«Зенит» дожал ЦСКА в рамках Winline Матча Тура. Без драмы в концовке снова не обошлось

На «Газпром Арене» прошел пятый Winline Матч Тура этого сезона. Встречались чемпион страны и лидер РПЛ, который уступил 1:2 и слетел с первого места. Подробности – в специальном репортаже МК из Питера.

«Зенит» не заметил потери Клаудиньо

После двух гостевых ничьих – с «Химками» и «Ахматом» – «Зенит» подошел к домашней игре с ЦСКА в необычном для себя статусе догоняющего. К тому же – без ведущего атакующего полузащитника Клаудиньо, набравшего в пяти первых матчах сезона 4 очка по системе гол+пас (1+3). В стартовом составе травмированного лидера – как и в игре прошлого тура в Грозном – заменил Зелимхан Бакаев.

Экс-спартаковец стал одним из самых активных в отведенные ему 66 минут. Зелимхан был точен в передачах, смело шел в дриблинг и дважды пробил. Да и весь «Зенит» – особенно в первом тайме – играл очень напористо: нанес аж 11 ударов из штрафной Акинфеева, что стало антирекордом для ЦСКА за много-много лет.

«Клаудиньо? Команда не заметит потери бойца. Состав «Зенита» очень хорошо укомплектован, там есть выбор, кому сыграть на этой позиции», - сказал тренер армейцев Владимир Федотов накануне матча, и оказался прав. Вместо Клаудиньо ассистентом выступил Андрей Мостовой, а забил, роскошным дальним ударом, другой бразилец – Малком – и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Без колумбийского лидера ЦСКА был беспомощен впереди

У ЦСКА без Карраскаля, из-за простуды и мышечного дискомфорта начавшего игру в запасе, совсем не держался мяч (владение упало до 31 процента) и ничего не клеилось в атаке.

«Таких эпизодов было много в 1-м тайме: вдвоем устремляемся в атаку, и нужно сделать паузу, дождаться команду, запустить мяч в розыгрыш, поменять направление. Обострять надо, но мы торопились, – говорил Владимир Федотов. – Могли сыграть проще.

Мы были слишком мягки в единоборствах. Плохо их вели на чужой половине поля. Соперник любит пространство. Но мы позволяли слишком много. Они обостряли игру и проводили быстрые атаки. Игроки «Зенита» хорошо оснащены технически, могут обыграть. Мы инертно прессинговали».

Во втором тайме ЦСКА едва не спас игру, а потом попал в офсайд

Такой сценарий ЦСКА явно не устраивал, и уже в перерыве Федотов произвел замену. Вместо чилийца Мендеса, который до перерыва запомнился только боевитостью, наконец вышел Карраскаль, забивший в четырех турах 3 мяча и отдавший 2 голевых паса.

С его появлением ЦСКА постепенно выровнял игру, освоился у штрафной «Зенита», а после дриблинга левого бровочника Мойзеса и фола Родригао на Чалове заработал пенальти. После паузы, вызванной толкотней Барриоса с Набабкиным, Федор Чалов сравнял счет.

24-летний нападающий отличился в третьей игре подряд – голов в этом чемпионате у него уже столько же, сколько за весь первый круг прошлого сезона, когда он периодически действовал в роли правого полузащитника.

Другой воспитанник ЦСКА – 19-летний Никита Ермаков – также усилил игру своей команды. Через 8 минут после гола Чалова Федотов заменил уставших Кучаева с Мухиным на Зделара с Ермаковым, и последний даже забил, но гол отменили из-за офсайда у Карраскаля.

История с офсайдом снова вызвала жаркие споры. Определить его на глаз – по видеоповтору – было крайне затруднительно, а автоматической системы определения (которая «рисует линию» во время повторов) у нынешнего оператора VAR пока нет.

Судьбу Winline Матч тура снова решил бразилец

За несколько минут до отмененного гола Ермакова Сергей Семак сделал четвертую замену и выпустил вместо Мостового 21-летнего бразильского атакующего полузащитника Мантуана. В июле «Коринтианс» прислал его как часть компенсации за Юри Алберто, но до 13 августа Густаво не играл за травмы.

А через 9 минут после выхода на замену сместился с фланга в центр, обыгрался с Малкомом и пробил так, что Акинфеев оказался бессилен.

«Непросто было войти: интенсивность, накал, – сказал о новичке Сергей Семак. – Забил прекрасный мяч, мог еще. Радует, как он работает с мячом. Надо понять требования в нашей структуре, освоиться. Но это боевая единица. Принес нам победу».

Мантуан действительно мог оформить дубль – и хотя не забил, впечатлил смелым дриблингом. «Абсолютное большинство игроков в Бразилии начинают с мини-футбола, – объяснил Густаво. – У нас считается, что этот вид футбола дает очень многое для развития скорости мышления, техники, дриблинга. А уже потом в определенный момент мальчишки меняют паркет на футбольный газон. Могу сказать, что почти все мои знания и навыки – из мини-футбола».

Мощный дебют многострадального бразильца (трижды рвал крестообразные связки) вернул «Зенит» на привычную позицию. ЦСКА же продлил серию без гостевых побед над «Зенитом», которая длится с апреля 2011-го, но впервые за последние годы доставил команде Семака столько проблем.

Winline Матч тура – уже явление

Пока это самый яркий Winline Матч тура этого сезона. И по антуражу – встречу посетили 51 174 зрителя, и по сценарию. Впрочем, уже через неделю под этой вывеской нас ждет московское дерби: «Спартак» – «Динамо». То, в какой футбольный праздник может вылиться это противостояние, мы видели недавно в «Лужниках». И ставки снова будут высоки: ни «красно-белые», ни «бело-голубые» в этом сезоне еще не проигрывали.

Казалоcь бы, прошел всего месяц с прихода компании Winline в РПЛ, а игра уже изменилась. И эти изменения однозначно на пользу нашему футболу. И речь не только о предматчевых шоу, которые устраивает генеральный партнер лиги. Это и работа с болельщиками (которым Winline готов оплатить абонемент*), и новый формат трансляций, и освещение того, что творится вокруг матчей через медийные активы компании (речь прежде всего о «Коммент.Шоу»). Все это как свежий ветер для российского футбола.

Одно пожелание: хочется теперь увидеть Winline Матч тура в условном Воронеже. Где-то, где этого праздника никогда не было. И где, без преувеличения, его ждут всем городом.

18+

Розыгрыши происходят до окончания события/ серии событий.

* Срок проведения акции до 1 октября 2022 года.

Информация об организаторе основанных на риске игр/пари/акции, о правилах их проведения, об их призовом фонде, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке их получения на сайте https://winline.ru/.