Российский Союз боевых искусств отправит в зону СВО около 100 добровольцев

Российский Союз боевых искусств отправит в зону СВО около 100 добровольцев
Фото: Википедия

Российский Союз боевых искусств сформировал для отправки в зону специальной военной операции отряд добровольцев численностью около 100 человек, сообщил полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

По его словам, Союз боевых искусств «не может и не должен оставаться в стороне». «Настоящие бойцы сегодня те, кто проливает кровь за нашу Родину, те, кто ее защищает», - сказал он.

Полпред отметил, что в состав отряда добровольцев частично укомплектован за счет мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта. При этом спортсменам-добровольцам, как и мобилизуемым, сначала предстоит пройти подготовку, после которой они отправятся в зону СВО.

«Я хочу им поклониться и поблагодарить их за то, что они приняли это решение», — добавил Трутнев.

Ранее сообщалось о планах создания добровольческих отрядов из профессиональных спортсменов для участия в СВО на Украине. На первоначальном этапе планируется подключить главным образом региональные спортивные федерации. В том случае, если идея будет успешно реализована, к инициативе могут подключить и московские федерации.

4 ноября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Закон определяет наличие у них возможности пользоваться всеми предусмотренными для военнослужащих социальными гарантиями и компенсациями, а денежное довольствие не может быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности. Также добровольцам присвоят статус ветеранов боевых действий. Под действие этого закона подпадают добровольцы, участвующие в спецоперации с 24 февраля на территориях ЛНР, ДНР и Украины, а на территориях Херсонской и Запорожской областей — с 30 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру