В Госдуме призвали создать отдельные соревнования для трансгендеров

В Госдуме призвали создать отдельные соревнования для трансгендеров

Председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев заявил о необходимости организовать отдельные соревнования для спортсменов, сменивших пол.

Ранее Международный олимпийский комитет разрешил федерациям самостоятельно регулировать допуск трансгендеров к соревнованиям. В организации сказали, что «готовы к критике по этому вопросу».

Свищев заявил, что в отношении трансгендеров в спорте должна быть общая понятная позиция, а МОК и многие федерации принимают «половинчатые решения».

«Для людей, сменивших пол, должны быть отдельные соревнования», - заявил он, отметив, что такой вариант не будет доставлять дискомфорт другим спортсменам, а сами трансгендеры не получат преимуществ за счет гормональных изменений.

«Данное правило нужно прописать для всех федераций», - сказал Свищев.

В июне Международная федерация плавания (FINA) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) заявили о планах ужесточить правила участия трансгендеров в соревнованиях. Международная федерация футбольных ассоциация (ФИФА) также планирует пересмотреть политику относительно допуска трансгендеров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру