«Серебру» российских прыгунов с трамплина на Олимпиаде предшествовал комбинезонный скандал

Наш специальный корреспондент передает из Пекина

Главный тренер свистел и срывал голос. Чудо, которое случилось в этот вечер, надо еще осознать. Вот они, прекрасные сюрпризы Олимпийских игр! Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина завоевала серебряные медали в смешанных командных соревнованиях. Отечественные спортсмены выиграли медаль Олимпийских игр впервые с 1968 года.

Российская команда в составе Ирмы Махини, Ирины Аввакумовой, Данила Садреева и Евгения Климова набрала 890,3 балла. Победу одержала сборная Словении, набравшая 1 001,5 балла. Третье место заняла команда Канады (855,6).

В первом раунде японке Саре Таканаши, австрийке Даниэле Ирашко-Штольц и немке Катарине Альтхаус не засчитали попытки из-за неправильной экипировки, в финале – это же произошло с норвежками Анной Стрём и Силье Опсет.

А ведь буквально на днях, как рассказал президент федерации прыжков с трамплина на лыжах России Дмитрий Дубровский, Международная федерация лыжного спорта обещала, что будет пресекать все попытки манипуляции с экипировкой. И на совещании команд всех предупредили: будут жесткие требования. Сегодня это и произошло: комбинезоны дисквалифицированных превышали разрешенные правилами размеры, у них они были гораздо больше, чем положено.

А команда-то какая собралась, сплав опыта и молодости: Евгений Климов - первый наш победитель этапа Кубка мира, еще дважды входил в тройку призеров этапов Кубка мира. Ирина Аввакумова - обладательница золотой, трех серебряных и семи бронзовых наград этапов Кубка мира, четвертое место на Олимпийских играх в Пхёнчхане, это ее третьи Игры в карьере. Данил Садреев - 18 лет, на его счету - бронзовая медаль юниорского чемпионата мира 2021 года. Ирма Махиня - 19 лет, серебряный призер молодежного чемпионата мира. Уже здесь, в Пекине она стала седьмой в личных соревнованиях на нормальном трамплине, показав лучший результат среди россиянок. Да и результаты в личных стартах, как считает Дубровский, говорят о том, что «мы не статисты на этой Олимпиаде».

И ведь достаточно было сорвать один из восьми прыжков, чтобы потерять шансы на успех. Но команда, которую возглавляет главный тренер Евгений Плехов, сработала очень ровно. И позволила тренеру, срывая голос, кричать во время цветочной церемонии: «Я горжусь вами!»