Минспорта усилит проверку напитков на стадионах

Новые требования антитеррористической защищенности направлены на предотвращение химической атаки

Горсть порошка со спорами сибирской язвы или щепотку опасных химикатов в скором времени, вероятно, невозможно будет пронести на футбольный матч или любое другое соревнование. На спортивных объектах в России планируется установить особый контроль за «оружием массового поражения».

Новые требования антитеррористической защищенности направлены на предотвращение химической атаки

Специалисты Минспорта доработали требования антитеррористической защищенности спортивных объектов. Согласно документу, на стадионах, во дворцах спорта и ФОКах должны быть усилены меры химической и биологической защиты. Комиссиям по безопасности каждого отдельно взятого спортивного объекта предстоит дополнить свои антитеррористические паспорта: добавить способы защиты почтовых каналов, систем водоснабжения и арен, где проходят спортивные события. Сведения о способах такой защиты не подлежат разглашению, однако общей публике станут доступны новые правила для посетителей, которые будут разработаны для каждого стадиона и клуба в отдельности. Чтобы предотвратить возможный пронос патогенных микроорганизмов и опасных химических веществ на соревнования, усилят досмотр участников и гостей. Возможно, на крупных объектах меры будут приближены к требованиям FIFA. Как известно, на игры чемпионата мира по футболу запрещено проносить более семи наименований лекарств, бутылки, стаканы, термосы, фляги, вувузелы, аэрозоли, лак для ногтей и так далее. Таким образом и обслуживающий персонал объектов спорта вскоре начнет более внимательно присматриваться к каждому подозрительному баллончику, конверту, бутылке и другим непромаркированным предметам, где могут храниться биологические агенты и токсины.

Впрочем, по мнению медиков, пока не существует средств для быстрого выявления биологического оружия. Во-первых, невозможно повсюду разместить лабораторные базы. Во-вторых, если рамки металлоискателей безошибочно реагируют на стандартное оружие, то отравляющие вещества они отследить неспособны. Так что полагаться придется на зоркий глаз сотрудников охраны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28060 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: На стадионах станут присматриваться к каждой бутылке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру