«Динамо» и «Спартак» сыграли сногсшибательный финал Кубка России

Красно-белая фортуна

В воскресенье нам всем окончательно стало ясно, что российский футбол жив, несмотря ни на что. Никакие несправедливые решения руководителей ФИФА и УЕФА не смогли сломить дух наших футболистов и болельщиков. Самым ярким подтверждением этому стал настоящий праздник футбола, устроенный РФС и посвященный финальному матчу Кубка России в «Лужниках», в котором при полном аншлаге играли «Спартак» и «Динамо». Потрясающий матч, в котором была и острая борьба, и голы, и ошеломительная развязка на последней минуте. И триумф «Спартака», который так нужен был команде в год 100-летнего юбилея!

Билеты на финал разлетались как горячие пирожки. В первый же заход было продано более 20 тысяч, а когда эта цифра в течение двух дней перевалила за 40 тысяч, стало понятно: такого ажиотажа на футбольных матчах российских команд не было давно. С чемпионата мира 2018 года. Окончательная цифра 69306 зрителей. Рекорд финала кубка России!

Для Российского футбольного союза помимо всего прочего после тотальных санкций чиновников ФИФА и УЕФА провести этот особенный матч на самом высочайшем уровне стало делом чести. И еще до его начала можно было сказать с уверенностью: РФС с этой задачей справился на «отлично». Праздник футбола не просто удался, а даже превзошел многие игры ЧМ-2018.

Была в этой программе и своя интрига. Как сообщили заранее организаторы игры, после финального свистка для болельщиков должны были выступить любимица спартаковских фанатов МакSим и Люся Чеботина, которую больше любят динамовские поклонники.

«К сожалению, мы не знакомы с МакSим. Она прекрасная девушка, прекрасная певица. Но в этот раз не хочется слышать ее выступление. Она отлично поет, но хочется, чтобы победа была за «Динамо» и чтобы главную песню спела я», — процитировала Чеботину пресс-служба «Динамо».

Но Люсиным чаяниям не суждено было сбыться.

Путь к финалу: «Спартак»

Для московского «Спартака» текущий футбольный сезон был особенным. 18 апреля 2022 года клуб праздновал свой столетний юбилей, поэтому ожидания от юбилейного чемпионата были большими.

Но все получилось не так, как планировали.

С самого начала дела в национальном первенстве у «Спарака» не задались. За 18 туров перед зимним перерывом команда не поднималась выше седьмого места, а в Санкт-Петербурге в 12-м туре с «Зенитом» и вовсе оконфузилась, проиграв 1:7. После этого стало окончательно ясно, что главному тренеру, португальцу Рую Витории, не удастся доиграть чемпионат до конца. В итоге так и произошло — его отправили в отставку, пригласив руководить командой итальянца Паоло Ваноли, до этого не имевшего опыта работы главным тренером. Назначение итальянца вызвало много споров, тем более что чемпионат спартаковцы все равно провалили. В весенней части турнира команда даже была близка к зоне стыковых матчей, завершив в итоге сезон на десятом месте. Поэтому все надежды на хотя бы какой-то трофей в год столетия клуба теперь связывали с Кубком России.

Как участник еврокубков «Спартак» начинал борьбу за второй по значимости отечественный футбольный трофей с 1/8 финала. Разгромив со счетом 6:1 «Кубань», в четвертьфинале спартаковцам предстояло отомстить за два обидных поражения в этом сезоне армейцам. И команде Ваноли это удалось — победа была добыта пусть и с минимальным счетом не в самой зрелищной игре, но все же позволила красно-белым выйти в полуфинал. Где их поджидала одна из команд-сенсаций этого розыгрыша Кубка — красноярский «Енисей». И здесь уже спартаковцы не оплошали, разделав соперника «под орех» 3:0 и завоевав путевку в «Лужники» на встречу с «Динамо».

Невероятно, но последний раз в финале Кубка спартаковцы играли в 2006 году, а брали этот приз последний раз вообще в 2003-м.

Футболистов поприветствовал Григорий Лепс.

Путь к финалу: «Динамо»

Динамовцы в отличие от «Спартака» в этом сезоне в еврокубках не участвовали. Поэтому в свой 99-й в истории отечественного футбола сезон могли полностью сосредоточиться на чемпионате и Кубке.

В октябре 2010 года бело-голубых возглавил немецкий специалист Сандро Шварц, которому удалось собрать молодую и очень сильную команду.

Весь текущий сезон динамовцы шли в лидерах, до последнего борясь с «Зенитом» за золотые медали. В составе по-новому заблистали Захарян, Тюкавин, Грулев, Фомин, Лесовой и другие молодые футболисты. Не подводили и легионеры — Шиманьски, Варела, Бульбаэна. А перешедший зимой из «Локомотива» опытнейший Смолов только добавил мощи игре «Динамо».

К сожалению, сил у динамовцев на весь сезон не хватило. В последних пяти турах они проиграли четыре встречи, а с «железнодорожниками» пусть и в красивом матче, но довольствовались только ничьей. И в итоге, уступив в личном противостоянии «Сочи» в 30-м, завершающем туре, получили бронзовые медали. Что тоже, несомненно, является успехом для динамовцев.

К финалу Кубка команда Шварца свой путь начала с элитного раунда. В своей группе бело-голубые одержали уверенные гостевые победы над «Динамо» из Ставрополя (6:0) и «Оренбургом» (3:0). В 1/8 финала москвичи разгромили «Нижний Новгород» со счетом 3:0, в четвертьфинале по пенальти была обыграна калининградская «Балтика».

Последней преградой перед встречей со своим извечным соперником для динамовцев была еще одна команда-сенсация этого Кубка, владикавказская «Алания». Но, как и спартаковцы, динамовцы не оставили даже шанса своим дерзким визави, обыграв их 3:0.

Чувство радости от «бронзы» в чемпионате и выхода в финал Кубка подпортила новость, что после завершения этого сезона из команды уйдет ее главный тренер Сандро Шварц вместе со своим штабом. Немецкое издание Kiker уже написало, что он возглавит «Герту». К чести немецкого специалиста можно сказать, что он выполнил свое обещание — несмотря на все трудности и внешнее давление, доиграл этот сезон с «Динамо» до конца, как и положено настоящему профессионалу.

Состояние команд

К самому главному своему матчу последних лет обе команды подошли в боевых составах.

«Динамо» — очень сильная команда, я с этим согласен. Но финальный матч — это особенная игра, а не чемпионат. Все будет абсолютно по-другому. Мы должны хорошо подготовиться и подойти к этому матчу в хорошей физической и психологической форме, с пониманием того, что есть 90 минут, за которые все и решится», — заявил на предматчевой пресс-конференции Паоло Ваноли. Вспомнив затем, что уже играл в «Лужниках» в финале Кубка УЕФА 1999 года. Тогда встречались «Парма» и «Марсель». Итальянцы победили со счетом 3:0, а Ваноли отметился забитым мячом.

«Я вышел на газон, и на меня нахлынули эмоции. Тот Кубок УЕФА — очень важные для меня воспоминания, в том матче я забил гол. Одновременно с этим пришло осознание того, как много лет прошло. Стадион был абсолютно другим. Вокруг поля была легкоатлетическая дорожка, очень многое изменилось. Но судьба снова привела меня сюда», — понастальгировал итальянец.

«Атмосфера в команде отличная. Мы интенсивно поработали в последние дни. Мы были в Тарасовке, на нашей исторической базе, и прониклись ее духом. Сейчас каждый из нас готов к финалу», — не скрывал своих чувств один из лидеров «Спартака» Квинси Промес. После чего добавил, что и для него этот матч будет особенным еще и потому, что «Спартак» прощается с Самюэлем Жиго.

«Для нас финал — особенная игра, ведь это последняя игра Самюэля. Я не хочу прощаться окончательно, ведь в футболе никогда не знаешь — может быть, еще и встретимся. Но мы абсолютно точно будем скучать по нему, нам будет его не хватать. Для Жиго это большая возможность поставить яркую точку на этом отрезке своей карьеры», — сказал Промес.

«Какие могут быть ожидания от финала? Тем более он у меня первый в карьере. Это событие не только для нас, но и для города. У «Спартака» столетие, у нас преддверие столетия. Для обеих команд это очень важный трофей. Жду большой матч», — тоже был довольно эмоционален опытный динамовский полузащитник Сергей Паршивлюк.

Дмитрий Булыкин и Андрей Аршавин раздают автографы перед матчем.

Суперфинал

Судить главный матч завершающегося футбольного сезона доверили одному из лучших отечественных арбитров Кириллу Левникову.

Стартовые составы команд, как и обещали главные тренеры, были самыми оптимальными.

В «Динамо» Ласкальт остался в запасе, Н’Жи не было в заявке, но все остальные основные игроки вышли на поле. «Спартак» тоже с первых минут матча играл в самом боевом составе.

По ходу сезона многие эксперты «МК» отмечали, что в отличие от «Динамо», показывающего хорошую командную игру, в «Спартаке» все игроки просто играли в футбол, зачастую действуя разрозненно. В этот раз получилось по-другому.

Сразу после стартового свистка спартаковцы начали атаковать ворота Лещука. У динамовцев же не клеилась игра в центре поля, и это в итоге привело к пропущенному голу. Александр Соболев на десятой минуте точным ударом из штрафной поразил ближний угол ворот. Боковой арбитр показал «вне игры», но после просмотра ВАР Левников гол засчитал.

Забив, спартаковцы еще больше взвинтили темп матча. Особенно выделялся на левом фланге атак Квинси Промес, раз за разом совершая опасные прорывы к динамовским воротам.

На двадцатой минуте он мог удвоить преимущество «Спартака» после передачи Мозеса, но динамовской обороне удалось справиться с этим моментом.

Динамовцы пробовали развернуть игру, несколько раз добираясь до штрафной Максименко, однако чего-то внятного, несмотря на все усилия Смолова, Тюкавина и Захаряна, соорудить так и не смогли.

Спартаковцы умело контролировали ход матча, периодически выходя в опасные контратаки, а под конец первого тайма еще раз могли забить, после того как Соболев сделал заброс в штрафную «Динамо», но у Промеса не получилось пробить по воротам. И на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе красно-белых.

На второй тайм обе команды вышли без замен. Динамовцы, видимо, получив хорошую взбучку от Шварца в раздевалке, заиграли совсем в другой футбол. И спартаковцы дрогнули. Захарян, Тюкавин, Смолов и Варела закрутили настоящую карусель у ворот Максименко. Особенно отличался Захарян, который на 55-й минуте дожал, казалось бы, уже завершившуюся атаку, пробив с ходу по отскочившему к нему мячу. Жиго попробовал заблокировать этот удар, но, к несчастью, срезал мяч в свои ворота. И пришлось все начинать сначала.

«Спартаку» срочно требовалось прийти в себя и успокоить игру, покатав мяч в центре поля. Чем они и занялись. Попасовались, попасовались, и Хлусевич прорвался по правому флангу к динамовским воротам. Навесил на Промеса, но тот пробил головой прямо в руки Лещуку.

Почувствовав, что в игре может наступить перелом, Ваноли сделал двойную замену, выпустив вместо захромавшего Игнатова и Джикии Николсона, и Кофрие. Пусть его критиковали до этого момента, этой заменой итальянец показал, что умеет чувствовать игру. Свежие игроки помоги вернуть контроль над мячом, и теперь уже «Спартак» доминировал на поле.

А затем состоялся супергол Промеса. Перехватив мяч на своей половине поля, он промчался как молния к динамовским воротам, уложил на газон Лещука и последним касанием забил гол, бросившись затем обниматься с красно-белыми болельщиками. Те его чуть не задушили, еле-еле отпустив обратно на поле.

Последняя десятиминутка прошла в обоюдных атаках, перемежавшихся паузами, когда у игроков сводило ноги от напряжения. Левников добавил шесть минут. Динамовцы устроили финальный штурм, и в какой-то момент Литвинов ударил Евгеньева локтем в нос. Казалось, что момент заиграли, но в итоге ВАР отправил Левникова смотреть повтор эпизода. И он назначил пенальти. Вот это поворот…

К мячу пошел Фомин. Постоял. Разбежался… И ударил выше ворот. Подарив Кубок красно-белым.

«Спартак» сумел все же закончить на мажорной ноте свой юбилейный, сотый сезон. Спустя восемнадцать лет выиграв Кубок России!