Делегации России и Белоруссии примут участие в генеральной ассамблее АНОК

Решение вызвало неоднозначную реакцию стран-соседей

Делегации из России и Белоруссии будут допущены к участию в Генеральной Ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), говорится в заявлении исполнительного совета организации, опубликованного во вторник, 18 октября.

Решение вызвало неоднозначную реакцию стран-соседей

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил руководство для международных и национальных спортивных органов, рекомендующих отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований после начала СВО.

Исполнительный совет АНОК заявил, что продолжит следовать рекомендациям МОК, который признает Россию и Белоруссии среди своих членов - 204 национальных олимпийских комитетов (НОК) и не будет накладывать санкции ни на сами комитеты, ни на избранных ими должностных лиц.

«НОК России и Белоруссии по-прежнему признаются МОК и поэтому имеют право присутствовать на Генеральной Ассамблее АНОК, как и любой другой признанный НОК», — говорится в заявлении.

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) заявил в понедельник, 17 октября, что не будет участвовать в Генеральной ассамблее, которая пройдет с 19 по 21 октября в столице Южной Кореи Сеуле, если на ней будут присутствовать делегации России и Белоруссии. Помимо этого НОК Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии и Швеции обратились в письме к исполняющему обязанности президента АНОК Робину Митчеллу с просьбой пересмотреть участие России и Белоруссии в Генеральной Ассамблее. «Мы просим Исполнительный совет АНОК пересмотреть вопрос о том, смогут ли представители Олимпийского комитета России и Олимпийского комитета Белоруссии принять участие в предстоящей Генеральной Ассамблее. в Сеуле», - цитирует их письмо Reuters.

В сентябре глава Олимпийского и Паралимпийского комитета США заявил , что МОК рассматривает возможность возвращения российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру