В Москве запретили спорт, но c оговорками

Самые горячие матчи плей-офф КХЛ, баскетбольной Евролиги и концовки сезона РПЛ могут пройти без зрителей

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник вечером подписал указ о запрете всех массовых мероприятий, где собираются более 5 тысяч, до 10 апреля. Спортивные мероприятия также подпадают под ограничения. А значит футбол, хоккей и баскетбол, где сейчас начинаются самые решающие матчи, будут проходить либо без зрителей, либо организаторы найдут механизм «отсечения лишних» при малой посещаемости.

Самые горячие матчи плей-офф КХЛ, баскетбольной Евролиги и концовки сезона РПЛ могут пройти без зрителей

В Москве пока, по официальным данным, не такая катастрофическая ситуация с коронавирусом, но во вторник мэрией все-таки было решено ввести ограничения на массовые мероприятия. Сейчас решили ограничить 5 тысячами человек — все, что многолюднее, под запретом. Спорта это касается не в последнюю очередь.

Российская премьер-лига выходит на финишную прямую, и в Москве до 10 апреля пройдут несколько принципиальных матчей. 22 марта ЦСКА будет принимать «Зенит», а 5 апреля армейцы сыграют с «Динамо» на «ВТБ-Арене». Главное дерби страны ЦСКА - «Спартак» пока формально не под запретом, оно пройдет 12 апреля. Но до этого времени все может случиться.

Да и не на самые важные футбольные матчи в Москве собираются гораздо больше пяти тысяч человек. Уже в ближайшие выходные ЦСКА в Москве сыграет с «Уфой», а через неделю «Локомотив» - с «Оренбургом».

Как прокомментировали «МК» в пресс-службе РПЛ, лига будет исполнять указание мэра Москвы: «Завтра проведем совещание в РФС, следите за нашими новостями на сайте премьер-лиги». В РФС также заявили, что будут «выполнять указания исполнительной власти»: «В ближайшее время определим порядок проведения матчей под нашей эгидой».

В хоккее в самом разгаре плей-офф КХЛ, в котором играют московские клубы — ЦСКА, «Спартак», «Динамо». Причем, последние играют между собой, и это весьма принципиальное противостояние. В данный момент на «ВТБ-арене» идет третий период пятого матча в серии, и на каждом предыдущем собиралось 7-10 тысяч человек. Хоккейный ЦСКА уже вышел в следующий раунд плей-офф, матчи которого как раз пройдут во время карантина.

Есть в Москве еще и баскетбол. Московский ЦСКА играет в Единой лиге и Евролиге, и на топовые матчи европейского турнира, например, с «Реалом» или «Барселоной» в «Мегаспорте» собираются порядка 10 тысяч зрителей. В ЦСКА ситуацию пока комментировать отказались.

Главный вопрос, который предстоит решить клубам и лигам, - не устраивать себе проблемы и просто проводить матчи без зрителей или же не лишаться хоть каких-то денег и антуража и придумать схему, как запускать на игры не больше 4999 человек? Для футбольных клубов схему придумать практически нереально, потому что у «Спартака», например, раза в три больше владельцев сезонных абонементов. Да и у ЦСКА их больше, чем пять тысяч. И как отобрать из них необходимое количество, даже если не реализовывать билеты?

И как будет проходить процесс возврата денег за уже реализованные билеты? Или компенсация за неиспользованный период абонемента?

Если учитывать, что запрет пока введен только в Москве, то клубы могут переехать на подмосковные арены: футбол — в «Химки», баскетбол — в Мытищи, хоккей — в Балашиху. Впрочем, тут начнутся проблемы с переносом матчей, потому что те арены то же не всегда свободны. Во-вторых, это дополнительные траты. Ну и в третьих, Московская область, думается, очень быстро последует за столицей и тоже объявит карантин.

Какие-то решения мы узнаем уже в среду. «МК» будет следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру