Марк Розовский назвал семь причин поддерживать тренера "Спартака" Олега Кононова

Народный артист России защитил нещадно критикуемого специалиста

Минувший чемпионат страны для любимого мной московского «Спартака» вышел крайне непростым. Причин тому предостаточно: перестановки на тренерском мостике, травмы ведущих игроков, невезение в отдельных матчах и игровых эпизодах. Но с подобными обстоятельствами любой клуб сталкивается в каждом сезоне.

Народный артист России защитил нещадно критикуемого специалиста
Олег Кононов.

Одним из ключевых моментов в завершившемся чемпионате для красно-белых стал фактор поддержки главного тренера. Вернее, ее отсутствия. Именно в этом я вижу основную причину игровых, и не только, проблем команды в минувшем сезоне. Проблем, которые, если ничего не изменится, могут вернуться в стартующем уже через месяц очередном розыгрыше премьер-лиги. Именно поэтому я решил выступить в поддержку Олега Кононова и хотел бы сделать это со страниц «МК», чьим постоянным читателем являюсь уже много лет. Итак, вот 7 причин, почему я за Олега Георгиевича.

1. Кононов исповедует комбинационный спартаковский футбол. Это правильно.

2. Комбинационный футбол требует исполнителей — виртуозов-технарей, импровизаторов, скоростных мыслителей на поле. Их в «Спартаке» сейчас раз-два и обчелся. Надо резко укреплять состав. И Кононов это понимает.

3. Нынешнему «Спартаку» мешал внутрикомандный раздрай. Закон театра, сформулированный Станиславским: нет этики — нет Искусства. В спорте то же: нарушается этика — сразу плохая игра. Кононов может быть жестким и справедливым. Но нельзя быть только жестким или только справедливым.

4. Болельщицкая среда «Спартака» Кононову также не помогала. Эту ситуацию надо менять. Интеллигентность Кононова несовместима с переизбытком жлобства и хамства. «Суди, дружок, не выше сапога!» — призывал А.С.Пушкин. В нашем случае «сапог» — это бутса. Знай свое место, болельщик. Перед главным тренером ты никто. Ты не профессионал. Понял? Кроме того, есть разница между болельщиками и так называемыми «фанатами». Я старый болельщик «Спартака», а вот «фанатом» мне быть почему-то не хочется. Почему? «Фанаты» одного корня с «фанатиками». А фанатизм всегда имеет в основе глупость и агрессивную ограниченность. «Спартаку» же нужны ум и доброжелательность в трудную минуту.

5. Некоторые спартаковские ветераны не должны подливать масла в огонь!.. Вы-то как раз профессионалы, но право командовать игрой должно быть только у главного тренера — советы могут быть только в рабочем порядке, иначе от них больше вреда, чем пользы.

6. За один сезон результаты в футболе труднодостижимы. Никакой Гвардиола в нынешнем «Спартаке» ничего бы лучшего не добился! Кстати, Константину Ивановичу Бескову понадобилось больше полутора лет, чтобы поставить игру.

7. Пятое место — отнюдь не катастрофа, паниковать не следует. Всё по игре. Давайте верить: в следующем сезоне новый кононовский «Спартак» себя покажет!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27996 от 14 июня 2019

Заголовок в газете: Я за Кононова. 7 причин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру