У Роберта Левандовски отобрали «Золотой мяч»

Впервые за 64 года France Football не будет определять лучшего футболиста сезона

Впервые с 1956 года журнал France Football не станет вручать в этом году «Золотой мяч» лучшему футболисту года. Всему виной пандемия коронавируса, из-за которой футбольный сезон не был полноценным. Главным претендентом на награду был польский нападающий «Баварии» Роберт Левандовски, наколотивший 51 мяч.

Впервые за 64 года France Football не будет определять лучшего футболиста сезона

В понедельник стало известно, что журнал France Football не станет награждать «Золотым мячом» лучшего футболиста года. «Это решение не далось нам легко, мы два месяца над этим размышляли, - сказал в интервью AP редактор издания Паскаль Ферре. - Но это такой странный год».

По словам Ферре, из-за того, что сезон не был целостным, выявление победителя не стало бы справедливым. «Сезон начинали играть по одним правилам, а закончили — по другим. До вынужденного перерыва играли при полных трибунах, после — при пустых», - объясняет он, уточняя: в начале сезона было три замены, теперь — пять, да и еуврокубки будут доиграны в совершенно другом формате — финал восьми в одной локации, без преимуществ домашнего поля, к тому же у одних клубов были двухматчевые противостояния, а у других будет всего одна игра в плей-офф.

«Разумеется, все меры в области здравоохранения были правильными и необходимыми, но мы не можем считать этот год обычным, поэтому эти исключительные обстоятельства и привели к такому исключительному решению». - сказал Ферре.

И больше всего обидно сейчас должно быть Роберту Левандовски. Он считался главным претендентом на «Золотой мяч» в этом году, и могу бы получить его впервые. За десять лет в Бундеслиге Левандовски пять раз становился лучшим бомбардиром, забивая, по подсчетам немецких журналистов, каждые 122 минуты, и в этом сезоне забил 34 мяча в чемпионате Германии, а всего 51 — во всех соревнованиях.

31-летнему футболисту придется не сбавлять темп и в следующем году, чтобы заслуженная награда все-таки нашла своего героя.

France Football отменил "Золотой мяч": кто претендовал на него в 2020-м

France Football отменил "Золотой мяч": кто претендовал на него в 2020-м

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28316 от 21 июля 2020

Заголовок в газете: Левандовски без «Золотого мяча»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру