Игорь Чугайнов: «Мне понравился боевой настрой «Спартака», ребята не дрогнули»

Бывший тренер сборной России и юношеской сборной подвел для «МК» итоги второго тура РПЛ

Шесть матчей Российской премьер-лиги впервые в истории закончились с разгромным счетом. Всего в восьми играх было забито 28 мячей, а нападающий «Оренбурга» Владимир Сычевой оформил первый хет-трик сезона. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с известным футболистом и бывшим тренером сборной России и юношеской сборной Игорем Чугайновым результаты второго тура постарались понять причины такой высокой результативности.

Бывший тренер сборной России и юношеской сборной подвел для «МК» итоги второго тура РПЛ

«Локомотив» - «Ростов»

- Последним матчем второго тура, но далеко не последним по накалу борьбы был поединок не чужого вам «Локомотива» и «Ростова». Очень неожиданная развязка матча. Какое впечатление у вас оставила игра?

- Если говорить о качестве игры, то эти команды и могут, и должны играть лучше. Вообще это был самый драматичный матч в туре. Команда, оставшаяся в меньшинстве, пропустила достаточно нелепый гол. А развязка наступила на последних секундах. По своей эмоциональной составляющей эта игра стоит особняком.

- Матчи первого тура мы разбирали с Борисом Игнатьевым. И он затронул тему «эмоциональности», сказав, что первые туры чемпионата не дают полной картины готовности команд к сезону именно из-за избыточных эмоций футболистов. В этом матче эмоции превалировали над игрой, или все-таки уже больше было осознанных действий игроков на поле?

- .Я говорил об эмоциях, которые вызвал именно этот матч. А в целом по итогам двух туров уже можно делать выводы о готовности команд к чемпионату. Было бы совсем хорошо дождаться третьего тура. Но тем не менее, если брать верхушку турнирной таблицы, то и находящиеся там команды смотрятся уже достаточно уверенно. Их победы не вызывают удивления.

- Удаление Алексиса Бека на 65-й минуте – это ответственность самого игрока. Вы, как бывший футболист и действующий тренер видели необходимость Беку так фолить или это просто разгильдяйство?

- Мне кажется, что наши ребята-легионеры не всегда отдают себе отчет в своих действиях. Это не эмоции. Какие могут быть эмоции, когда в простой игровой ситуации ты, имея уже одну желтую карточку, получаешь вторую? Все-таки это полнейшая ответственность игрока. Надо же понимать, что ты делаешь. Своими действиями ты можешь нанести страшный вред команде. В этом туре удаления вообще подвели черту под надеждами нескольких команд и повлияли на результат. Хорошо, если потом за тебя ребята могут отработать, потому что оставлять свою команду в меньшинстве – непозволительная роскошь. Особенно с такой командой, как «Ростов».

- Исходя из вашего тренерского опыта, как вы работали с такими «нарушителями дисциплины» в своих командах после матчей. Сразу же разбирались по горячим следам в раздевалке или проводили беседы по прошествии некоторого времени?

- Все люди разные. И тренеры –тоже люди. У них тоже могут быть эмоции, так что сразу же после финального свистка это не разбор игры. Предметный разговор и детальный разбор всегда должны проходить на холодную голову. После матча можно сказать только: «Что ж ты сделал?».

ЦСКА – «Сочи»

- ЦСКА возглавляет турнирную таблицу после второго тура. Как оцениваете работу Федотова и что увидели нового в игре армейцев?

- ЦСКА стал солиднее. В первых двух матчах команда смотрелась достаточно уверенной. И обе победы не выглядели случайными. Игра стала гораздо организованней. Игроки не позволяют соперникам создавать опасные моменты на пустом месте. Хотя и у сочинцев был момент, когда Акинфеев выручил. Для меня первое место ЦСКА закономерно.

- «Сочи» в прошлом сезоне были тоже крепкой командой, и второе место абсолютно заслуженное. Потеря Федотова и нескольких ведущих игроков действительно так серьезно отразились на «Сочи»?

- Конечно. Перед нами новая команда, на создание которой требуется время. Нужно много работы. И старые. И новые игроки должны привыкнуть к требованиям нового тренера.

- Хоть что-то интересное в игре «Сочи» увидели или пока рано давать оценки?

-Пока рано. Каких-то очень положительных моментов пока не увидел. Тем более, что ЦСКА и не позволил им ничего сделать.

ЦСКА разгромил «Сочи» во втором туре РПЛ: фото ярких моментов

ЦСКА разгромил  «Сочи» во втором туре РПЛ: фото ярких моментов

Смотрите фотогалерею по теме

«Зенит» - «Крылья Советов»

- В этом туре вообще рекорд РПЛ по разгромным результатам. «Зенит» обыграл «Крылья» 3-0. Этот счет отражает разницу в классе команд или просто в этом матче так получилось?

- Давайте вернемся к первому туру. Действующий чемпион приехал в Химки и потерял очки. После возвращения домой у «Зенита» моральное состояние и собранность были на максимальном уровне. И в первые десять минут матча они обрушили на самарцев всю свою мощь. Забили гол с пенальти. «Зенит» включился сразу, памятуя о первом туре. Так что можно сказать, что самарцам не повезло. Плюс подбор игроков у «Зенита» намного лучше, да и дополнительная мотивация сказалась – оправдаться дома перед болельщиками за неудачу в Химках. Так что «Крыльям» было очень тяжело.

- Из атакующей линии «Зенита» ушли Дзюба и Азмун. В дополнение к бразильцам пришли Сергеев и Кассьерра. По первым матчам нового сезона вы уже увидели очертания новой атакующей связки «Зенита»?

- Я всех футболистов довольно хорошо знаю. И вижу, что они способны действовать на очень высоких скоростях в последней линии атаки. Дзюба, которого мы все хорошо знаем, исполнял роль «столба». Азмун бежал хорошо. А теперь у «Зенита» появилось достаточно много футболистов, способных действовать в атаке и на высоких скоростях играть вблизи ворот соперников. Это создает проблемы всем остальным командам.

- Если бы вы были тренером команды, которой в следующем туре предстояло играть с «Зенитом»? Какие бы установки давали своим футболистам перед матчем?

- Каждый тренер исходит из состава своей команды. Понятно, что давать этим ребятам пространство ни в коем случае нельзя. «Крылья» достаточно организованная команда. Тем не менее, как только появлялись самые небольшие свободные зоны на поле, атака «Зенита» использовала их по максимуму. Что тут делать? Автобусы ставить, крепости возводить?

«Краснодар» - «Спартак»

- По нашему мнению, центральным матчем тура все-таки была игра «Краснодара» и «Спартака». Как вам понравилась эта игра?

- Уже по первым минутам появилось ощущение, что это будет самый интересный матч. В плане игры. На каждом участке поля обе команды не давали друг другу и головы понять. Было много борьбы. Хотелось, чтобы так было все девяносто минут. Но удаление и здесь сыграло свою роковую роль. Поскольку это две команды одного уровня. Так что вопрос был – кто первый дрогнет? Дрогнули первыми краснодарцы.

- Наш предыдущий эксперт Борис Игнатьев после первого тура сказал, что уже увидел некоторые изменения, сделанные Абаскалем в «Спартаке». Команда стала играть в более атакующий футбол. Игроки перестали бояться брать ответственность за свои действия на поле. Стали быстрее выходить из обороны в атаку, в действиях стало больше осмысленности. В этом матче вы что-либо подобное увидели в игре «Спартака»?

- Не стоит забывать, что «Спартак» имел на одного игрока больше. До удаления Черникова игра шла по принципу «кто кого передавит». И как только появился лишний игрок, «Спартак» стал использовать недостатки в обороне «Краснодара». Максимально. Забили четыре. Еще пятый не засчитали. Более того, при счете 1-3 «Краснодар» немного ожил и некоторое время «Спартаку» было нелегко.

«Спартак» грамотно использовал свой шанс. Команда хорошо распоряжалась мячом. Атаковала уверенно. Это было видно.

- Можно уже как-то болельщиков «Спартака» обнадежить, что теперь все будет у них хорошо?

- Верить в хорошее надо всегда. Если мы будем только плохого ждать, то и жить скучно будет. Мне понравился боевой настрой Спартака». Эта игра у них явно получилась. Так что надеяться на хорошее всегда надо.

«Оренбург» - «Урал»

- Насколько вас удивил разгром «Урала» в Оренбурге? Все-таки не самая слабая команда в Екатеринбурге.

- Согласен. Более того, «Урал» в начале матча даже имел преимущество и уверенно смотрелся в этом «уральском дерби». Но опять – получили удаление и не смогли вернуться в игру. А «Оренбург» воспользовался лишним футболистов и довел счет до разгромного. Мы снова видим, что когда встречаются две команды приблизительно одного уровня, то побеждают те, кто не дрогнет первыми.

«Динамо» - «Торпедо».

- У «Торпедо» пока ничего не получается. Кто-то из комментаторов или специалистов после третьего пропущенного мяча даже сказал: «Бедный Александр Генрихович!». Его и правда надо пожалеть? Командам из ФНЛ и правда надо привыкать к высшей лиге? Это на самом деле такой тяжелый переход?

- Любой тренер команды РПЛ хотел бы усиления своего состава. Так что если брать по составу, то можно сказать, что «Торпедо» по уровню игроков пока находится внизу. С другой стороны, «Факел», тоже вышедший в РПЛ после долгого перерыва, не выглядит мальчиком для битья. Смотрится уверенно. Или взять «Химки», завершившие прошлый сезон в стыках. А на старте этого сезона они в лидирующей группе.

Рано посыпать голову пеплом. У «Торпедо» ситуация непростая. Но и паниковать пока рано. У того же «Краснодара» всего одно очко пока. Так что рано еще считать торпедовцев аутсайдерами. Хотя тревожные сигналы уже есть.

Турнирная таблица РПЛ

Команда Очки

ЦСКА 6

Спартак 4

Зенит 4

Химки 4

Ахмат 4

Динамо 4

Крылья Советов 3

Сочи 3

Оренбург 3

Локомотив 2

Ростов 2

Факел 1

Краснодар 1

Нижний Новгород 1

Урал 0

Торпедо 0

РАСПИСАНИЕ 3 ТУРА

Урал – Краснодар 29.07 18-00

Факел – Динамо 30.07 15-00

Зенит – Локомотив 30.07 17-30

Сочи – Ахмат 30.07 20-00

Нижний Новгород – ЦСКА 31.07 15-00

Спартак – Оренбург 31.07 17-30

Крылья Советов – Торпедо 31.07 17-30

Ростов – Химки 31.07 20-00

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28832 от 26 июля 2022

Заголовок в газете: «Спартак» не дрогнул в Краснодаре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру