не получилось. На вопрос об итогах сезона Хохлов отметил, что в матче с «Арсеналом» получили три гола при трех ударах по воротам - с пенальти и два рикошета. «Этот матч характеризует весь сезон», - подытожил рулевой, добавив, что по составу команды разговор с руководством будет позже.

- Дмитрий Валерьевич, каковы ваши ощущения - почти 11 лет назад вы в качестве игрока принимали участие в матче-закрытии, - спрашиваем Хохлова.

- Мы уже шутили сегодня - мы закрыли, мы и открыли! Ощущения нереальные, стадион фантастический!