Диванные войны: Овечкин, Дзюба и баскетболисты яростно рубятся в симуляторы

Спортивные лиги по всему миру проводят кибертуниры, Россия не отстает

В ночь на четверг пройдет супербитва капитана «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина и лучшего бомбардира НХЛ Уэйна Гретцки. Сражаться друг с другом они будут не на льду, а на диване: проведут матч на хоккейном симуляторе. Сейчас профессиональным спортсменам привычную жизнь заменил киберспорт: турниры поводят также во многих футбольных и баскетбольных лигах, в том числе и в России.

Спортивные лиги по всему миру проводят кибертуниры, Россия не отстает

Хоккей

Виртуальный матч Овечкина против Гретцки будет носить название «Великий» против «Великой восьмерки». Болельщики Ови все мечтают, чтобы Александр побил рекорд Гретцки по забитым шайбам (894). Сейчас у 34-летнего Овечкина их 706, а перерыв из-за пандемии явно мешает наступлению «этого великого дня для хоккея», как сказал сам Уэйн Гретцки. Великий канадец захотел в подарок клюшку капитана «Вашингтона», если все-таки тому удастся перекрыть его достижение.

Пока же они сыграют друг против друга на хоккейном симуляторе, и по словам Овечкина, он будет очень стараться победить, хоть и не является большим специалистом в компьютерных играх.

А НХЛ не стали организовывать целый турнир с участием игроков, ограничившись лишь одним матчем, но зато каким! А вот Высшая лига Финляндии по хоккею решила возобновить плей-офф в киберформате. Каждая команда сама выберет своего представителя: это может быть хоккеист, любая знаменитость или простой болельщик.

В КХЛ ни турнира, ни матчей на симуляторах организовывать не стали. После объявления о завершении сезона на стадии чертвертьфиналов лига решила провести плей-офф в онлайне и определить победителя по результатам голосования болельщиков. В итоге виртуальным обладателем Кубка Гагарина стал «Салават Юлаев».

Интересно, что в виртуальном плей-офф принимали участие и клубы, которые до официального прекращения сезона успели сняться с розыгрыша — это «Йокерит», «Барыс» и «Ак-Барс».

Баскетбол

В НБА турнир между игроками на баскетбольном симуляторе сделали благотворительным. В киберсоревнованиях принимали участие Кевин Дюрант, Деррик Джонс, Трей Янг, Зак Лавин, Домантас Сабонис и много других игроков, всего их было 16. Победил в итоге защитник «Финикса» Девин Букер, обыграв в финале своего одноклубника Деандре Эйтона.

«Я сразу сказал, что в финале мы будем играть с Деандре, - комментировал свою победу Букер. - Так все и случилось. Почему я победил? Я очень много времени посвятил этому в детстве».

Букер получил вознаграждение в 100 тысяч долларов, и отдал их на борьбу с вирусом.

Турнир по кибербаскету проводит и Российская федерация баскетбола. Мало того, «интерактивный баскетбол» благодаря в том числе активности РФБ был признан минспорта видом, «развитие которого осуществляется на общероссийском уровне», сообщает официальный сайт федерации. И это означает, что они могут официально проводить турниры и готовить сборную России.

«Мы счастливы начать кампанию, связанную с интерактивным баскетболом, - сказал президент РФБ Андрей Кириленко. - У нашего вида спорта огромное количество поклонников, в том числе тех, кто любит играть в баскетбол онлайн. Для них и был организован первый чемпионат России по кибербаскетболу. И уже в середине мая мы определим чемпиона».

В первом чемпионате России, состоящим из четырех туров и финального турнира, играют не только киберспортсмены, но и реальные баскетболисты, среди них защитник национальной сборной и «Локомотива-Кубань» Дмитрий Кулагин и один из лучших российских игроков формата 3х3 Денис Бергман. А в третьем туре на турнир впервые заявилась девушка - центровая курского «Динамо» и сборной России Елизавета Шабанова. В первых двух турах победили Сергей Морозов с «Нью-Орлеаном» (он, кстати, выбил Кулагина из розыгрыша) и Юрий Гордеев с «Портлендом».

Первый в Европе подобный турнир среди игроков провела и Единая лига, в нем участвовали Георгий Жбанов и Артем Комолов (оба - «Нижний Новгород»), Джордан Теодор (УНИКС), Сергей Долинин («Локомотив-Кубань»), Джеремайя Хилл («Астана»), Иван Евстигнеев («Химки»), Сергей Балашов («Зенит»). Победителем стал Джордан Теодор, обыграв в финале Сергея Долинина. Бронзовым призером стал Джеремайя Хилл.

Футбол

Футбол, пожалуй, самый популярный из киберспортивных видов, и игроки с удовольствием рубятся в него в перерывах меду тренировками, на сборах, в отпуске, а уж теперь во время вынужденного простоя — сам бог велел. Поэтому участвовать в турнирах, которые объявили во многих топ-лигах Европы, футболисты решили с удовольствием.

Российский футбольный союз провел соревнования под названием «Наши парни», в котором наряду с болельщиками играли Артем Дзюба и Георгий Джикия. Команда капитана «Спартака» его и выиграла.

РПЛ провела серию турниров, где за клубы премьер-лиги играли обычные любители киберфутобола.

В Германии с 28 марта проходит Bundesliga Home Challenge с участием 26 клубов первого и второго немецких дивизионов. З каждую команду играют один футболист и один сотрудник клуба, а комментируют все виртуальные матчи реальные комментаторы.

В Испании похожий турнир выиграл полузащитник мадридского «Реала» Марко Асенсио. А в Английской премьер-лиге соревнования только начались, и продлятся до 25 апреля. Участие в нем примут 12 реальных футболистов, среди которых Трент Александр-Арнольд («Ливерпуль)», Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Уилфрид Заха («Кристал Пэлас)», Джон Макгинн («Астон Вилла)», Лис Муссет («Шеффилд Юнайтед») и Диого Джота («Вулверхэмптон»). Весь призовой фонд футболисты отдадут Национальной службе здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру