Новый допинг-скандал: поедет ли Россия на Олимпиаду-2020 в Токио

Доживем до понедельника

Никогда не было, и вот опять. Еще пока не полыхнуло. Еще пока есть надежда. Но вновь уже чавкает в информационном пространстве, как пузыри на болоте, вопрос: «В России так ничему не научились? Как отреагируют МОК и Бах на этот раз, если манипуляции будут подтверждены?». Россию снова обвиняют — теперь в подлоге. Окажется правдой — тогда Токио-2020, чемпионат Европы по футболу и международные старты получат жирный знак вопроса.

Доживем до понедельника
Томас Бах.

И члены МОК, и их президент Томас Бах, наверное, сейчас тоже напряглись и проводят консультации выходного дня. По сообщениям зарубежных изданий, в базе данных Московской антидопинговой лаборатории, которую Россия в январе передала WADA, обнаружены следы манипуляций. То есть данные не соответствуют той базе, что когда-то «слили» убежавший Родченков и его коллеги. И даже уже есть подробности: манипуляции с допинг-пробами во имя сокрытия нарушений производились аж полтора года.

Конечно, мы ждали неприятностей. После получения проб WADA сообщило, что на основании анализа полученной информации под подозрение в нарушениях антидопинговых правил попали 298 российских спортсменов, против 43 из них уже возбуждены дела. И анонс даже был — до конца этого года сразу несколько международных федераций откроют новые дела против нарушителей прошлых лет. И угрозы были: если федерации станут медлить, агентство пойдет в Спортивный арбитражный суд. Но обвинение в манипуляциях с пробами — это самое серьезное, что могло быть.

Зеппельт остался себе верен — побежал впереди WADA, озвучив информацию накануне заседания исполкома агентства и Совета международной федерации по легкой атлетике. На последнем, аккурат перед началом чемпионата мира по легкой атлетике, должен в очередной раз прозвучать мучительный вопрос: вернуть России флаг или пусть еще побегают ее спортсмены в нейтральном статусе, а круг почета совершают хоть с покрывалом, хоть с пустыми руками?

Как следует из новой шокирующей информации, комитет WADA уже запустил процедуру лишения Российского антидопингового агентства статуса соответствия кодексу. (Этот статус был восстановлен год назад как раз при условии последующей передачи упомянутой базы.)

А раз РУСАДА грозит несоответствие кодексу, значит, Россия — гимн, флаг, полноценная делегация — лишается Токио-2020. И не только Олимпийских игр. Проведение матчей чемпионата Европы-2020 в Санкт-Петербурге, например, тоже под угрозой, как и прочие международные старты.

И все будет по закону. С весны прошлого года вступили в силу жесткие поправки к кодексу WADA. А за поправками подтянулись и санкции к странам, чьи антидопинговые организации будут признаны не соответствующими кодексу. Формулировка «исключение участия в Олимпийских и Паралимпийских играх» там присутствует.

В понедельник на исполкоме WADA комитет по соответствию представит отчет по анализу данных из московской лаборатории. Знающие люди говорят, что это будет промежуточный рапорт по ситуации. Такой тренировочный завтрак. Затем комитет соберется в конце октября, а в ноябре будет оглашена рекомендация исполкома, как действовать WADA в отношении РУСАДА. Естественно, в том случае если в докладе прозвучит слово «подлог». И вот тут-то для «друзей» России наступят часы обеда, плавно переходящего в ужин, — от спорта России постараются не оставить даже косточек.

Бр-р… Впрочем, ужасные картины из серии «все пропало» пока оставим для особенно впечатлительных. Кстати, как раз в ноябре WADA возглавит новый президент — поляк Витольд Банька. Какой тактики по отношению к России будет придерживаться Банька — пока вопрос. Фамилия легкого дыхания нам не обещает.

Был ли подлог? Решительное «нет» звучало бы патриотично. Но страна, которая постоянно гордится успехами подрастающего поколения — в мировых олимпиадах по техническим наукам, программированию им просто нет равных, — очень часто бледно выглядит в глуповатых действиях взрослых дядек и тетек.

То ли недоучились, то ли переучились: море им кажется по колено. Да и традиционное «а вдруг прокатит?» — не новый подход к проблемам на любом уровне. А «хотели как лучше, а получилось как всегда» — не первый уже год в тренде.

И мы, конечно, патриоты, но все мысли сейчас крутятся только в одном направлении: что делать, если подлог был? Официальное приглашение от МОК на Олимпийские игры у России есть, а уверенности, что удастся им воспользоваться, — пока нет.

При самом плохом раскладе Россия, конечно, будет судиться. Но это дело долгое, для основной части населения — мутное, даже раздражающее: денег там нужны вагоны. А до Олимпийских игр — уже меньше года.

…Тяжела, конечно, для России шапка главного в мире допингера. Все норовят нам ее поглубже напялить, по глаза, чтобы наши спортсмены арен не видели да чтобы россиян там с триколором тоже никто не опознал. Мы говорим — не наша она, снимаем, а нам ее опять нахлобучивают.

А одним из талисманов сборной России на Олимпийских играх в Токио стал кот, которого дизайнеры изобразили в виде шапки-ушанки. Чтобы русский дух, мол, сразу чувствовался, даже жарким японским летом… Еще пока не полыхнуло. Еще пока есть надежда. Может, эта шапка как раз на счастье.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28082 от 23 сентября 2019

Заголовок в газете: Доживем до понедельника?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру